18+

Бот ботов, суперчехол и нанопластырь – кто стал лучшим выпускником школы стартапов?

9 июня в Технопарке ИРНИТУ выбрали победителей весенней акселерационной программы Стартап-школы «Тайга». Судьям – иркутским предпринимателям – показали 12 проектов: девять представили резиденты «Тайги», три – студенты, продвигающие проекты ученых в рамках программы Science Business Net.

Судьи выбрали три проекта среди резидентов Стартап-школы, и один в Science Business Net.

Кроме этого один из участников финала получил сертификат на участие в подготовительной программе Generation S – федерального акселератора технологических стартапов.

Коротко расскажем обо всех проектах, победителей оставим напоследок.

Future S.W.A.T. – видеоигра, тактический симулятор работы спецназа. Как рассказал автор проекта Денис Кузнецов, игра построена на принципах стратегии, предназначена для одного игрока, продаваться будет в агрегаторах типа Steam по цене от 484 рублей. Окупаемости достигнет при продаже 4138 копий.

На вопрос, люди каких возрастов будут играть в его игру, Денис ответил «я в такие игры играл в 15 лет».

«Курсив» – обучающий портал для выпускников школ, сдающих ЕГЭ. Преимущества перед немногочисленными конкурентами – цена, взаимодействие с репетиторами и особый формат видеоуроков. Портал уже работал в тестовом режиме, за месяц он принес создателям 80 тысяч рублей, рассказал представитель команды Александр Ананьев.

– Понимаете в чем проблема, школьникам вообще ничего не надо. Им главное, чтобы от них отстали, – указал на слабое место проекта член жюри.

– О, тут вы неправы, – включился в беседу ведущий финала Евгений Семенов. – У меня сын-выпускник. Так вот он все готов отдать за ЕГЭ.

HeyBot – бот, объединяющий в себе все боты, которые пользователь к нему подключит (ну и у которых открытый API, то есть боты из Viber и WhatsApp пока HeyBot недоступны). «Скоро ботов станет столько же, сколько когда-то было сайтов и им понадобиться что-то вроде браузера, – объяснил создатель бота ботов Михаил Гранин. – Таким «браузером» для ботов и станет HeyBot».

HeyBot станет посредником между пользователями и ботами в Facebook Messenger, Kik, Telegram и другими. Команде нужны деньги на завершение разработок и запуск. «А потом отправимся в долину, где нас уже ждут», – подытожил Михаил.

IWORLD – портал для компаний, реализующих свою продукцию по сетевому маркетингу. По замыслу создателей, IWORLD будет совмещать функции интернет-магазина, социальной сети и образовательной площадки для сбытовых агентов сетевых компаний.

– А чем вы лучше Aliexpress или «Авито»? – спросили судьи.

– У Aliexpress нет тысячи агентов, которые будут заключать договоры с поставщиками и реализовывать продукцию, – ответил представитель проекта Евгений Васьков. – А в партнерах «Авито» нет нескольких мировых сетевых компаний. К тому же через IWORLD можно будет дарить реальные подарки друзьям из других городов.

Neuro-Cybernetic Miracle Systems – разработанное практикующими нейрохирургами устройство предназначено для восстановления подвижности парализованной руки у людей, перенесших инсульт, рассказал представлявший проект врач-нейрохирург Баир Дамдинов.

Внешне устройство выглядит как две перчатки. Оно построено по принципу отражения: сигнал от здоровой руки подается в отдел мозга, который отвечает за движение парализованной руки. За несколько занятий нейроны запоминают действия и рука восстанавливает утраченные функции.

– Но созданием экзоскелетов занимаются сейчас многие крупные мировые компании, – возразили судьи.

– Протезов, построенных на принципе зеркала, я не видел, – ответил Баир Дамдинов. – Но даже если они и существуют, у нас есть как минимум два преимущества: импортозамещение и портативность.

Авиационные материалы «ЛМК» – лакокрасочные материалы для авиации. Уникальны тем, что гораздо легче аналогов. Представитель проекта Денис Долбеев рассказал, что сейчас все авиастроители работают над облегчением конструкции самолета: «бой идет за граммы». Поэтому уменьшение веса краски – отличное конкурентное преимущество.

К тому же в условиях санкций у отечественного продукта есть все шансы заменить зарубежные аналоги.

Science Business Net: Комплекс «LCCA» – инфракрасный детектор искажений линз. Разработка иркутского ученого позволяет находить аберрации линз. Она поможет приборостроительным конструкторским бюро, производителям оптических приборов и поставщикам комплектующих находить проблемы в линзах, корректировать их и тем самым повышать точность приборов, снижать погрешность измерений.

Проектным менеджером комплекса «LCCA» выступила Татьяна Цесарская.

Science Business Net: Нанопластырь – еще одна разработка из закромов иркутской науки. Цель проекта – создание серии препаратов для ускоренного и безопасного заживления ран: пленки, гранулы, аэрозоли, антибактериальные средства.

Менеджером проекта «Нанопластырь» выступил Артем Рязанцев. На фото он вместе с одним из разработчиков вещества Галиной Александровой, научным сотрудником Иркутского института химии СО РАН.

О Победителях читайте: Соль «Тайги»: импортозамещая инновации

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270662

Bytes: 7511 / 5028

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Экология

Томск

2867

20.11.2025

В Ангарске построят нагревный стенд для СО РАН

Нагревный стенд для изучения погоды в космосе построят рядом с посёлком Одинс под Ангарском.

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Гео

Иркутск

3446

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в ...

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам?

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, События, Экономика и бизнес

Красноярск

9296

08.11.2025

В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

Археологи из Красноярского края подвели итоги летнего полевого сезона 2025 года.

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Байкал, Иркутск, Бурятия

2851

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Интернет и ИТ, Экология

Томск

12070

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Бурятия, Байкал

18663

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Образование

Томск

17204

08.10.2025

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.