18+

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

1724

06.07.2001, 15:15

В Конго последние три недели идет охота на ведьм

Более 200 жителей Конго убиты за последние три недели в ходе начавшейся 15 июня охоты на ведьм, передает AP. В связи с этим для поиска преступников в Конго вернулись войска Уганды, которые располагались в стране до середины года с целью поддержки антиправительственного движения.

"Крестьяне говорят, что некоторые люди насылают порчу на других, отчего те заболевают," - сообщил в четверг корреспондентам AP главнокомандующий армией Конго Генри Тумукунде. "Когда мы об этом узнали, 60 человек уже были убиты за колдовство. Сейчас число жертв достигло 200 человек", - сказал он.

Очагом преступлений стало поселение Ару в 30 километрах от Судана на границе с Угандой - далее волна агрессии захлестнула всю северовосточную часть страны.

Тумукунде сообщил также, что жители страны в основном обвиняют "колдунов" в порождении заболеваний, характерных для северо-восточного региона страны. Медикаменты, необходимые для излечения, недоступны в Конго уже три года - с момента начала гражданской войны в 1998 году.

Агентство Reuters передает еще более удручающую статистику: по сообщению полковника армии Уганды Альфреда Опио, 394 человека убиты в ходе "охоты на ведьм" и около 300 покинули свои жилища и бежали. 89 человек уже арестованы войсками Уганды за применение насилия.

"Глава общины трубит в рог, чтобы собрать жителей поселения. Если человек не появляется, его находят и наказывают. Из подозреваемых выбивают признание в колдовсте и указания на других "ведьм", живущих в соседних поселениях. Приговоренных убивают при помощи мачете и хоронят по 5-6 человек в одной могиле. Их имущество лидеры общины делят между собой, а скот, принадлежавший убитому, надлежит зарезать и пожарить, предварительно окунув мясо в местное пиво", - сообщил один из свидетелей истребления ведьм корреспонденту Reuters.

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

1724

06.07.2001, 15:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=66415

Bytes: 1800 / 1800

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Синоптики прогнозируют до -1 градуса в Красноярском крае

Синоптики Среднесибирского УГМС предупреждают о заморозках в центральных районах Красноярского края. Похолодание ожидается 23 и 24 июля.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

603

22.07.2025

В Томской области в ночь с 22 на 23 июля ожидаются заморозки

Жителей Томской области предупреждают о неблагоприятных погодных явлениях: в ночь с 22 на 23 июля в пониженных формах рельефа и в травостое возможны ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Томск

584

21.07.2025

Землетрясение магнитудой 4,9 «засекли» в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии

Вечером 20 июля на территории Баунтовского эвенкийского района Бурятии зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,9 и энергетическим классом 12,9.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

509

21.07.2025

В Бурятии отменили режим ЧС из-за лесных пожаров

В Бурятии отменили режим ЧС по лесопожарной обстановке — ситуация стабилизировалась.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество

Бурятия

490

21.07.2025

Больше 200 человек тушат 12 лесных пожаров в Бурятии

На утро 21 июля в Бурятии пылает 12 лесных пожаров – в Баргузинском, Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском и Селенгинском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

485

21.07.2025

Красноярцев ожидает аномальное для июля похолодание

В Красноярске ожидают непривычно прохладную для июля погоду.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

642

21.07.2025

В Бурятии неделя начнется с дождей

21 июля местами по Бурятии ожидаются дожди, грозы, ливни, ветер до 22 метров в секунду. Также возможен град. Об этом сообщает МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

826

20.07.2025

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов до 8 августа

В Улан-Удэ до 8 августа продлили запрет на посещение лесов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

961

18.07.2025

Лесные пожары охватили 4000 гектаров в Красноярском крае

На севере Красноярского края продолжаются лесные пожары, огонь охватил территорию площадью около 4000 гектаров.

Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

На севере Красноярского края продолжают бороться с крупными лесными пожарами. На 16 июля в регионе действует 28 очагов возгорания.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1121

16.07.2025

В Бурятии выявили еще три лесных пожара за прошедшие сутки

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще три лесных пожара — в Бичурском, Джидинском и Северо-Байкальском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

1083

16.07.2025

В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

В Красноярске и ряде районов края 16 июля ожидается резкое ухудшение погоды.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1293

15.07.2025