18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Россия

2074

14.01.2009, 14:00

Европа по-прежнему ждет российский газ

Представители ЕС выражают разочарование в связи с тем, что поставки российского газа в страны Европы через территорию Украины по-прежнему не возобновлены, несмотря на договоренности между представителями Киева, Москвы и Брюсселя.

Во вторник "Газпром" заявил о возобновлении прокачки топлива в западном направлении через украинскую газотранспортную систему. Однако глава российской газовой компании отметил, что во вторник вечером "Нафтогаз Украины" отказался экспортировать российский газ через газоизмерительную станцию "Ужгород" в направлении Словакии.

Украина в свою очередь отметила, что не может пропускать газ через газоизмерительную станцию "Суджа", куда во вторник Россия начала подавать газ, так как это оставит без топлива несколько областей - Донецкую, Одесскую и частично Днепропетровскую.

Российская сторона в свою очередь настаивает именно на таком маршруте поставок газ, поскольку, по ее утверждениям, так топливо поступит в наиболее нуждающиеся в нем страны.

"Газовая война" между Киевом и Москвой привела к перебоям с поставками газа в 18 европейских стран. Ситуацию в значительной степени усугубляет и сезон, в течение которого разразился топливный кризис: в условиях зимних холодов многие страны испытывают перебои с отоплением, в некоторых регионах юго-восточной Европы останавливаются промышленные предприятия.

Озабоченность ЕС

В среду в Киев и Москву отправятся премьер-министры Болгарии и Словакии - двух наиболее пострадавших от конфликта стран. Ожидается, что болгарский лидер Сергей Станишев и словацкий премьер Роберт Фико встретятся с главами правительств России и Украины. Пока неясно, в каком порядке будут проходить эти встречи.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу во вторник провел телефонный разговор с премьер-министром России Владимиром Путиным, в котором выразил разочарование тем, что поставки российского газа по-прежнему не возобновлены.

Он также выразил обеспокоенность в связи с тем, что европейские наблюдатели не имеют полного доступа к диспетчерским пунктам на российских газовых объектах.

Во вторник вечером также стало известно, что Баррозу поговорил по телефону и с главой украинского правительства Юлией Тимошенко. По данным агентства Интерфакс, стороны "договорились о более активном привлечении европейских специалистов к мониторингу процесса поставок российского газа в страны Евросоюза".

Во вторник вечером президент Европейского парламента Ханс-Герт Поттеринг призвал и Россию и Украину выполнять соглашение о поставках газа.

"Я призываю и украинские и российские власти выполнить соглашение, достигнутое при посредничестве Европейского союза, которое они также подписали, - заявил Поттеринг. - В частности, техническим специалистам ЕС должен быть предоставлен полный доступ к объектам на территории и Украины, и России".

Поттеринг добавил, что граждане ЕС оказались "под перекрестным огнем" двухстороннего спора Киева и Москвы.

Проблема технического газа

Протокол о контроле за поставками газа, подписанный Украиной, Россией и ЕС, предполагает присутствие европейских наблюдателей на основных газовых объектах России и Украины.

В Москве говорят, что наблюдатели должны предотвратить кражу российского газа компанией "Нафтогаз Украины", однако Киев отрицает, что незаконно использует газ, предназначенный для европейских потребителей.

Украина требует от России предоставить для транспортировки газа дополнительные объема топлива - так называемого технического газа.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинская компания будет использовать российский газ для работы газоперекачивающего оборудования. Рассчитаться за это топливо украинская сторона обещает только после подписания контрактов и получения платы за транзит газа в Европу.

"Газпром" с этим не согласен: по словам Александра Медведева, газовый транзитер должен сам обеспечивать себя техническим газом.

Российский газовый монополист заявил о форс-мажорных обстоятельствах, приведших к прекращению поставок газа в Европу, и подал иск на Украину в Международный арбитражный суд в Стокгольме.

Поставки российского газа Украине были прекращены с начала 2009 года. Причиной стал неразрешенный спор о стоимости российского газа для украинских потребителей и плате за транзит топлива по украинской территории.

"Газпром" требует повышения цены газа для Украины до уровня 450 долларов за тысячу кубометров; при этом в 2008 году Киев покупал российское топливо по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Политические обвинения

Некоторые эксперты усматривают в решении России резко повысить цену газа для Украины политические мотивы, а также стремление завладеть газопроводами и получить контроль над украинскими промышленными предприятиями.

Если стороны активно пытаются решить вопрос о транзите российского газа в Европу, то переговоры о стоимости топлива для Украины пока даже не начинались.

Заместитель руководителя "Газпрома" Александр Медведев дал понять, что по его мнению, позиция Украины в газовом конфликте сформировалась под влиянием неких внешних сил - например, позиции США. "Все выглядит так, будто они танцуют не под музыку, которая исполняется Украиной", - сказал Медведев.

Однако официальный представитель американского Государственного департамента Шон Маккормик отверг подобные предположения как "совершенно не имеющие оснований".

Между тем, украинский президент Виктор Ющенко во вторник заявил журналистам, что Россия организовала газовый кризис, намереваясь расколоть Украину и повернуть общественное мнение в пользу строительства газопроводов в обход ее территории.

Россия отрицает, что в газовом споре есть политическая подоплека, настаивая, что Украина должна платить рыночную цену за газ.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Россия

2074

14.01.2009, 14:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49903

Bytes: 5695 / 5674

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

32425

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика

Монголия, Россия

130888

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Образование

Россия

94229

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО».

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Общество

Россия

46990

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

79826

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

70008

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

71830

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Транспорт

Россия

74597

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Общество, Политика

Россия

66900

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск, Красноярск

72208

14.04.2022

Из Томской области в 2021 году в армию призвали более 1500 человек

В весенний и осенний призывы 2021 года на срочную службу из Томской области призвали более 1 500 парней с 1994 по 2003 год рождения.

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Наука и технологии, Происшествия

Мир

18655

12.01.2022