18+

Алексей Копылов

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Иркутск

4092

21.05.2008, 13:10

«Сиброн» продался кабельному оператору

Компания «Мультирегион», специализирующаяся в России на предоставлении услуг кабельного телевидения, приобрела иркутского интернет-провайдера «Сиброн». Стоимость сделки не раскрывается, однако исходя из абонентской базы «Сиброна» она не превысила $1,2 млн, полагают участники рынка.

Сразу несколько участников иркутского телекоммуникационного рынка сообщили „Ъ“ о том, что «Мультирегион» приобрел «Сиброн» у его гендиректора Виктора Каратуева. Эту информацию вчера подтвердил источник „Ъ“ в «Сиброне», по словам которого, все документы о продаже бизнеса уже подписаны, а сейчас компания переходит на корпоративные стандарты «Мультирегиона»: «Команда менеджеров „Сиброна“, как и техперсонал, вероятно, сохранит свои места». Стоимость сделки, как и количество абонентов, в компании не раскрывают. Участники рынка говорят, что у «Сиброна» сейчас около 5 тыс. абонентов. По словам заместителя коммерческого директора ЗАО «Байкал-Транс-ТелеКом» Петра Нелюбина, один абонент стоит около $240, то есть стоимость сделки могла составить $1,2 млн.

Один из участников иркутского рынка, пожелавший остаться неназванным, говорит, что «Сиброн» вовремя нашел инвестора, поскольку компании все сложнее было конкурировать в интернет-сегменте как операторами традиционной телефонии, так и интернет-провайдерами: «У „Сиброна“ очень мало своих сетей. Дотянуться до абонента он порой просто не мог в силу ограниченности финансовых ресурсов». По мнению финансового директора «Ориент-Телекома» Владимира Гайдукова, по технологическим возможностям кабельное ТВ проигрывает IP-телевидению, которое будут развивать почти все операторы, предоставляющие доступ в интернет: «Поэтому передача интернет-сигнала через „кабель“ выглядит малоперспективно. Однако „Мультирегион“ купил именно абонентов, а не провода. Это гарантированный доход, они вряд ли куда-то убегут от оператора. А сети всегда можно модернизировать».

По разным подсчетам участников рынка, сейчас к широкополосному интернету подключено только 30–40% домохозяйств в Иркутске. «То есть потенциал у рынка пока сохраняется, но через два года, с учетом развития беспроводных технологий, на рынок уже не пробьешься. Проблема „Сиброна“ заключается в том, что у компании нет конкурентных преимуществ. Даже по скорости передачи сигнала провайдер не может конкурировать — она на уровне 1 Мб/сек., что сравнимо с беспроводной CDMA и ставшей традиционной технологией ADSL»,— говорит представитель «Сибирьтелекома».

 

ЗАО «Инжиниринговый Центр „Сиброн“» специализируется на предоставлении услуг кабельного ТВ и доступе в интернет в Иркутске. Широкополосный доступ в интернет компания предоставляет через кабельные и домовые сети. «Сиброн» работает в микрорайоне «Солнечный», Академгородке, отдельных районах Октябрьского округа. По данным компании, «Сиброн» контролирует около 17% рынка широкополосного доступа в интернет в Иркутске. ЗАО «Мультирегион» принадлежит Сергею Дмитриеву, компания работает более чем в 30 российских городах и обслуживает более 500 тыс. абонентов кабельного телевидения. Финансовые показатели обеих компаний не раскрываются.

Алексей Копылов

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Иркутск

4092

21.05.2008, 13:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45662

Bytes: 3095 / 3088

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

8061

26.11.2025

Власти Прибайкалья разработали порядок консервации объектов строительства, не обеспеченных федеральными деньгами

В Иркутской области будут консервировать часть объектов, которые строятся за счёт регионального и местного бюджетов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

25.11.2025

Банки дали Прибайкалью почти 21 миллиард в качестве кредитов

Власти Иркутской области в лице минфина заключили контракты на предоставление региону коммерческих кредитов на общую сумму 20,8 миллиарда рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

3949

25.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Общество

Иркутск

5195

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

2543

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

11416

21.11.2025

В Прибайкалье дорожают огурцы и помидоры и дешевеют поездки в Турцию

В Иркутской области в октябре рост потребительских цен составил 0,9% по сравнению с сентябрём. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1131

21.11.2025

Прибайкалье — лидер в СФО по стоимости бензина АИ-98

Иркутская область стала лидером в Сибирском федеральном округе по стоимости бензина АИ-98. Об этом сообщает Росстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1226

21.11.2025