18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Здоровье Мир

2666

30.07.2009, 15:02

Солярии повышают риск заболевания раком

Международное агентство по изучению раковых заболеваний (IARC) заявило, что посещение соляриев повышает риск заболевания раком кожи.

Ранее IARC утверждало, что эти устройства "вероятно являются канцерогенными". Теперь эксперты агентства пришли к твердому мнению по этому вопросу.

Таким образом, солярии оказались в одной категории с сигаретами и асбестом. Выводы специалистов, опубликованные в журнале Lancet Oncology, могут привести к более жесткому контролю за использованием ламп ультрафиолетового облучения и других устройств этого типа.

Ассоциация соляриев, объединяющая их производителей и операторов, заявляет, что связь между использованием соляриев и раком кожи не доказана.

Запрет на солярии для детей

Исследование, на результатах которого основывается вывод IARC, показало, что риск возникновения меланомы увеличивается на 75% у тех, кто начал регулярно пользоваться соляриями в возрасте до 30 лет.

Другие исследования показали, что солярии также увеличивают риск возникновения раковых заболеваний глаз.

Ранее британская благотворительная организация Cancer Research предупредила, что активное посещение соляриев привело к тому, что меланома диагностируется примерно у 10 тыс британцев в год.

За последние 30 лет число британцев, у которых был обнаружен рак, увеличилось более чем в четыре раза. В 1977 году на 100 тыс человек приходилось в среднем 3,4 случая заболевания раком; в 2006 году этот показатель составил 14,7.

Власти Англии и Шотландии рассматривают предложение о запрете посещения соляриев людьми моложе 18 лет.

Ассоциация соляриев поддерживает идею о таком запрете для детей в возрасте до 16 лет, но считает, что запрет для клиентов более старшего возраста научно не обоснован.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Здоровье Мир

2666

30.07.2009, 15:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79813

Bytes: 1741 / 1734

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Экология

Монголия

310

19.11.2025

В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

В Новосибирской области за прошедшую неделю с 10 по 16 ноября зафиксировали 18824 случая ОРВИ.

В Улан-Удэ построят модульное приемное отделение на базе БСМП имени Ангапова

В Улан-Удэ построят модульное приемное отделение на базе Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Ангапова.

В бурятском Таксимо построили современную поликлинику на 70 посещений в смену

В поселке Таксимо Муйского района Бурятии подходит к концу строительство новой современной поликлиники на 70 посещений в смену.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

359

18.11.2025

Красноярский край стал единственным регионом, где стали чаще покупать сигареты

В Красноярском крае за прошедший год жители стали покупать сигареты чаще, хотя по стране их продажи заметно снизились.

В рейтинге регионов РФ по приверженности ЗОЖ Прибайкалье занимает 79 место

Иркутская область заняла 79-е место в рейтинге российских регионов по приверженности здоровому образу жизни. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

468

17.11.2025

Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

В Красноярске обсуждают возможное закрытие двух родильных домов из-за снижения рождаемости.

Мужчины в Красноярском крае чаще других в Сибири болеют раком лёгких

Мужчины в Красноярском крае чаще других в Сибири сталкиваются с раком лёгких.

В Новосибирской области зафиксировали 14 случаев гриппа

В Новосибирской области за прошедшую неделю с 3 по 9 ноября выявили 14 случаев гриппа. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

589

11.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Маразм

Бурятия

1825

10.11.2025

В Новосибирске назвали районы, где чаще фиксируют отравление наркотиками

В Новосибирске назвали районы, где чаще всего фиксируют отравление наркотическими средствами.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

706

10.11.2025

В Новосибирской области ребенку не предоставляют лекарство. Дело на контроле Бастрыкина

В Новосибирской области ребенку с неназванным заболеванием не предоставляют лекарство.