18+

Владимир Медведев

©  Babr24.com

Политика Иркутск

3239

06.11.2007, 14:32

Осенняя очередь в СИЗО

Череда коррупционных скандалов в Иркутской области у многих вызывается злорадство: доигрались, голубчики! Многие непременно используют драму вице-губернатора Сергея Воронова и трех мэров в предвыборных целях.

Председатель контрольной комиссии Законодательного собрания Сергей Левченко попытался дать системный ответ на вопрос: что происходит?

Читателям из других регионов следует указать на одну немаловажную деталь: Сергей Георгиевич возглавляет областную организацию КПРФ. Поэтому в ходе пресс-конференции ему задавали и такие вопросы, в которых заключался и ответ. Подтекст простой: вот если бы коммунисты пришли к власти, ужо бы победили коррупцию. Но депутат на журналистские подарки не велся. Да, гниет в Госдуме который уж год законопроект Илюхина, но вообще-то главная база беседы - это совместная работа региональной контрольно-счетной палаты и контрольной комиссии, которую он, Левченко, возглавляет.

Работа эта показала: нарушения по части вольного обращения с бюджетными средствами носят характер едва ли не массовый. В качестве примеров на муниципальном уровне Левченко привел Усть-Илимск, Ангарск, Нижнеилимский и Слюдянские районы.

Усть-Илимск: покупка с нарушением законодательства целого парка дорогущих машин при колоссальной бюджетной недостаточности. Причем одно авто градоначальник как юридическое лицо приобрел у своего сына - как у физического лица. Закупка лекарственных препаратов для льготников по завышенным ценам: участник сделки - дочь мэра.

Слюдянский район: безмерная страсть главы к командировкам в Поднебесную (до 11 раз в год, с представлением в бухгалтерию документов на китайском языке!).

Ангарск: 2-ходовка со зданием центра технической инвентаризации. Его без конкурса продали брату мэра, а буквально на следующий день новый владелец сдал огромные площади в аренду ФГУП "Ростехинвентаризация". Деталь: в договоре не была указана сумма аренды.

Куйтунская центральная районная больница: ошибка в 60 миллионов в строительной смете.

От муниципального уровня Левченко перешел на областной. Проверка многострадального моста через Ангару, который нынче то ли открыт, то ли нет: 113 миллионов отнесены к нецелевому использованию.

Строительство новых корпусов онкологического центра. Святой объект. И там нарушения.

Да какой смысл перечислять: "Я не могу назвать такую структуру в администрации области, где финансовых нарушений не было", - подытожил председатель контрольной комиссии.

Что предлагалось?

- Два года назад мы совместно с КСП подготовили и направили в администрацию кодекс. Если по-простому, то этот документ содержал в себе ограничительные меры: чего делать нельзя. В ответ администрация создала агентство по госзаказу. Недавно мы рассмотрели его работу. Что обнаружили? Агентство не вело сводный план закупок товаров, работ и услуг. Не было контроля за достоверностью информации. Например, как в агентстве, так и в самом департаменте не было нормативно-правовой базы: положения о работе агентства, нормативных, правовых документов, не разработан порядок взаимодействия, не урегулированы правоотношения, связанные с ведением реестра контрактов, не разработан порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, порядок оценок заявок.

Зачастую контракты заключались без проведения котировок цен и без конкурса. Реконструкция дороги Таксимо - Бодайбо: предпочтение отдано компании, которая предложила цену почти на 50 миллионов дороже, чем указывалось в условиях. Центр сохранения наследия: микроавтобус "Тойота-Таун" покупается за 500 тысяч, зато на ремонт уходит больше миллиона рублей.

- Контрольно-счетная палата подсчитала, - привел статистику Сергей Левченко, - что за 2006 год сумма таких неэффективно использованных средств по различным контрактам оценивается почти в 15 миллионов рублей. В том же агентстве по государственному заказу Иркутской области за прошлый год 39 сотрудникам было выплачено премий на сумму больше чем два с половиной миллионов рублей!

Но вот что замечательно. Серьезной ответственностью до последнего времени все эти вольности не оборачивались. Глав Усть-Илимска и Слюдянского района Виктора Дорошка и Василия Сайкова отправили в СИЗО потому, что есть подозрения в организации убийства предпринимателей. Это уж потом возбудили дело против вице-губернатора Сергея Воронова по "дорожным миллионам". Потом взяли подписку о невыезде с главы Ольхонского района Николая Мотошкина (один из предпринимателей заявил, что него требовали мзду за выделение земельного участка). Поэтому и рождается подозрение: а не потому ли выстраиваются сиятельные, по местным меркам, особы в очереди за место в изоляторе, что близятся выборы? Было же, и не раз, такое: только начинают вострить на местах членов избирательных комиссий - покойный президент достает из загашника документ про борьбу с коррупцией. Типа это такая же сладкая косточка для избирателя, как повышение пенсий или заморозки цен на еду. Типа это сезонная страда. Поэтому уже в ближайшее время выяснится, что затевалось осенью 2007-го: начало серьезной борьбы или сенокос.

Владимир Медведев

©  Babr24.com

Политика Иркутск

3239

06.11.2007, 14:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=40919

Bytes: 5012 / 5012

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

248

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9179

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4526

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11312

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3445

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3414

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9019

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5947

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7160

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6127

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

20404

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9411

27.06.2025