18+

Татьяна Марьенко

©  ЖЖ kultfar

Культура Мир

6915

05.01.2008, 17:15

Путь мертвеца

Признаюсь сразу: к фильмам, режиссером которых является Джим Джармуш, я неравнодушна. Стараюсь не пропускать ни одного показа. И, конечно, узнав, что в Доме кино 10 декабря будут демонстрировать фильм Джармуша «Мертвец», отложила все дела.

И фильм не разочаровал!

Главная роль в «Мертвеце» отдана Джонни Деппу. Опять-таки, я считала Деппа неважным актером. Но, посмотрев этот фильм, свое мнение круто изменила. И играет он великолепно, и внешне красив. Правда, надо признать, в «Мертвеце» у Деппа очень приличный вид. Он одет в нормальный костюм, выбрит и причесан.

Героя Деппа зовут Уильям Блейк. Он простой бухгалтер, только что похоронивший родителей. Ясно, что оставь ему отец дом, или неплохие деньги, он бы принял наследство и жил бы себе в родном Кливленде. Но, поскольку жить не на что, он вынужден согласиться на предложение о работе. Это приглашение пришло по почте, от владельца металлургического завода в Городе Машин. Туда очень далеко ехать, и все сбережения как раз и ушли на билет. Увы, прибыв на место Уильям обнаруживает, что никому не нужен. Место бухгалтера давно занято другим. Писем с приглашениями о работе было несколько, и кто-то успел раньше.

На обратную дорогу денег нет. И ночевать тоже негде. Случайная встреча с девушкой нетяжелого поведения решает проблему ночлега. Молодые люди явно нравятся друг другу, но, в самый неподходящий момент, является отвергнутый поклонник девушки. Следует сцена ревности, и кончается все плачевно. Закрыв собой от пули Уильяма, умирает девушка. Он сам ранен, и, чисто автоматически берет оружие ( погибшая хранила пистолет для самозащиты ), стреляет и… убивает пришельца. В панике Уильям бежит из этого дома, уезжая верхом на лошади убитого им человека.

Самое ужасное обнаруживается утром. Убитый парень – родной и любимый сын владельца металлургического завода! Он, верный своей привычке решать проблемы, подключает все возможные способы найти убийцу живым или мертвым. Обращается в полицию, нанимает тройку головорезов, и, в придачу к этому, назначает награду за голову Уильяма. Баснословную по местным меркам сумму.

Сам Уильям сначала ничего такого не знает. Ослабленный раной, он движется медленно. Неожиданная встреча знакомит его с индейцем по имени Никто. Сам Уильям никаких особых эмоций не испытывает. Но Никто приходит в изумление, узнав, как зовут бледнолицего. Оказывается, Уильям полный тезка знаменитого английского поэта, чье творчество Никто считает вершиной поэзии. Вероятно, индеец думает, что поэт родился вновь, реинкарнировал? Во всяком случае, Никто готов помогать во всем, и только благодаря ему, Уильяма не поймали сразу же.

Поначалу Уильям пытается объяснить, что он – не поэт. И, конечно, он надеется, что все как-нибудь рассосется. Ведь он не убийца! Это была самозащита. Но, увидев на опушке свои портреты с надписью – «разыскивается убийца», причем ему приписывают и гибель девушки, понимает – назад пути нет. Теперь он вне закона. Он уже мертвец, даже если сумеет спастись от полиции и головорезов, ему угрожает любой местный охотник, решивший подзаработать. Единственный выход – научиться убивать самому. Как говориться, или ты или тебя.

И Уильям постигает эту науку. Число погибших растет, но, откровенно говоря, никого и не жаль. Действие происходит на Диком Западе, и те, кто встречается Уильяму, просто отребье.

Постепенно он проникается и личностью поэта Уильяма Блейка. Повторяет про себя строчки из стихотворения, что цитировал Никто. О том, что люди появляются на свет одинаково, но у каждого своя судьба. И родятся в этот мир:

«Кто – для радости беспечной,

Кто – для ночи бесконечной…».

И вот уже, когда его окликают очередные охотники за его головой: «Это ты – Уильям Блейк?»

Отвечает: «Вы знаете мои стихи?».

Стреляет в обоих, и, заметив, что один еще жив, добивает выстрелом в голову, декламируя при этом: «Кто – для ночи бесконечной».

Конечно, у такого пути может быть лишь один конец. И он приближается. Кроме первой раны, по крайней мере, позволяющей двигаться, Уильям получает и еще одну, в очередной перестрелке. На этот раз дело серьезно. Он истекает кровью. Но Уильяму уже все равно. А Никто озабочен совсем другим: он хочет отправить великого поэта в последний путь сам. И с подобающими почестями.

Так и получается. Никто приводит чуть живого Уильяма в свою деревню, и здесь ему приготовляют все необходимое для пути в мир иной.

И вот он уже лежит в индейской лодке-пироге, снабженный всем самым ценным: табаком, оружием, дорогой меховой одеждой. Лодка медленно отплывает от берега, увозя Уильяма в вечность.

Фильм черно-белый, но это лишь придает ему выразительности. И хотя некоторым кино показалось затянутым, я не заметила, как прошло время. Удивительно, но даже несколько «тягучая» манера съемки не делает повествование скучным. Оно наполнено изнутри.

Впрочем, и все внешние атрибуты хорошего кино налицо. Замечательная актерская игра. Даже второстепенные персонажи запоминаются, настолько точные акценты расставлены в их образах. Прекрасная операторская работа. Некоторые кадры просто готовые постеры! Отлично передан колорит места и времени. Сразу ясно, что действие происходит в Америке девятнадцатого века. Удивительный юмор – несколько «чернушный», но, вместе с тем, достаточно тонкий и изящный. И, конечно, философская наполненность. Это не дежурная «стрелялка» на тему Дикого Запада, а притча о жизни и смерти, о судьбе и предназначении. Думаю, «Мертвец» – один из лучших фильмов Джармуша. И такое кино стоит посмотреть!

Татьяна Марьенко

©  ЖЖ kultfar

Культура Мир

6915

05.01.2008, 17:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42368

Bytes: 5469 / 5469

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1750

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

971

08.07.2025

В Новосибирске запустили тематический вагон в честь столетия Дома Ленина

В Новосибирске запустили тематический вагон, посвященный столетию Дома Ленина. Об этом сообщили в Министерстве культуры Новосибирской области.

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4594

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

3426

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

3527

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Экономика и бизнес

Томск

4919

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

7853

04.07.2025

В столице Бурятии открыли первый Центр монгольского языка и культуры

4 июля в Бурятском госуниверситете имени Доржи Банзарова в Улан-Удэ торжественно открыли Центр монгольского языка и культуры.

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8602

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

20094

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8151

03.07.2025