18+

Беседовала Ирина Алексеева

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

3735

15.04.2008, 14:59

Экологическая экспертиза

Новозеландский опыт защиты окружающей среды.

Президент Международной федерации ландшафтных архитекторов, уполномоченный представитель экологического суда Новой Зеландии, профессор Диана Мензис прибыла в Иркутск, чтобы принять участие в семинаре по проблемам использования прибрежных территорий в городах. Госпожа Мензис поделилась с участниками семинара своим опытом в сфере охраны и развития прибрежных ландшафтов Европы, Америки, Новой Зеландии. И дала эксклюзивное интервью газете «Восточно-Сибирская правда».

— Госпожа Мензис, вы не впервые в Иркутске. Что привлекло ваше внимание во время этого визита?

— Я узнала немало интересного о жизни людей в этом краю, о великом озере Байкал. Увидела, что наносит ему вред, как влияет на качество воды и воздуха БЦБК. Кроме того, я познакомилась с некоторыми местными особенностями развития туризма на Байкале и их негативными последствиями для природы. Наблюдала ужасные строения на берегу озера, напоминающие Диснейленд. Что мы должны сделать, чтобы избежать таких последствий? Во всем мире и, конечно, у нас, в Новой Зеландии, накоплен хороший опыт по охране окружающей среды. В беседах с иркутскими специалистами – юристами, экологами – я рассказывала об этом.

— Вы являетесь полномочным представителем экологического суда Новой Зеландии. Что это за структура, и какова её роль в жизни людей вашей страны?

— Экологический суд – независимая юридическая организация. Там работают крупные специалисты по ландшафтной архитектуре, гидрологии, другим отраслям. Учёные занимаются экспертизой каких-либо видов деятельности, рассматривают различные ситуации, контролируют территории и т.д. Например, если где-то незаконно построено здание, мы принимаем решение о переносе его на другое место, можем также наложить штраф. Если люди не подчиняются, то у них появляются серьёзные неприятности, они могут даже попасть в тюрьму, поскольку решение экологического суда является обязательным. Думаю, эта структура могла бы принести немалую пользу и в России, так как создаётся впечатление, что здесь экологическое законодательство нарушают очень часто.

— Что вы имеете в виду?

— Я узнала от юристов, которые работают в сфере экологического права, о том, что многие законы существуют практически только на бумаге. Люди о них не знают и не могут защитить свои права, когда это необходимо. Поэтому надо рассказывать о них людям, информировать общественность, проводить экологическое воспитание. Очень большая роль в этом принадлежит масс-медиа. Негативное воздействие на окружающую среду надо широко освещать в печатных и электронных СМИ, во всём мире эта тема одна из самых популярных и, если хотите, даже модных.

— Конфликтные ситуации в сфере экологии возникают, как правило, на стыке интересов общества и власти или общества и отдельных граждан. Ваши рекомендации в этой связи?

— Жителям города очень важно найти контакт с мэрией, с представителями власти. На семинаре немало говорилось о вашем постоянно меняющемся законодательстве, которое допускает разного рода деятельность на прибрежных территориях. Каждый такой проект надо рассматривать в отдельности. Если, например, что-то вредит окружающей среде, то этот проект надо запретить, а не говорить в общем: такая-то деятельность разрешена, такая-то запрещена. Ситуации неповиновения закону также надо внимательно рассматривать. Люди должны знать, что разрешено, а что – нет, что они приобретают, а что – теряют, нарушая закон. Необходимо тщательно изучать все новые предложения и помнить, что любая неправильно организованная деятельность приводит к разрушению природной среды.

— Приведите, пожалуйста, примеры лучших практик создания экологических зон, которые можно использовать в условиях нашего климата.

— В новозеландском городе Крейсчерч есть ботанический сад. Жители участвуют в общественных слушаниях, так как хотят знать, что он собой представляет, как управляется, кто его возглавляет и т.д., так как этот сад является ценным рекреационным ресурсом. Рядом находится больница, и люди, которые там лечатся, могут гулять в саду, любоваться окружающей природой. Там собрано много местных растений, поэтому ботанический сад в Крейсчерче – своеобразный природный музей под открытым небом.

Ещё пример. В городе Калгари (Канада) большое внимание уделяют рекреационным возможностям прибрежной полосы. Там обустроена огромная беговая дорожка длиной 280 километров. Зимой популярно катание на лыжах, другие виды отдыха. Это одна из лучших практик такого рода.

— Госпожа Мензис, ваши впечатления о состоявшемся недавно семинаре кафедры архитектуры и градостроительства в ИрГТУ?

— Он был хорошо организован, я принимала участие во многих подобных мероприятиях и могу сравнивать. Ещё надо сказать, что выступления многих учёных и специалистов были посвящены очень актуальным вопросам. Из того, что мне довелось здесь услышать, можно сделать вывод, что, во-первых, в Иркутске необходимо активно развивать ландшафтное планирование – очень важный аспект современной действительности. Это мировая практика. И во-вторых, правильное, грамотное управление природными ресурсами здесь отсутствует. Необходимо найти финансирование для этих целей, особенно это касается Прибайкальского национального парка. Система управления должна быть к тому же простой и прозрачной.

Важно понимать, что спрос на воду постоянно растёт, поэтому надо обеспечить свободный доступ к водным ресурсам для всех людей. Это тоже мировая практика. Учитывая давление на прибрежные территории и отсутствие свободного доступа к воде, обычно принимают решение об ограничении в их коммерческом использовании – оно может принести природе и обществу больше вреда, чем промышленное. Если же принято решение использовать территорию в торговых целях, то я рекомендовала бы рассматривать каждый такой проект отдельно, тщательно анализировать, какое влияние он окажет на природную среду.

Беседовала Ирина Алексеева

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

3735

15.04.2008, 14:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44924

Bytes: 5885 / 5843

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

1590

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

7175

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

8042

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

11554

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15209

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

15895

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

15584

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

26901

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

12656

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, События

Иркутск

23657

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

21153

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

22346

15.09.2025