18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

17359

06.12.2006, 18:14

В декабре поговорим?

Митинг 3 декабря, организованный и проведенный Байкальским Движением и Байкальской Экологической Волной, произвел на областные власти и руководство АЭХК большее впечатление, чем могло показаться.

5 декабря в агентстве Интерфакс-Сибирь прошла пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор АЭХК Виктор Шопен, заместитель губернатора Павел Вибе, начальник департамента по охране окружающей среды Юрий Панасенков и начальник департамента по развитию промышленного комплекса Александр Суходолов.

Павел Вибе заявил, что встреча с прессой организована для того, чтобы полностью Ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у населения области в связи с созданием международного ядерного центра в Ангарске. Заместитель губернатора подчеркнул: администрация области обратила внимание на митинг, но должна прозвучать и точка зрения администрации. Взяв слово, Виктор Шопен поправил чиновника: речь идет не о создании международного ядерного центра, а о создании Международного центра по обогащению урана (МЦОУ). Господин Шопен пересказал вкратце историю возникновения самой идеи создания центра: как уже неоднократно писали, договоренность о сотрудничестве в области атомной энергетики была достигнута президентами Путиным и Бушем еще в июле, вскоре после этого определились и с площадкой для МЦОУ – заявление сделал Сергей Кириенко.

Цель создания таких центров (на что, по словам Виктора Шопена, претендуют и другие страны) заключается в предоставлении услуг «мирного атома» при соблюдении режима нераспространения ядерного оружия. Ангарск был выбран по ряду причин: АЭХК последним в России из предприятий этого типа перешел на новую технологию (с газодиффузионного способа на центрифуги); в городе нет оборонных предприятий, что позволяет открыть центр международным инспекторам; за 50 лет наработана определенная культура работы с ураном, имеется обученный персонал и в то же время – свободные площадки и мощности. Виктор Шопен считает, что инвестиции в размере 2,5 млрд долларов позволят создать дополнительно от 700 до 1000 рабочих мест, что позволит увеличить платежи в бюджеты и вообще – благо для региона. На данный момент создание МЦОУ находится в стадии разработки документов, известно лишь, что центр будет находиться на одной с комбинатом территории, АЭХК будет оказывать свои услуги за соответствующую плату.

Однако помимо «жгучего желания» ангарских химиков имеется и неблагоприятная обстановка. О своем желании создать подобные центры заявляют Германия и США. Добавим от себя: потенциальный участник проекта Иран (в расчете на который и делал свои заявление Кириенко), уже связанный с Россией в рамках проекта по строительству АЭС в Бушере, делает предложения Франции, которая, впрочем, восприняла инициативу исламской республики без особого оптимизма. И в результате (предварительном, как и все прочие цифры и расчеты в этом деле), статус «международного» придают новому центру только надежды на совместные российско-казахстанские предприятия. Всего их создано три: по добыче, обогащению и созданию реакторов «малой и средней мощности». (Неприятные ассоциации с ракетами «малой и средней дальности» не лишены оснований – благодаря содействию России Иран, например, может наработать материалы для ядерного оружия http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/16n/n16n-s19.shtml). Ни одно из СП, как заверил Виктор Шопен, пока не работает, идут переговоры и оформление юридических тонкостей. Но как только будет готов проект и к нему – технико-экономическое обоснование, общественность тут же пригласят на слушания.

Не считая журналистов достаточно компетентными людьми, чтобы вступать с ними в дискуссии, и не стесняясь говорить об этом, Виктор Шопен достаточно быстро настроил присутствующих не в свою пользу. Однако он действительно старался ответить на вопросы – так, как считал нужным. Из его объяснений удалось вынести лишь то, что гексафторид урана (UF6) действительно ввозится на комбинат из-за границы, но находится не в жидком состоянии (как утверждают активисты группы «Экозащита»), а в твердом и в случае разгерметизации контейнеров, ничего страшного не произойдет - сотрудники комбината имеют планы ликвидации подобных аварий. Само по себе производство на АЭХК дает 0,1 процента от всех выбросов промышленных предприятий Ангарска (в абсолютных цифрах это, вероятно, весьма не мало), производство по разделению изотопов (отделение нужного атомным реакторам U235 от основной массы U238) дает 6 процентов от всех выбросов комбината, то есть по мнению Виктора Шопена, это производство является практически безотходным.

С формальной точки зрения это, вероятно, правильно, но нужно учитывать, что комбинат пользуется электроэнергией, произведенной тепловыми станциями ОАО «Иркутскэнерго» (ТЭЦ-10) – а огня без дыма не бывает. Виктор Шопен заявил, что когда-то комбинат расходовал 1550 МВт, после перехода на новую технологию потребление снизилось в 30 раз (то есть до 51 МВт?) – но и эти мегаватты дают свою долю выбросов, которую простая справедливость заставляет отнести на долю комбината, а не энергетиков. Объяснения генерального директора – мол, мы за эти выбросы платим – не выдерживают критики: кто сказал, что количество выбросов и оценка воздействия соответствуют реальному вреду? И кто знает, на какие цели расходуются эти платежи – идут ли они на компенсацию нанесенного ущерба или тратятся на иные цели? Что произойдет, когда комбинат и МЦОУ заработают с новой силой - вырастут ли эти выбросы? И, кстати, немаловажный вопрос: где будет платить налоги МЦОУ и не получится ли так, что прибыль, полученная ценой здоровья сибиряков, уйдет в далекие страны? Помня жизнь и удивительные приключения бывшего министра атомной промышленности Адамова, это предположение можно назвать более чем логичным.

Общественным организациям, вероятно, удастся поговорить с руководством АЭХК в декабре – руководство комбината предлагает организовать встречу с участием компетентных специалистов, которые будут задавать «квалифицированные вопросы». Теперь очередь за экологическими организациями: сумеют ли они достаточно быстро ответить на предложение химиков.

Владимир Скращук, пресс-служба БЭВ для Бабр.ру

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

17359

06.12.2006, 18:14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=34489

Bytes: 6231 / 6144

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

11738

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

10841

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

8199

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

10349

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Туризм

Иркутск, Байкал

13284

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Иркутск, Байкал

10023

12.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

18299

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

12458

02.09.2025

Трубы ООО «Аквасиб» достали из Байкала в Култуке

После вмешательства природоохранной прокуратуры из Байкала достали глубинные водоводы длиной 1,7 тысячи метров, оставленные компанией «Аквасиб».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7846

20.08.2025

Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

Читая данный пост о свиньях которые приезжают на Байкал меня начинает трясти от возмущения. Нужна какая-то экологическая позиция что ли?

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал, Иркутск

16778

19.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск, Байкал

16390

12.08.2025