18+

Артур Скальский

©  http://strana.ru/

Гео Мир

4977

14.05.2001, 14:04

В Киеве открывается Всемирный конгресс русской прессы

В Киеве сегодня открывается третий Всемирный конгресс русской прессы. На протяжении трех дней участники форума обсудят проблемы развития русских СМИ, их значение в диалоге культур и цивилизаций. Еще одной центральной темами станут вопросы, касающиеся роли русского языка в ХХI веке, перспективы российско-украинских отношений на рубеже тысячелетий.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете Конгресса, участие в форуме примут около 200 представителей печатных изданий, теле- и радиокомпаний, информационных агентств из более чем 40 стран мира. В работе международного форума примут участие заместитель председателя правительства России Валентина Матвиенко, президент Всемирной Ассоциации русской прессы, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, общественные и политические деятели России и Украины.

Участников форума примет президент Украины Леонид Кучма. В своем приветственном послании Кучма подчеркнул, что "в условиях возрождения языка украинского, на что сейчас направлены усилия государства, язык русский живет и развивается. Русский язык остается родным для миллиона наших сограждан, а многие русскоязычные СМИ одни из самых популярных и тиражных на Украине".

Прибывшая в воскресенье в украинскую столицу для участия в конгрессе вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко подчеркнула в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что русскоязычные СМИ могут и должны сыграть положительную роль в осознании российской политики, в налаживании взаимоотношений с русскоязычной диаспорой в ближнем и дальнем зарубежье.

Артур Скальский

©  http://strana.ru/

Гео Мир

4977

14.05.2001, 14:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=63477

Bytes: 1535 / 1535

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Новосибирске отменили городской субботник

В Новосибирске отменили городской субботник из-за непогоды, который должен был пройти 4 октября. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество

Новосибирск

145

03.10.2025

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

655

02.10.2025

Площадь лесных пожаров в столице Бурятии уменьшилась в 30 раз

В текущем году во время противопожарного периода в лесах Улан-Удэ зафиксировали восемь пожаров - на один больше, чем годом ранее.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

643

30.09.2025

Под Красноярском выпал первый снег. Фото

В ночь на 29 сентября в окрестностях Красноярска выпал первый снег.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

764

29.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Муйском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,1 и энергетическим классом 9,6 зарегистрировали 24 сентября на территории Муйского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

812

25.09.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

1071

22.09.2025

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус и внесено в Государственный каталог географических названий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

917

18.09.2025

Особый противопожарный режим в Бурятии снимут 19 сентября

Особый противопожарный режим в Бурятии будет снят с 19 сентября. Граждане смогут посещать леса без ограничений.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество

Бурятия

964

17.09.2025

В Бурятии прогнозируют мокрый снег и ветер

16 сентября по северным районам Бурятии ожидается мокрый снег с установлением временного снежного покрова, а также ветер с порывами до 18 метров в ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

805

16.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Баргузинском районе Бурятии

Утром 10 сентября сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,6 в Баргузинском районе Бурятии. Об этом сообщает МЧС по республике.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1117

10.09.2025

В Бурятии «потрясло» Баунтовский эвенкийский район

Очередное землетрясение зарегистрировали на территории Баунтовского эвенкийского района Бурятии. Сейсмособытие «засекли» в 9:04 по местному времени.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2096

05.09.2025

В Красноярском крае ожидаются первые заморозки до -2 градусов

С 6 по 8 сентября в Красноярском крае ожидаются первые заморозки.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1898

05.09.2025