18+

Артур Скальский

©  http://www.gazeta.ru/

Гео Мир

2592

03.11.2000, 21:30

В Эфиопии вспоминают "божественного императора"

В четверг во многих городах Эфиопии отмечается 70 годовщина со дня рождения бывшего императора страны Хайле Селасси. В связи с этим событием во всех православных церквях страны прошли торжественные службы. Наиболее пышное богослужение было проведено в храме св. Богоматери в Аддис-Абебе, где до настоящего времени в стеклянной раке хранятся мощи императора. Сотни людей в этот день пожелали прикоснуться к почитаемым мощам прежних правителей страны – Селасси и императору XIX века Менелику II. На церемонии поминовения Селасси присутствовали члены его семьи и приближенные, в том числе дочь императора принцесса Ворк. Селасси был коронован в качестве эфиопского правителя в 1930 году и правил страной 44 года. Лишь в мае 1974 года он был свергнут группой офицеров-марксистов, поддерживавшихся СССР. Он умер в 1975 году. По официальной версии, от того, что отказался принимать необходимые для здоровья лекарства. По мнению его сторонников, бывший император был убит своими противниками. Нынешнее правительство Эфиопии продолжает считать Селасси "узурпатором власти" и "эксплуататором народа", однако большая часть населения страны продолжает считать его особу божественной. Того же мнения и последователи так называемой Гарвеистской африканской православной церкви и сторонники движения Растафари в Тринидаде

Артур Скальский

©  http://www.gazeta.ru/

Гео Мир

2592

03.11.2000, 21:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=54813

Bytes: 1307 / 1307

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Землетрясение зафиксировали в Селенгинском районе Бурятии

Вечером 18 мая в Селенгинском районе Бурятии зафиксировали землетрясение энергетическим классом 10,3 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

513

19.05.2025

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за поднявшейся реки Тулунжинка

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды на реке Тулунжинка.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

769

15.05.2025

Высочайший уровень пожарной опасности прогнозируют в Улан-Удэ

Пятый класс пожарной опасности объявили 15 мая на территории Кяхтинского, Иволгинского, Селенгинского и Тарбагатайского районов Бурятии, а также ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

921

14.05.2025

В Красноярском крае затопило несколько участков трасс. Движение ограничили

Из-за подъема уровня воды в нескольких реках Красноярского края затопило участки региональных трасс. Об этом сообщает краевое управление МЧС.

Сильный ветер надвигается на Бурятию

14-16 мая в Бурятии прогнозируют северо-западный ветер до 20 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

876

13.05.2025

В Абазе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводков

В Абазе 12 мая ввели режим повышенной готовности из-за резкого повышения уровня воды в реке Абакан. Об этом сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Хакасия

1071

12.05.2025

Отопление в Томске начнут отключать 12 мая

Отопительный сезон в городе Томске продлится как минимум до 12 мая. Об этом 5 мая рассказал в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Махиня.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Томск

6077

05.05.2025

МЧС опубликовало список районов Красноярского края с риском затоплений

В Красноярском крае сохраняется угроза паводков в мае и июне. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1587

05.05.2025

В Красноярске в четвертый раз с начала года ввели режим НМУ

В Красноярске и Ачинске с 19:00 1 мая до 14:00 3 мая будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

8646

30.04.2025

Землетрясение магнитудой 3,5 зарегистрировали в Кабанском районе Бурятии

Днем 29 апреля в Кабанском районе Бурятии зарегистрировали землетрясение энергетическим классом 10,4 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1951

29.04.2025

В Бурятии сохраняется лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 30 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2113

29.04.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 29 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1845

28.04.2025