18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экология Байкал

5285

30.10.2001, 00:00

Добровольцы привели Листвянку в божеский вид

28 октября 200 добровольцев убирали мусор на побережье Байкала возле поселка Листвянка. Гуманитарный фонд "Байкал, Третье тысячелетие", Прибайкальский национальный парк, Союз женщин "Ангара", иркутский оргкомитет по подготовке Гражданского форума, "Байкальская экологическая волна" и другие организации провели акцию "Наведи порядок в своем доме!". К иркутянам присоединились ученики Листвянской школы.

- Желающих поддержать нас было очень много, - рассказала председатель Союза женщин "Ангара" Альбина Широбокова. - У нас было всего три автобуса, а чтобы увезти всех, понадобилось бы больше десяти. Целые школы были готовы приехать с нами в Листвянку.

За несколько часов добровольцы собрали три самосвала мусора. Наиболее привлекательные для отдыха места в поселке приведены, что называется, в божеский вид. Однако общественные организации прекрасно понимают, что одной акцией чистоту на всех байкальских берегах не наведешь.

- Чтобы защитить Байкал от мусора, необходима государственная программа, - сказал на пресс-конференции исполнительный директор фонда "Байкал, Третье тысячелетие" Валерий Ломтадзе. - Усилия одних добровольцев, как показала практика, ни к чему не приведут.

По мнению устроителей "Порядка", для того, чтобы поддерживать чистоту в рекреационных зонах озера, нужно решить целый комплекс проблем. Кроме государственного финансирования, необходимо наладить сотрудничество всех элементов гражданского общества: власти, бизнеса и некоммерческих структур.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экология Байкал

5285

30.10.2001, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=433

Bytes: 1476 / 1476

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

1795

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

9919

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

9747

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

13114

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

21972

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7809

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

33265

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12356

17.12.2025