18+

Алиса Снежкина

©  Газета.Ru

Происшествия Мир

3418

12.11.2007, 17:21

Черное воскресенье Черного моря

В Керченском проливе в самом сильном за последние 30 лет шторме получили повреждения или затонули 8 судов. 23 моряка пропали без вести, 24 госпитализированы. В воду попали тысячи тонн мазута и серы. МЧС обвиняет в халатности капитанов.

В воскресенье в районе Керченского пролива потерпели бедствие восемь крупных судов. Утром 12 ноября в 04.45 мск южнее порта «Кавказ» на рейдовой стоянке во время шторма разломился пополам танкер «Волга-Нефть» с 4,8 тысячами тонн мазута на борту. Носовая часть судна осталась у берега на якоре, а кормовая с 13 членами экипажа на борту начала дрейфовать в открытое море. На помощь морякам выслали три буксира, которые эвакуировали людей с кормы, севшей на мель в районе косы Тузла, при четырехметровых волнах и ветре скоростью 32 м/с. Моряков сняли с судна около 18.30 мск и доставили в порт «Кавказ», где оказали первую медицинскую помощь.

В Черное море из танкера, следовавшего из Азова в Керчь, вылилось больше тысячи тонн мазута.

Приблизительно через пять часов после аварии танкера на том же рейде затонул сухогруз «Вольногорск» с 2,6 тысячами тонн серы на борту. Девять членов экипажа перешли на плот, на берегу их ждали бригады «скорой помощи» и отряд спасателей «Кубаньспаса». Состояние спасенных оценили как удовлетворительное, сообщили в МЧС. Их госпитализировали в центральную районную больницу города Темрюк. Экологически небезопасный груз в воду не попал, поскольку был герметизирован.

Но предотвратить еще одну аварию не удалось: на дрейфующий в море «Вольногорск» натолкнулся сухогруз «Ковель», также груженный серой. Судно получила пробоину и начало тонуть. 11 человек экипажа спасатели пересадили на буксир, а сухогруз пошел ко дну.

Пока спасатели эвакуировали экипаж «Вольногорска» и «Ковеля», в проливе затонул третий сухогруз с грузом серы – «Нахичевань».

До сих пор из находившихся на борту людей удалось спасти лишь трех – они находятся в реанимации одной из украинских больниц. Еще 8 (капитан Николай Тищенко, старший помощник Эдуард Басыров, штурман Леонид Бернюкевич, старший механик Владимир Извозчиков, второй механик Дмитрий Реутин, третий механик Олег Шаптуянов, электромеханик Вячеслав Мельников, матрос Иван Косенков) числятся пропавшими без вести.

Еще две российские баржи сели в воскресенье на мель. На них находились по два члена экипажа, их удалось эвакуировать. А в районе Новороссийска сели на мель два иностранных судна – греческий и турецкий сухогрузы. Кроме того, по данным украинского МЧС, в Севастополе в воскресенье днем затонул сухогруз «Хаджи-Измаил», шедший под грузинским флагом с грузом металла из Мариуполя. Судно потерпело крушение, заходя в бухту в районе Херсонесского маяка. По данным на утро понедельника, остается неизвестной судьба 15 членов экипажа этого сухогруза. Двух человек удалось спасти – моряков 19 и 25 лет доставили в 1-ю городскую больницу Севастополя. «Первичный диагноз – общее переохлаждение. Кроме того, у одного тупая травма груди, у другого незначительное повреждение ног», – сообщили в МЧС. Поиск тел пропавших моряков ведет отряд численностью около 70 человек.

В воскресенье в порту «Кавказ» начала работу оперативная группа Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, а в Ростове-на-Дону развернулся оперативный штаб Южного регионального центра МЧС РФ. Как рассказали газете «Коммерсантъ» в ЮРЦ МЧС, в районе Керченского пролива в общей сложности скопилось около 50 судов, большинство из которых не приспособлены к плаванию в штормовых условиях.

На Украине также создали оперативный штаб для координации мероприятий по ликвидации аварий на судах в акватории Азовского и Черного морей, разрушений линий электропередач, других объектов жизнеобеспечения населения в южных регионах страны. Возглавил его премьер-министр Виктор Янукович. По данным штаба, сильный шторм отразился и на жителях прибрежной зоны: дома многих населенных пунктов Крыма отключены от электричества и пострадали от сильного ветра – разбиты стекла, сорваны крыши. Под Севастополем ветер с корнем вырвал деревья.

