18+

Петр Вайль

©  Радио Свобода

Общество Мир

3192

15.06.2008, 16:39

Эльбрус как ударная стройка

Хорошая затея – определение Семи чудес России. Она потрафляет тяге человека к выстраиванию иерархии, к классификации. Даже те, кто это делает неосознанно – все-таки делает: нам же нравятся вот именно те фильмы, а не эти, такая же история – с книгами, людьми, видами спорта, блюдами и пр.

Кроме того, само чтение списка чудес – окончательной семерки или предварительных четырнадцати – чистая интеллектуальная польза. Как говорили в прежние времена, "изучай свой край". Многие ли слыхали о Столбах выветривания в Коми? А теперь услышали и, может быть, поедут посмотреть: стимулирование туризма.

Напомним список первой и второй семерок.

Первая : Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, Петергоф, Столбы выветривания в Коми, собор Василия Блаженного, Мамаев курган со статуей Родины-матери, гора Эльбрус.

Вторая: Кунгурская ледяная пещера, Кирилло-Белозерский монастырь, Столбы под Красноярском, крепость Вовнушки в Ингушетии, Тобольский Кремль, Новосибирский зоопарк, Нижегородский Кремль.

Напрасно организаторы этого всероссийского голосования обижались на голосование всемирное – мол, среди Семи чудес света не оказалось ни одного объекта из России. Мало ли кого там не оказалось: ну, например, Греции – Акрополь отсеялся в полуфинале. Не представлены Франция, Испания, Британия, Германия, Штаты, Япония. Так что московский собор Василия Блаженного, оставшийся там же, где Акрополь, стамбульская София, британский Стоунхедж, испанская Альгамбра – в очень неплохой компании.

А в первую мировую семерку вошли Римский Колизей, вырубленный в скалах древний город Петра в Иордании, мавзолей-мечеть Тадж-Махал в Индии, Чичен-Ица – город индейцев майя на полуострове Юкатан, Статуя Христа Спасителя над Рио де Жанейро, Великая китайская стена, Мачу-Пикчу в Перу – затерянный город инков.

Легко заметить, в чем важнейшее различие всемирного и российского списков. Семь чудес света – все созданы руками человеческими. Среди чудес России четыре из семи – творения природы.

В те чудеса (как и в древние, уже исчезнувшие с лица Земли, кроме египетских пирамид) вложены колоссальный труд, умение, дар. А какая заслуга в существовании Долины гейзеров или Кунгурской ледяной пещеры?

Тогда законно задать вопрос – почему нет Волги, например? Или уж сразу – Уральского хребта? Чем лучше Эльбрус или Байкал? Кстати, Байкал-то еле спасли от полного загрязнения – какие уж там труд и умение. И Кунгурскую пещеру не окрестное население прорыло. И Столбы не народ выветрил. И Эльбрус, слава те Господи, не был никогда ударной стройкой, а как-то сам по себе вырос и возвысился.

Вот храм Василия Блаженного – да: это гордость истинная, нигде подобного нет. И Петергоф, хоть и строили его итальянцы, французы и немцы – чудо подлинное. И Нижегородский Кремль – по моему мнению, самый величественный и внушительный в России городской вид – тоже. Как и Кирилло-Белозерский монастырь. Этим можно и нужно гордиться как созданием народа и страны, а не тем, что оказалось под ногами или над головой без всякого людского участия.

Может, разумно было бы поставить на голосование два списка – человеческий и природный. И чудесных семерок получилось бы две вместо одной, что вдвое полезнее.

Петр Вайль

©  Радио Свобода

Общество Мир

3192

15.06.2008, 16:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46160

Bytes: 3174 / 3174

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

643

22.05.2025

В Улан-Удэ усилили охрану на сезонной зоне отдыха на площади Советов

В Улан-Удэ решили усилить охрану на сезонной зоне отдыха на площади Советов. Там поставили еще семь камер видеонаблюдения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

232

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Монголия

1683

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

1375

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ, Экономика и бизнес

Монголия

2239

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

3773

20.05.2025

В Бурятии с начала года трудоустроили больше 500 подростков

За этот год Кадровые центры Бурятии помогли трудоустроить 557 подростков от 14 до 18 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

807

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

2962

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4632

19.05.2025

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

673

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

4648

19.05.2025

В Новосибирске планируют открыть консульство Польши

В Новосибирске планируют открыть консульство Польши.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Новосибирск

1528

16.05.2025