18+

Артур Скальский

©  http://www.rbc.ru/

Гео Мир

1871

06.12.2000, 16:12

ООН готова ввести запрет на экспорт российской черной икры

Совет ООН по международной торговле исчезающими видами животных на этой неделе собирается пересмотреть экспортные квоты для стран, производящих черную икру. Рассматривается вариант введения полного запрета на вывоз этого деликатесного продукта, причем уже в ближайшие полгода. Если это произойдет, то Россия лишится важного источника доходов, а мировые цены на икру резко возрастут. Российские граждане не смогут вывезти даже официально разрешенные 250 граммов черной икры. Иностранцам же удастся отведать деликатес только на территории стран-экспортеров черной икры, главным из которых является Россия. Международный запрет на экспорт осетровой икры возможен вследствие того, что ситуация с отловом осетров на Каспии окончательно вышла из-под контроля российских властей. Если незаконный промысел в России продолжится такими же темпами, то отдельные виды осетров просто исчезнут. Представители международных организаций отмечают, что запрет на отлов осетров приведет лишь к сокращению легального промысла, в то время как нелегальный сохранится. Поэтому меры, принимаемые советом по международной торговле исчезающими видами животных, являются недостаточными. Вкупе с ними требуется участие самих государств-экспортеров в пресечении незаконного отлова. Представитель Всемирного фонда дикой природы Стюарт Чепмен заявил: "Это последний шанс для стран справиться с осетровым кризисом. Если не будут предприняты срочные меры, чтобы обуздать угрозу, вызванную этой незаконной деятельностью, икра уйдет в прошлое"..

Артур Скальский

©  http://www.rbc.ru/

Гео Мир

1871

06.12.2000, 16:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=55636

Bytes: 1510 / 1510

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

620

02.10.2025

Площадь лесных пожаров в столице Бурятии уменьшилась в 30 раз

В текущем году во время противопожарного периода в лесах Улан-Удэ зафиксировали восемь пожаров - на один больше, чем годом ранее.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

628

30.09.2025

Под Красноярском выпал первый снег. Фото

В ночь на 29 сентября в окрестностях Красноярска выпал первый снег.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

751

29.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Муйском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,1 и энергетическим классом 9,6 зарегистрировали 24 сентября на территории Муйского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

799

25.09.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

1071

22.09.2025

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус и внесено в Государственный каталог географических названий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

904

18.09.2025

Особый противопожарный режим в Бурятии снимут 19 сентября

Особый противопожарный режим в Бурятии будет снят с 19 сентября. Граждане смогут посещать леса без ограничений.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество

Бурятия

952

17.09.2025

В Бурятии прогнозируют мокрый снег и ветер

16 сентября по северным районам Бурятии ожидается мокрый снег с установлением временного снежного покрова, а также ветер с порывами до 18 метров в ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

793

16.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Баргузинском районе Бурятии

Утром 10 сентября сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,6 в Баргузинском районе Бурятии. Об этом сообщает МЧС по республике.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1104

10.09.2025

В Бурятии «потрясло» Баунтовский эвенкийский район

Очередное землетрясение зарегистрировали на территории Баунтовского эвенкийского района Бурятии. Сейсмособытие «засекли» в 9:04 по местному времени.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2082

05.09.2025

В Красноярском крае ожидаются первые заморозки до -2 градусов

С 6 по 8 сентября в Красноярском крае ожидаются первые заморозки.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1885

05.09.2025

Противопожарный режим в Красноярском крае полностью отменен

С 3 сентября в Красноярском крае будет полностью отменен особый противопожарный режим, который ввели в апреле.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1744

02.09.2025