18+

Артур Скальский

©  http://list.ru/

Гео Мир

1660

20.07.2001, 11:50

Больные СПИДом африканцы выступили против производителя лекарств

Во вторник в Йоханнесбурге движения Treatment Action Campaign (TAC) и AIDS Consortium провели пресс-конференцию, посвященную поддержке международной кампании за снижение цен на медикаменты в развивающихся странах. В то же время расположенная в Англии благотворительная организация Oxfam обвинила Pfizer в "моральном банкротстве". Это заявление было вызвано тем, что, по мнению Oxfam, ценовая политика компании Pfizer делает лекарства недоступными для большинства жителей развивающихся стран. Oxfam утверждает, что Pfizer устанавливает монополию на продажу лекарств в странах третьего мира, чтобы иметь возможность завышать цены на жизненно необходимые медикаменты. В апреле этого года 39 фармацевтических компаний предъявили правительству Южной Африки иск. Власти обвинялись в том, что они сознательно препятствует ввозу в страну дешевых эквивалентов необходимых больным СПИДом лекарств. Последние исследования показали, что каждый восьмой житель Южной Африки ВИЧ инфицирован. По словам Мерседес Сайагус из южноафриканского филиала Oxfam, потребность в лекарствах на рынке в Африке столь велика, что снижение цен не должно нанести серьезный урон прибыли Pfizer. Для сравнения, ТАС импортировал flucanazole из Тайланда по цене один рэнд (около 12 американских центов) за капсулу. Аналогичный препарат выпущенный Pfizer стоит около 100 рэндов.

Артур Скальский

©  http://list.ru/

Гео Мир

1660

20.07.2001, 11:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=67130

Bytes: 1341 / 1341

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Синоптики прогнозируют самое жаркое лето за 30 лет в Красноярске

Лето 2025 года может стать для Красноярска самым жарким за последние 30 лет. Такой прогноз дали специалисты сервиса «Яндекс.Погода».

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

609

21.05.2025

Землетрясение зафиксировали в Селенгинском районе Бурятии

Вечером 18 мая в Селенгинском районе Бурятии зафиксировали землетрясение энергетическим классом 10,3 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

708

19.05.2025

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за поднявшейся реки Тулунжинка

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды на реке Тулунжинка.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

839

15.05.2025

Высочайший уровень пожарной опасности прогнозируют в Улан-Удэ

Пятый класс пожарной опасности объявили 15 мая на территории Кяхтинского, Иволгинского, Селенгинского и Тарбагатайского районов Бурятии, а также ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

993

14.05.2025

В Красноярском крае затопило несколько участков трасс. Движение ограничили

Из-за подъема уровня воды в нескольких реках Красноярского края затопило участки региональных трасс. Об этом сообщает краевое управление МЧС.

Сильный ветер надвигается на Бурятию

14-16 мая в Бурятии прогнозируют северо-западный ветер до 20 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

947

13.05.2025

В Абазе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводков

В Абазе 12 мая ввели режим повышенной готовности из-за резкого повышения уровня воды в реке Абакан. Об этом сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Хакасия

1146

12.05.2025

Отопление в Томске начнут отключать 12 мая

Отопительный сезон в городе Томске продлится как минимум до 12 мая. Об этом 5 мая рассказал в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Махиня.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Томск

6347

05.05.2025

МЧС опубликовало список районов Красноярского края с риском затоплений

В Красноярском крае сохраняется угроза паводков в мае и июне. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1667

05.05.2025

В Красноярске в четвертый раз с начала года ввели режим НМУ

В Красноярске и Ачинске с 19:00 1 мая до 14:00 3 мая будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

8898

30.04.2025

Землетрясение магнитудой 3,5 зарегистрировали в Кабанском районе Бурятии

Днем 29 апреля в Кабанском районе Бурятии зарегистрировали землетрясение энергетическим классом 10,4 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2016

29.04.2025

В Бурятии сохраняется лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 30 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2199

29.04.2025