18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Происшествия Мир

2581

03.12.2007, 12:14

Новая, уже третья за неделю, трагедия в шахте под Донецком

Взрыв в шахте имени Засядько в Донецкой области Украины унес жизни пяти горняков.

"Погибли пять человек, количество пострадавших пока неизвестно", - цитирует агентство РИА "Новости" сотрудника Центрального штаба государственной военизированной государственной службы Украины.

Между тем, по данным агентства "Интерфакс", 30 шахтеров госпитализированы.

Взрыв произошел в воскресенье вечером в конвейерном штреке.

Это уже третья за две недели авария в шахте имени Засядько. В субботу 1 декабря в результате взрыва пострадали более 40 горняков.

А две недели назад шахта стала местом самой крупной трагедии в истории угольной промышленности Украины. В результате взрыва метана в шахте погиб 101 горняк. 10 тел погибших до сих пор не подняты на поверхность.

После этой трагедии президент Украины Виктор Ющенко распорядился создать специальную государственную комиссию, которой предстоит разобраться в причинах трагедии и по итогам работы привлечь виновных к ответственности.

Как сообщает "Интерфакс" утром в воскресенье в больницах оставалось 90 горняков. 43 из них пострадали в результате взрыва 18 ноября, еще 47 были госпитализированы после взрыва минувшей субботы.

Шахта имени Засядько - одна из самых опасных в Донбассе - именно из-за спонтанных выбросов метана и угольной пыли. Начиная с 1999 года, тут в авариях погибло более 180 шахтеров - без учета жертв взрыва 18 ноября.

Вместе с тем, именно эта шахта - еще с советских времен - считалась образцово-показательной, и она является самой прибыльной в горной отрасли Украины. Здесь добывается до 5% украинского угля.

Эксперты подсчитали, что прибыль шахты за проданный уголь - 250 млн. долларов в год. Именно на шахте Засядько были внедрены современные технологии дегазации с помощью газогенерирующих установок. Благодаря этому шахта практически полностью обеспечивает себя электроэнергией и поставляет ее на другие объекты Донецка.

До минувшей недели две самые серьезные аварии на украинских шахтах произошли в 1998 году: на шахте имени Скочинского погибли 63 горняка, а на шахте им. 14 съезда КПСС - 24.

В 1999 году на шахте им. Засядько аварии унесли жизни 50 шахтеров.

Самая страшная авария в угольной отрасли России произошла в апреле 2007 года на кузбасской шахте "Ульяновская". Тогда взрыв метана унес жизни 108 человек.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Происшествия Мир

2581

03.12.2007, 12:14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41531

Bytes: 2294 / 2294

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске предотвратили хищение электроэнергии на 260 миллионов рублей

В Новосибирске специалисты «Россети Новосибирск» предотвратили хищение электроэнергии на 260 миллионов рублей по итогам девяти месяцев 2025 года.

В Новосибирске директор суши-кафе получил наказание за нарушение санитарных норм

В Новосибирске директору суши-кафе Советского района назначили шесть месяцев ограничения свободы за нарушение санитарных норм.

Девятилетнего мальчика сбили на «зебре» в Улан-Удэ

ДТП с пострадавшим ребенком произошло утром 21 ноября в Улан-Удэ. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

96

21.11.2025

Подростки в Нижнеудинске избили шестиклассника

Шестиклассник одной из школ Нижнеудинска пострадал от своего одноклассника и двоих восьмиклассников.

В бурятском Турунтаево произошла авария на котельной. Введен режим повышенной готовности

Утром 21 ноября в селе Турунтаево Прибайкальского района Бурятии ввели режим повышенной готовности. Причиной тому – авария на котельной.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Бурятия

1023

21.11.2025

Ученики иркутской школы пожаловались Мизулиной на туалет

Ученики иркутской школы № 49 пожаловались главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной, что их не отпускают в туалет на уроках.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

444

21.11.2025

14-летний мальчик пострадал на пожаре в Улан-Удэ

Вечером 20 ноября в Улан-Удэ произошел пожар в доме на улице Речная. Огонь охватил один квадратный метр.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

312

21.11.2025

В Новосибирской области мужчину задержали за попытку убийства шести человек

В Новосибирской области мужчина был задержан после попытки поджога дома, где находились шесть человек, включая трех малолетних детей.

В Иркутской области сошёл с рельсов грузовой поезд

В Иркутской области сошёл с рельсов поезд, гружённый углём. Пострадавших и угрозы экологии нет, сообщает пресс-служба ВСЖД.

Подростку из Балаганского района дали срок за убийство девочки

Подросток из Балаганского района поедет в воспитательную колонию за убийство 12-летней девочки.

Шесть иркутянок легализовали более 1,5 тысячи мигрантов

Шестерых женщин задержали в Иркутске по подозрению в легализации мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Новосибирске восьмилетний ребенок попал под колеса машины

19 ноября в Новосибирске восьмилетний мальчик попал под колеса машины возле дома №16 по улице Чемской. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по городу.