18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

8076

03.09.2006, 16:45

Революционная ситуация в Карелии? Вся правда о Кондопоге.

В ночь с 1 на 2 сентября в городе Кондопога (Карелия) произошла серия стычек между местными жителями и выходцами с Кавказа, преимущественно чеченцами.

Причиной конфликта послужила массовая драка между представителями чеченской диаспоры и местными жителями, произошедшая в ночь на 30 августа у кафе "Чайка". С криками "Аллах акбар!" чеченцы нападали на безоружных молодых людей - на всех, кто со славянской внешностью попадется под руку.

В драке участвовало около 20 человек, из них четверо русских убиты. Милиция сообщила республиканским СМИ, что произошла бытовая драка.

Возмущение местных жителей вызвал эпизод, когда чеченцами был зарезан один из переговорщиков, вышедший на переговоры с пустыми руками. Еще большев возмущение вызвала полная пассивностьмилиции, возбудившей уголовное дело по статье "хулиганство".

В ответ на агрессию чеченцев в ночь на 2 августа около семидесяти человек пытались разгромить кафе, у которого произошла драка. Был сожжен также продуктовый магазин и зал игровых автоматов, принадлежавший выходцам с Кавказа, была совершена попытка поджечь городской рынок.

2 сентября в Кондопоге был устроен сход жителей города, в котором приняли участие 5000 человек (официальные СМИ передают цифру 2000). Сход потребовал выдворить всех лиц чеченской национальности с территории города в 24 часа. По мнению представителей ряда общественных организаций, выходцы с Кавказа взяли под контроль всю торговлю в регионе и ухудшают криминогенную обстановку в республике.

В Кондопогу для обеспечения безопасности были стянуты многочисленные силы ОМОН, СОБР, милиции и внутренних войск.

2 сентября вечером силами спецназа была разогнана несанкционированная демонстрация против кавказцев. Омоновцы разделили толпу на несколько небольших групп, а затем рассеяли их по городу. Несмотря на это, в Кондопоге утром 3 сентября был подожжен центральный городской рынок и ряд торговых точек поселка Березовка, расположенного в 4 километрах от Кондопоги.

В ночь на 3 сентября было разгромлено и подожжено кафе "Чайка", в котором произошел первый инцидент.

Во время разгона демонстрации спецназ не задержал ни одного демонстранта, справедливо опасаясь усиления народного сопротивления.

Власти Карелии допускают, что беспорядки, которые продолжаются в Кондопоге третий день, могут перекинуться на другие населенные пункты республики. Во многом это связано с тем, что чеченцы и азербайджанцы в массовом порядке уезжают из Кондопоги в другие города республики.

Утром 3 сентября в Петрозаводске прохошло экстренное совещание руководства МВД и членов правительства Карелии, посвященное ситуации в городе Кондопога.

Утром 3 сентября в пригороде Кондопоги Березовке неизвестными кавказцами из автомата был обстрелян автобус, в котором находилась русская молодежь.

Беспорядки в Кондопоге продолжаются. ОМОН избивает и задерживает всех людей, находящихся на улицах.

По мнению независимых наблюдателей, происходящее в Кондопоге является прямым следствием неразумной и нерациональной политики кремлевских властей, игнорирующих социальные процессы, происходящие в регионах. В настоящее время власти России попали в своеобразный цугцванг, так как любые их действия в отношении восставшего населения Кондопоги приведут лишь к дополнительному обострению межнациональных конфликтов по всей территории России.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

8076

03.09.2006, 16:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=32379

Bytes: 3604 / 3312

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

1558

19.05.2025

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

311

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

1997

19.05.2025

В Новосибирске планируют открыть консульство Польши

В Новосибирске планируют открыть консульство Польши.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Новосибирск

1326

16.05.2025

В Красноярском крае увеличили штрафы за шум – до 70 тысяч рублей

В Красноярском крае ужесточили ответственность за повторное нарушение тишины.

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

4682

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

17715

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

5581

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Монголия

3813

14.05.2025

Из Новосибирске за год выдворили 510 мигрантов

Из Новосибирска за пределы региона выдворили 510 мигрантов за прошедший 2024 год. Об этом сообщили в ГУ ФССП по Новосибирской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

921

13.05.2025

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

4706

13.05.2025

Новые МФЦ открыли в селах Иволгинского района Бурятии

Новые МФЦ появились в селах Иволгинск и Нижняя Иволга Иволгинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

968

12.05.2025