18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Мир

2803

14.03.2008, 21:47

В иркутской зоогалерее воспитывается царь зверей

В иркутской зоогалерее День подкидыша. Два года назад 13 марта им принесли умирающего львенка, а ровно год назад медвежат.

Подросшие медведи уехали в краснодарский зоопарк. Мы выяснили, как сейчас живет царь зверей.

Когда львенок два года назад впервые появился в зоогалерее, специалисты сомневались, что он выживет. Маленький царь зверей не ходил, у него отказали лапы. Подозревали, что у африканской кошки сломан позвоночник, но после тщательной диагностики выяснилось: у животного дистрофия и рахит. Львенку было пять месяцев, но по физическому развитию он тянул только на три. Его предыдущий хозяин, житель Ангарска, хоть и любил малыша, но по неведению кормил по норме новорождённого. Как тогда попал африканский лев в город нефтехимиков - до сих пор загадка. Спасти царя зверей удалось. На ноги маленького хищника поставили с помощью детского питания, витаминов и массажа. Выздоровев, лев, названный Гошей, сразу показал характер.

- Он ребенок. Играть любит и делать это может бесконечно. Играет большую часть дня. Но когда начинаешь вмешиваться в его игры, пресекать их, он этого не любит. Он хочет делать то, что он хочет делать, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Когда он рычит, вся живность в зоогалерее замирает. Ни у кого не возникает сомнения, что огромная кошка - царь зверей. Сейчас Георгию 2,5 года, весит он 200 килограммов. У льва начала расти грива, это верный признак взросления. В день Гоше необходимо 6 килограммов мяса, для гармоничного развития африканский хищник принимает витамины. Общаться с ним местному многочисленному зверью не хочется, единственный, кто не боится Георгия, это азиатская овчарка Чингизхан. Несмотря на грозный голос и вид, в душе Гоша еще довольно ласковый котенок. Правда, проверять это хозяева никому не рекомендуют.

- Предыдущий хозяин приучил его обниматься, как только он заходил, лев кидался на него. Но зубами не кусал. Один раз он меня в шею лизнул, это как наждачной бумагой. Неделю болело, - говорит зоолог Вадим Ивушкин.

Зоологи уверяют: через год Гоша станет совсем взрослым. Меланхоличным, как все коты. Царская особа по большей части будет кушать и спать. Сейчас владельцы зоогалереи подумывают о невесте Георгию. Но льву придется подождать: пока для еще одной африканской кошки в маленьком помещении не хватает места.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Мир

2803

14.03.2008, 21:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44120

Bytes: 2289 / 2289

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

433

21.11.2025

Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

В Красноярске готовят публичные слушания по вопросу строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

В Новосибирской области женщине дали условный срок по делу о фиктивной прописке

В Новосибирской области женщине назначили восемь месяцев условно за фиктивную прописку 31 мигранта в своей квартире.

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

510

21.11.2025

Из Новосибирской области выдворили 42 мигранта за сутки

В Новосибирской области 42 мигранта были депортированы за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

771

19.11.2025

В Бурятии банк получил штраф за назойливость

Житель Бурятии пожаловался на банк (название не уточняется) в УФССП по республике.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

751

19.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

580

19.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6694

19.11.2025

В Новосибирске пара легализовала пребывание в РФ 80 мигрантов

В Новосибирске семейная пара незаконно легализовала нахождение на территории РФ 80 мигрантов.

В Новосибирской области фиксируют отток мигрантов

Новосибирскую область за прошедшую неделю покинули 9050 мигрантов, въехали – 6620. Об этом сообщили в ГУ МВД по НСО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

715

18.11.2025

В Монголии зарегистрировали 37 тысяч иностранцев из 132 стран

По данным на 31 октября 2025 года, в Монголии проживают около 37 тысяч иностранных граждан из 132 стран.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

639

18.11.2025

На главной площади Улан-Удэ устанавливают 27-метровую елку

На площади Советов в Улан-Удэ приступили к установке новогодней елки. Об этом 18 ноября сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

582

18.11.2025