18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Туризм Мир

2899

13.02.2009, 12:38

Иркутские альпинисты намерены покорить 7 высших точек планеты

Подняться на семь самых высоких вершин планеты. Начало уже положено - трое иркутян покорили Эльбрус и Килиманджаро. Из джунглей альпинисты-любители вернулись накануне.

Юрист, исполнительный директор, руководитель компании. И все они - отчаянно любят горы. На то, чтобы покорить самую высокую точку Африки, гору Килиманджаро, альпинистам-любителям потребовалось 4 дня. Самым сложным оказался отрезок в 300 метрах от вершины, где минус 10 градусов со шквальным ветром - почти как 25 ниже нуля.

- Периодически приходилось останавливаться, зарубаться палками в склоны и пережидать порывы ветра. Идти было невозможно. И было опасение, то просто сдуть может с этого гребня, - говорит участница экспедиции Александра Филькенштейн.

Но все-таки это комфортное восхождение, признаются альпинисты. На троих членов сибирско-африканской экспедиции - 17 человек сопровождения. Гиды, носильщики, повар, его помощник, и даже официант. Остановки в оборудованных хижинах.

- Очень экзотичные домики, где очень комфортно размещаешься. Плюс огромная кают-компания, она же столовая, вечером люди отдыхают, трапезничают, готовятся, - говорит участник экспедиции Александр Головин.

Каждый день - по тысяче метров. Участники экспедиции прошли все климатические зоны - от тропических джунглей до безжизненной скальной пустыни.

- По пути, начиная с 1700 метров ты идешь по джунглям и обезьяны чуть ли не за рукав дергают, - говорит Александр Головин.

На память - сертификат о покорении Килиманджаро. И уже новые планы по восхождению на новые горы.

Программа "7 вершин мира" - это высшие точки 7 континентов планеты. Первые две вершины - Эльбрус и Килиманджаро - пройдены. Следующей, которую намерены покорить иркутские альпинсты-любители, станет гора Макинли в Северной Америке.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Туризм Мир

2899

13.02.2009, 12:38

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50837

Bytes: 1761 / 1761

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить где

В рамках заседания рабочей группы по нормализации жизнеобеспечения на острове Ольхон власти решили организовать на Байкале официальные пляжи.

В Новосибирске S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров

В Новосибирске авиакомпанию S7 оштрафовали по иску прокуратуры за нарушение прав пассажиров.

Аэропорт в Улан-Баторе соединят с гостиницей надземным переходом

Власти столицы Монголии и Главное управление гражданской авиации страны заключили меморандум о сотрудничестве по соединению местного аэропорта ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Монголия

1631

20.03.2026

Граждане Монголии будут вносить залог до 15 тысяч долларов за визу США

Монголия попала в программу визовых залогов США.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Монголия

1645

19.03.2026

Международный автопробег «Чайный путь» стартует 20 июня

В 2025 году министры туризма Монголии, России и Китая договорились о проведении международного авторалли «Чайный путь».

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт, Общество

Красноярск

2602

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Бурятия

2864

17.03.2026

В Байкальске хотят построить пешеходный бульвар

В рамках особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Байкальстве в 2026 году хотят построить пешеходный бульвар.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1757

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Скандалы

Бурятия

3049

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Бурятия, Байкал

4428

14.03.2026

В Новосибирске приостановили полеты в Дубай

В Новосибирске авиакомпания S7 приостановила перелеты в Дубай и обратно с 12 марта. Об этом сообщили в пресс-службе «Сибири».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

2154

12.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Красноярск

12898

11.03.2026