18+

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2472

15.02.2001, 14:18

Джордж Буш объявил о радикальной реформе в армии США

Во вторник президент США Джордж Буш объявил, что в его планы входит создание базирующейся на инвестициях в новые технологии и системы оружия "новой архитектуры защиты Америки и ее союзников", а не "маргинальные усовершенствования" в областях, в которые американская военная индустрия уже вложила миллиарды долларов, сообщает The New York Times.

"Мы еще не знаем, как будет выглядеть наша армия в будущем, - заявил Буш, - но мы знаем, в каком направлении нам следует продвигаться. На земле наше тяжелое вооружение станет легче, в воздухе наше оружие станет более смертоносным. Его будет легче выводить на позиции и проще поддерживать. Мы будем способны нанести воздушный удар в любой части света с предельной точностью".

"Мы модернизируем некоторое оружие, уже находящееся на вооружении армии США, - этой задачей мы слишком долго пренебрегали, - пояснил Буш. - Но мы будем это делась рассудительно и выборочно. Наша цель - выйти за пределы отдельных улучшений к новым технологиям, которые поддержали бы новую стратегию". Буш не стал вдаваться в детали предполагаемой реформы, заявив лишь, что он дал министру обороны США Доналду Рамсфилду "широкий мандат изменить status quo".

Между тем в следующем году на эти цели выделено лишь 2,6 миллиарда долларов, чего явно недостаточно для начала планируемых изменений. За этот год эксперты должны выработать более или менее подробный план преобразований. "Прежде чем начинать инвестировать, - сказал Буш, - нам надо знать точные приоритеты".

Настоящие инвестиции начнутся в 2002 году, когда бюджет Пентагона вырастет уже на 14 миллиардов долларов.

Кроме того, Буш предложил выделить 5,7 миллиарда долларов на повышение жалования военнослужащих и улучшение их жилищных условий и медицинского обслуживания.

Между тем, как отмечают наблюдатели, неизвестно, насколько эффективной будет предполагаемая реформа армии. Многие президенты, среди которых и отец нынешнего - Джордж Буш-старший, также пытались предпринимать шаги в этом направлении, но все их инициативы разбивались о консервативную бюрократию Пентагона и членов конгресса США.

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2472

15.02.2001, 14:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=58404

Bytes: 2085 / 2085

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

На реке Курба в Бурятии завершили работы по укреплению береговой полосы

Работы по частичному восстановлению и укреплению береговой полосы реки Курба в бурятском селе Унэгэтэй завершены.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

658

23.08.2025

В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подтопления

Вечером 22 августа на территории МО СП «Первомаевское» в селе Петропавловка Заиграевского района Бурятии ввели режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

891

22.08.2025

В Бурятии разразился лесной пожар из-за удара молнии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Прибайкальском районе из-за удара молнии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1065

18.08.2025

В Бурятии потушили последний лесной пожар

В Бурятии ликвидировали последний действующий лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

1343

14.08.2025

В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

10 августа в Красноярске прошёл сильный ливень, во время которого выпало 64,7 миллиметра осадков при среднемесячной норме 60 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1694

11.08.2025

В Улан-Удэ запретили посещать леса до конца августа

Власти Улан-Удэ продлили особый противопожарный режим и запрет на посещение городских лесов до 29 августа.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2088

07.08.2025

В Бурятии потушили шесть лесных пожаров в пяти районах

За минувшие сутки в Бурятии потушили шесть лесных пожаров – в Баргузинском, Бичурском, Кабанском, Прибайкальском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2373

03.08.2025

В лесах Бурятии пылает четыре пожара. Их тушат почти 170 человек

На утро 1 августа в Бурятии пылает четыре лесных пожара – в Баргузинском, Кабанском и Прибайкальском районах. Их площадь – 72 гектара.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2466

01.08.2025

Район Бурятии мучает засуха. Введен режим ЧС

В Еравнинском районе Бурятии ввели режим ЧС. Причиной тому – атмосферная и почвенная засуха, от которой гибнут сельскохозяйственные культуры.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2623

31.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в трех районах

30 июля в Бурятии тушат четыре лесных пожара – в Кабанском, Кижингинском и Прибайкальском районах. Их площадь – 705 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2471

30.07.2025

Землетрясение зарегистрировали в Муйском районе Бурятии

В ночь на 29 июля на территории Муйского района Бурятии зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,4 и энергетическим классом 10,2.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2756

29.07.2025

В Бурятии потушили четыре лесных пожара в четырех районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии ликвидировали четыре пожара – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2619

29.07.2025