18+

Артур Скальский

©  5 баллов.ru

Образование Мир

3048

16.12.2002, 00:00

Госсанэпиднадзор разгрузил школьников

Госсанэпиднадзором утверждены новые гигиенические требования к условиям обучения в российских школах. В самом привилегированном положении окажутся ученики первых классов.

По мнению гигиенистов, малыши должны отдыхать в субботу и воскресенье. Кроме того, за первоклашками закреплено право на обучение только в первую смену, облегченный учебный день в середине недели, короткие уроки - не более 35 минут (сейчас в ряде школ первоклассники еще корпят над тетрадками по 40 минут), дополнительные каникулы, 3-разовое питание и дневной сон в группах продленного дня.

Во вторых-четвертых классах дети станут сидеть за партой не более 22 часов (при 5-дневной неделе) и 25 часов (при шестидневке). С переходом в каждый последующий класс нагрузка увеличивается на 1-2 часа в неделю и для выпускников составит 36 (шестидневка) и 33 (пятидневка) часов в неделю. На подготовку домашних заданий, согласно санитарным нормам, школьники также не должны тратить слишком много времени: в 1-м классе (со второго полугодия) не более часа, во 2-м - полтора часа, в 3-4-м - 2 часа, в 5-6-м - 2,5 часа, в 7-8-м - 3 часа, в 9-11-м - 4 часа.

Начинать занятия разрешается не раньше 8 часов утра. Пик работоспособности школьников приходится на временной интервал с 10 до 12 часов дня. Поэтому расписание уроков нужно составлять таким образом, чтобы в начале и конце учебного дня, а также в начале и конце недели были поставлены “легкие” уроки. К таким относятся пение, рисование, черчение, труд и физкультура. Самыми сложными санитарные врачи считают математику, иностранный язык, физику и химию. За ними следуют история, родной язык и литература и естествознание. Продолжительность короткой перемены должна быть не меньше 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го урока) - 30 минут.

Артур Скальский

©  5 баллов.ru

Образование Мир

3048

16.12.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5049

Bytes: 1775 / 1775

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске за два года отремонтировали 21 школу

В Новосибирске за два года отремонтировали 21 школу. Об этом рассказал мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

516

17.11.2025

В новосибирской школе в женском туалете поставили камеру

В Новосибирске в школе №90 в женском туалете установили камеру. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Новосибирск на максималках».

В Новосибирске заканчивают ремонт лицея №128

В Новосибирске рабочие заканчивают ремонт лицея №128. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

779

15.11.2025

В новосибирской школе рекламируют энергетики

В Новосибирске в школе №207 появилась реклама энергетиков. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Любить Новосибирск».

В школах Красноярска предложили ввести ответственных за питание

Комиссия по социальной политике красноярского Горсовета обсудила ситуацию с организацией школьного питания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

583

13.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Экономика и бизнес

Томск

3737

13.11.2025

В Новосибирске начали ремонтировать здание будущей детской киностудии

В Новосибирске рабочие приступили к ремонту здания будущей детской киностудии «Поиск» на Детском проезде.

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Криминал, Скандалы

Томск

2638

31.10.2025

Новая школа в бурятском Хоринске готова на 98%

Возведение нового школьного корпуса на 176 учеников в селе Хоринск в Бурятии близится к завершению. Сейчас объект готов на 98%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1145

30.10.2025

В Бурятии вновь отчитались о строительстве школы в селе Сосново-Озерское

В селе Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятии продолжается возведение новой школы. Сейчас объект готов на 60%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1374

29.10.2025

В Новосибирске под суд пойдет директор школы

В Новосибирске директор одной из школ Ленинского района пойдет под суд по обвинению в халатности.

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Монголия

9926

27.10.2025