18+

Юлия Мамонтова

©  Областная газета

Происшествия Иркутск

2836

18.03.2009, 15:47

Противостояние милиции и детсада

УБЭП проверяет деятельность иркутской «Жемчужины».

В детском саду

Управление по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД начало проверку финансово-хозяйственной деятельности начальной школы – детского сада «Жемчужина». На прошлой неделе в единственном иркутском частном детсаду оперативники произвели выемку документов. Руководитель учреждения в тот момент лежала в больнице, и общаться с милиционерами пришлось воспитателям. По их мнению, сотрудники правоохранительных органов вели себя некорректно, смущает и факт изъятия личных дел детей. В свою очередь представители ГУВД настаивают на том, что они действовали в рамках закона. В ситуации должна разобраться областная прокуратура, куда работники «Жемчужины» и родители воспитанников детсада направили жалобу.

– Меня с первого этажа вызвала повар и сказала, что к нам пришли четверо незнакомых людей. Они были не в форме, и я подумала, что это родители, которые хотят устроить в наш детсад своих детей. Несколько минут пришлось уговаривать их надеть бахилы, ведь у нас по коврам ребятишки часто бегают без обуви. А потом я и вовсе испугалась, – вспоминает воспитатель Екатерина Никулина.

Утром 11 марта она проводила занятия для старшей группы: дети делали аппликацию «Чайник». Через некоторое время женщина и сама почувствовала себя «чайником» в общении с сотрудниками правоохранительных органов. Заведующая детсадом лежала в больнице, и Екатерина Никулина пошла в ее кабинет, чтобы позвонить руководителю. Но оперативники не дали ей закрыть дверь и вошли в помещение. То, что это милиция, педагог поняла только тогда, когда одна из проверяющих показала ей удостоверение.

– Они не стали снимать верхнюю одежду, хотя я говорила, что у нас не положено так ходить. Потом начали вытаскивать из шкафов документы. Сказали, что проводят проверку. Кабинет заведующей всегда открыт, в том числе для ребятишек. Вот и во время проверки вошел шестилетний Арсений, сказал: «Здравствуйте все». Милиционеры потребовали вывести постороннего, а Арсений ответил: «Я здесь не посторонний»…

По словам Екатерины Никулиной, дети всполошились не на шутку. Ребятишки подумали, что милиционеры пришли арестовывать их воспитателя. Сама она готовится в скором времени стать мамой, и из-за волнения у нее резко упало давление, но педагогу пришлось сначала успокаивать своих воспитанников.

По телефону Екатерина Никулина связалась с представителем попечительского совета «Жемчужины» Сергеем Ронжиным, который, прибыв на место, стал спрашивать у сотрудников милиции, на каком основании производится выемка документов, и вызвал экипаж ГБР. Приехавшие милиционеры убедились в том, что в детсаду работают их коллеги, и удалились.

– Никаких распоряжений нам не показали. А по факту изъятия документов на трех листах составили акт сбора образцов для сравнительного исследования, с которым ознакомили воспитателя Никулину. В числе бухгалтерских и рабочих документов были изъяты трудовые книжки работников детсада, личные дела детей и сведения об их родителях, где содержится контактная информация, например, номера сотовых и домашних телефонов. Кстати, среди родителей есть и чиновники, и предприниматели, – заметил Сергей Ронжин.

«Жемчужину» можно назвать элитным учреждением образования. На 32 воспитанника здесь приходится 17 работников. Ребятишки получают индивидуальное питание, утром их забирают из дома на специальном транспорте и вечером также возвращают обратно. С малышами много занимаются, организуют разнообразные культурно-массовые мероприятия. Но и плата за такой индивидуальный подход соответствующая – 18 тыс. рублей в месяц.

– Все работники детсада имеют высшую категорию. Никаких претензий от налоговой службы и других фискальных органов к учреждению не поступало. Все платежи вносятся вовремя, необходимые лицензии имеются. Мало того, мы думали о развитии, есть планы по строительству нового здания, где бы располагались не только негосударственный детсад и начальная школа, но и целый детский комплекс, включая бассейн. В Правобережном округе Иркутска есть несколько пустующих участков земли, и мы хотели, чтобы один из них был предоставлен под строительство единственного в своем роде частного образовательного учреждения, – говорит Сергей Ронжин.

Однако как будет складываться ситуация в свете последних событий, пока не ясно. Работники «Жемчужины» и родители воспитанников детсада написали жалобу на действия сотрудников оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Иркутской области. Документ направлен в адрес губернатора, в Законодательное Собрание, в областную прокуратуру.

В свою очередь милиционеры считают, что действовали правомерно. В соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности участники проверки имеют право производить выемку документации, а носить форму оперативникам необязательно.

– В УБЭП поступила информация, которая послужила основанием для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности данного учреждения. После ее завершения будет принято соответствующее правовое решение. Думаю, прокуратура разберется, были ли действия наших сотрудников законными, – прокомментировал ситуацию заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области Герман Струглин.

Юлия Мамонтова

©  Областная газета

Происшествия Иркутск

2836

18.03.2009, 15:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=51782

Bytes: 5295 / 5205

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За сутки в лесах Прибайкалья потушили семь пожаров. Ещё семь осталось

Семь пожаров потушили за сутки 22 мая в лесах Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

166

23.05.2025

Следком Прибайкалья предъявил обвинение главе минимущества Марине Быргазовой

Следователи СУ СКР по Иркутской области предъявили обвинение министру имущественных отношений региона Марине Быргазовой.

Чиновницу из Тулуна осудили за махинации

Продолжается вынесение приговоров участникам мошеннических схем по получению выплат за жильё, утраченное в ходе тулунского наводнения в 2019 году.

В роще Академгородска Иркутска не будет жилья для молодых учёных

Решился вопрос со строительством домов для молодых учёных, которые собирались возводить в роще Академгородка в Иркутске.

Ректором БГУ выбрали Олега Грибунова

21 мая в Байкальском государственном университете выбрали ректора.

Обманутая иркутянка стала помогать мошенникам

Аферисты выманили деньги у пожилой иркутянки и убедили её им помогать, забирая наличность у других пенсионеров.

В Нукутском районе нашли вторую карстовую воронку

В Нукутском районе, неподалёку от села Хадахан, обнаружили вторую за последние несколько месяцев карстовую воронку.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

766

21.05.2025

Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

Мужчина, устроивший смертельную аварию в Красноярском крае, почти год скрывался в тайге Иркутской области.

Красноярскому производителю запретили продавать «Байкальскую сгущёнку»

Назаровский молочно-кондитерский комбинат признан нарушителем закона о конкуренции.

Двое маршрутчиков подрались на дороге в Иркутске

19 мая в Иркутске прямо на проезжей части в районе сквера имени Кирова подрались двое водителей маршрутных автобусов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

882

20.05.2025

На КБЖД пускают туристов: медведь доел изюбря

Медведь, из-за которого был закрыт пеший туристический маршрут на Кругобайкальской железной дороге, доел тушу изюбря и ушёл в лес.

Бездомные собаки нападают на детей в СНТ под Иркутском

В СНТ «Энергетик-3» под Иркутском стая бездомных собак нападает на детей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.