18+

Елена Малышкина

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

2595

23.04.2008, 19:44

Трехлетняя девочка чуть не замерзла в лесу по вине нерадивой матери

Шокирующий случай, связанный с детьми, произошел в Тулунском районе. Там по вине матери трехлетняя девочка оказалась одна в лесу. Врачи тулунской центральной райбольницы считают, только чудо спасло ребенка от гибели.

Это просто счастье, что в тот день и в тот час житель села Евдокимово пошел именно этой лесной дорогой, говорят врачи. Иначе трехлетняя Олеся Давыдова вряд ли бы осталась в живых.

- Это очень хорошо, что так все закончилось. Ребенок просто счастливый, что в этот момент кто-то проходил в этом лесу. Она могла просто замерзнуть. Если бы еще осталась на пару часов, она бы там замерзла, - говорит заведующая детским отделением Тулунской ЦРБ Надежда Желудева.

Ее двадцатилетняя мать, получив детское пособие, ушла в загул. Сначала Олеся была с ней, а через две недели женщина решила передать ее в руки бабушки. Ребенок требовал внимания и ухода, а заниматься этим нерадивой мамаше было некогда.

- Она завела ее только в деревню, и девочка пошла.

Инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Останина показывает план, на листах ватмана она изобразила, как все происходило. Вот село Красный Октябрь, где мамаша пьянствовала с подругами. А вот - Евдокимово, где живет ее мать, бабушка Олеси. Она просто привела трехлетнюю девочку в деревню. И сказала ей: "Иди домой".

Через несколько часов ребенка случайно обнаружили в лесу. Олеся не дошла до дома всего полкилометра. А житель Евдокимово рассказал, что по этой дороге он ходит один раз в несколько лет.

- Когда ехал мимо дороги, увидел, говорит, кучу мусора. Белья. А когда увидел детские ножки, он говорит: "Я сильно испугался, сразу развернулся, даже не стал трогать ее". Потому что, говорит, без движения лежал ребенок.

Мужчина позвал на помощь еще нескольких жителей Евдокимово. Олеся лежала прямо в луже, а лужа уже начала покрываться льдом, замерзать. Замерзала и Олеся.

- Ребенок уже замерзал и засыпал. В восьмом часу вечера. Ребенка доставили в фельдшерско-акушерский пункт, обтерли горячительными напитками, измерили температуру. Температура составляла тридцать четыре градуса.

Рассказывают, что первое время девочка не могла даже плакать. После судмедэкспертизы выяснилось, что у нее переохлаждение и обморожение конечностей.

- Опухшие ручки были и ножки. Вся была мокрая. Она была напугана. Глазки были напуганы, - говорит бабушка Олеси Нина Давыдова.

Сейчас Олеся почти поправилась. Бабушка, к которой она тогда так и не дошла, теперь все время рядом. И, видимо, это надолго. Потому что мать Олеси Давыдовой уже написала официальное заявление, что от ребенка отказывается. И что судьба девочки ей безразлична. Но ответить за свой поступок женщине все равно придется: просто пока в милиции решают, по какой статье возбудить уголовное дело "Жестокое обращение с детьми" или "Оставление в опасности".

Елена Малышкина

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

2595

23.04.2008, 19:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45145

Bytes: 2789 / 2789

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске в аэропорту пресекли вывоз 14 тысяч долларов

В Новосибирске в аэропорту Толмачево пресекли вывоз за пределы РФ 14 тысяч долларов США.

В Красноярском крае увеличилось число ДТП с самокатами. Сколько человек пострадали?

В Красноярском крае за девять месяцев зарегистрировали 933 ДТП с участием электросамокатов. Это на 5,3% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Ребенок готов, мы ей дали выбор». Пропавшая в Красноярском крае туристка записала видео перед походом

В Красноярском крае продолжаются поиски семьи Усольцевых, которая отправилась в поход в районе посёлка Кутурчин.

В Новосибирске обвиняемого в убийстве главы Ленинского района отпустили под подписку о невыезде

В Новосибирске мужчину, который обвиняется в убийстве главы Ленинского района Александра Гриба, отпустили под подписку о невыезде.

В ДТП на Култукском тракте погиб пассажир

Пассажир погиб, водитель госпитализирован после ДТП на Култукском тракте. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

В Красноярском крае продолжаются поиски семьи Усольцевых, которая пропала в походе в урочище Буратинка рядом с поселком Кутурчин.

Группу мошенников с недвижимостью будут судить в Иркутске

В Иркутске будут судить группу из восьми человек, которые мошенничали с бесхозным и выморочным имуществом.

В Тулуне за мошенничество с квартирами осудили экс-сотрудницу КУМИ

Экс-сотрудницу КУМИ мэрии Тулуна осудили за махинации с квартирами после наводнения 2019 года.

Почти 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей летом в Красноярском крае

В Красноярском крае за лето от укусов клещей пострадали 14 376 человек, среди них 3 089 детей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

274

03.10.2025

В Новосибирской области машина скорой помощи попала в ДТП. Подросток получил травмы

В Искитимском районе Новосибирской области машина скорой помощи столкнулась с грузовиком.

В Грановщине алабай на самовыгуле загрыз домашнего пса

В деревне Грановщина алабай, находящийся на самовыгуле, загрыз собаку, сидевшую на привязи в одном из дворов.

Подростки в Братском районе приехали в школу на мотоциклах

В Братском районе сотрудники полиции привлекли к ответственности родителей двух школьников, которые приехали на учёбу на мотоциклах.