Среди причин массовых кораблекрушений в воскресенье представитель штаба в разговоре с РИА «Новости» назвал нерасторопность капитанов пострадавших судов: по его словам, они не приняли во внимание переданное еще в субботу предупреждение об ухудшении погоды.

Более 30 судов, капитаны которых своевременно отреагировали на штормовое предупреждение, появившееся, по данным МЧС, в 17.15 в субботу, успели сняться с рейда и укрыться в Азовском море, утверждают в штабе. Впрочем, по другим сведением, сообщение о резком ухудшении погоды вечером 10 ноября было распространено соответствующими службами слишком поздно, и многие капитаны просто не успели вывести свои суда в безопасные районы.

По факту ряда кораблекрушений было возбуждено уголовное дело по ст. 252 УК РФ (загрязнение вод). Кроме того, Новороссийская транспортная прокуратура, возможно, еще возбудит уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

К утру понедельника шторм в Керченском проливе стих. Скорость ветра, по состоянию на 07.00 по московскому времени, достигала 3–4 метров в секунду. Спасатели продолжают искать пропавших моряков с судна «Нахичевань». Кроме того, в ближайшее время специализированное судно «Светломор-3» должно приступить к ликвидации мазутного пятна, образовавшегося после крушения танкера «Волга-Нефть». В порт Керчи уже прибыли команды специалистов МЧС, военных, пожарных, а также специализированное подразделение, которое будет заниматься очисткой моря и береговой части, пояснили РИА «Новости» в оперативном штабе.

Горячая линия

Для родственников моряков пострадавших в Керченском проливе судов открыты два телефона "горячей линии" - (8-86148) 581-45 и 517-48. Еще два телефона "горячей линии" работают в Краснодаре (8-861) 262-34-46, 262-52-27.

Алиса Снежкина

©  Газета.Ru

Происшествия Мир

3418

12.11.2007, 17:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41055

Bytes: 5819 / 5812

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске в аэропорту пресекли вывоз 14 тысяч долларов

В Новосибирске в аэропорту Толмачево пресекли вывоз за пределы РФ 14 тысяч долларов США.

В Красноярском крае увеличилось число ДТП с самокатами. Сколько человек пострадали?

В Красноярском крае за девять месяцев зарегистрировали 933 ДТП с участием электросамокатов. Это на 5,3% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Ребенок готов, мы ей дали выбор». Пропавшая в Красноярском крае туристка записала видео перед походом

В Красноярском крае продолжаются поиски семьи Усольцевых, которая отправилась в поход в районе посёлка Кутурчин.

В Новосибирске обвиняемого в убийстве главы Ленинского района отпустили под подписку о невыезде

В Новосибирске мужчину, который обвиняется в убийстве главы Ленинского района Александра Гриба, отпустили под подписку о невыезде.

В ДТП на Култукском тракте погиб пассажир

Пассажир погиб, водитель госпитализирован после ДТП на Култукском тракте. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

В Красноярском крае продолжаются поиски семьи Усольцевых, которая пропала в походе в урочище Буратинка рядом с поселком Кутурчин.

Группу мошенников с недвижимостью будут судить в Иркутске

В Иркутске будут судить группу из восьми человек, которые мошенничали с бесхозным и выморочным имуществом.

В Тулуне за мошенничество с квартирами осудили экс-сотрудницу КУМИ

Экс-сотрудницу КУМИ мэрии Тулуна осудили за махинации с квартирами после наводнения 2019 года.

Почти 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей летом в Красноярском крае

В Красноярском крае за лето от укусов клещей пострадали 14 376 человек, среди них 3 089 детей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

264

03.10.2025

В Новосибирской области машина скорой помощи попала в ДТП. Подросток получил травмы

В Искитимском районе Новосибирской области машина скорой помощи столкнулась с грузовиком.

В Грановщине алабай на самовыгуле загрыз домашнего пса

В деревне Грановщина алабай, находящийся на самовыгуле, загрыз собаку, сидевшую на привязи в одном из дворов.

Подростки в Братском районе приехали в школу на мотоциклах

В Братском районе сотрудники полиции привлекли к ответственности родителей двух школьников, которые приехали на учёбу на мотоциклах.