18+

Артур Скальский

©  http://news.battery.ru/

Гео Мир

2518

05.10.2001, 16:20

Самый высокий небоскреб будет с дыркой

Правительство Китая готово приступить к осуществлению амбициозного строительного проекта. В Шанхае предполагается возвести самое высокое на сегодняшний день здание Всемирного финансового центра. Высота 94-этажного небоскреба, претендующего на занесение в книгу рекордов Гиннеса, составит 460 метров. Это на восемь метров выше ныне существующего рекордсмена по высоте - башен-близнецов компании Petronas в столице Малайзии.

Предполагаемая стоимость строительства Всемирного финансового центра в Шанхае - $625 млн. Сдача объекта намечена на 2007 год. Можно не сомневаться в том, что строители закончат работу в срок. Их будут подгонять власти КНР, которым, судя по всему, очень хочется приурочить завершение строительства супернебоскреба к началу пекинской Олимпиады 2008 года.

Показательно, что на этот амбициозный проект не повлияли даже трагические события в Нью-Йорке и Вашингтоне. Представители японской фирмы Mori Building, которая является строительным подрядчиком шанхайского проекта, заявляют, что извлекли уроки из трагедии, повлекшей за собой гибель тысяч людей, находившихся в здании нью-йоркского ВТЦ. В строительный проект небоскреба в Шанхае, по их словам, уже внесены изменения. Здание станет более прочными и пожаробезопасным, чем планировалось ранее.

Любопытно, что отличительной чертой лидера среди небоскребов станет внушительное круглое отверстие под крышей здания. Архитекторы видят его предназначение в том, чтобы гасить силу ветра. Огромная прореха в китайском небоскребе уже стала предметом диких ассоциаций. Вскоре после уничтожения зданий-близнецов в Нью-Йорке террористами-камикадзе Интернет обошла абсолютно неполиткорректная карикатура, где самолеты пролетали через огромные дыры в верхних этажах ВТЦ.

Артур Скальский

©  http://news.battery.ru/

Гео Мир

2518

05.10.2001, 16:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=70980

Bytes: 1732 / 1732

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

515

17.11.2025

В горах на севере Бурятии по-прежнему лавиноопасно

По данным МЧС Бурятии, лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе сохранится как минимум до восьми утра 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

395

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

721

14.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход снежных лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 15 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

590

14.11.2025

Бурятию вновь занесет снегом в ближайшие дни

МЧС Бурятии предупреждает об ухудшении погоды 14-15 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

612

13.11.2025

МЧС просит граждан воздержаться от походов в горы на севере Бурятии

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 13 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

523

12.11.2025

С улиц Улан-Удэ за ночь убрали 972 кубометра снега

За минувшую ночь с улиц Улан-Удэ вывезли 972 кубометра снега. На подсыпку дорог ушло 415 тонн песка.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

491

11.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии сохраняется лавиноопасность

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 12 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

462

11.11.2025

В Новосибирской области за сутки выпало 13% от месячной нормы снега

В Новосибирской области за прошедшие сутки 9 ноября выпало 13% от месячной нормы снега.

В Новосибирске на устранение последствий снегопада задействовали более 500 единиц техники

В Новосибирске на устранение последствий непрерывного снегопада задействовали более 500 единиц специальной техники.

Источник: Babr24.com.

Гео, Транспорт

Новосибирск

510

10.11.2025

МЧС Бурятии предупреждает о лавиноопасности в Северо-Байкальском районе

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 11 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

535

10.11.2025

Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

Коммунальные службы Улан-Удэ продолжают устранять последствия сильного снегопада. Сейчас они работают в усиленном режиме.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Бурятия

3127

07.11.2025