18+

Перминдер Хаткар

©  Би-Би-Си

Здоровье Мир

2829

27.08.2009, 01:11

Кальян приравняли по вредности к сигаретам

Курение кальяна вредит здоровью ничуть не меньше, чем обычный табак. Таковы выводы исследования, проведенного британским минздравом и Центром по контролю за потреблением табака.

Как показывают результаты тестов, у людей, которые курят кальян, в крови повышается уровень токсичного монооксида углерода, более известного под названием угарный газ.

Более того, за один "сеанс" курильщик кальяна вдыхает примерно в четыре-пять раз больше угарного газа, чем при выкуривании одной сигареты.

Высокое содержание монооксида углерода в организме приводит к повреждению мозговых клеток и может вызвать потерю сознания.

Кальян - это приспособление для курения, в котором дым ароматизированного табака проходит через сосуд с водой, молоком или вином и вдыхается через длинную трубку.

"Опасен для здоровья"

Измерить точное количество вдыхаемого угарного газа сложно, так как оно сильно зависит от манеры курения.

Однако измерения показали, что в воздухе, выдыхаемом человеком, который не курит, содержится три миллионных доли угарного газа (менее 1% крови не может переносить кислород), у периодически курящего этот показатель составляет 10-20 долей (2-4%), а у заядлого курильщика - 30-40% (5-7%).

При этом в воздухе, выдыхаемом курильщиком кальяна, содержится 40-70% миллионных долей угарного газа, а значит, 8-12% его крови не может выполнять свою основную функцию.

По словам главы Центра по контролю за потреблением табака Хилари Уэринг, она была потрясена результатами исследования.

"Мы просто раскрыли рты, увидев, насколько это вредно - все проведенные тесты до единого показывают, что кальян опасен для здоровья", - сказала она.

За один "сеанс" курения кальяна - при выкуривании 10 мг ароматизированного табака за полчаса - курильщик получает дозу угарного газа, сравнимую с выкуриванием по меньшей мере 4-5, а в худшем случае 400-500 сигарет.

Как заявил региональный менеджер министерства здравоохранения Пол Хупер, результаты тестов возвели вред от курения кальяна в разряд "важных проблем".

По его словам, многие вообще не считают кальян курением и считают его более безопасной альтернативой обычным сигаретам.

Перминдер Хаткар

©  Би-Би-Си

Здоровье Мир

2829

27.08.2009, 01:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80493

Bytes: 2157 / 2150

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Новосибирской области зафиксировали почти 12 тысяч укусов клещей

В Новосибирской области с начала эпидемиологического сезона зафиксировали 11974 случая укусов клещей.

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Криминал, Общество

Красноярск

1133

03.07.2025

Высокотехнологичная медпомощь оказана 1818 жителям Томской области

За пять первых месяцев 2025 года бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС получили 1818 жителей ...

Почти три тысячи человек пострадали от укусов клещей в Бурятии

По данным на 1 июля за медпомощью из-за укусов клещей в Бурятии обратились уже 2809 человек.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

878

01.07.2025

В Томске строительство новой поликлиники хотят завершить до конца года

В Томске строительство поликлиники в микрорайоне Южные ворота планируют завершить до конца ноября 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Томск

1470

27.06.2025

В Томской области пять человек заразились клещевым энцефалитом

В Томской области с начала эпидемиологического сезона пять человек заразились клещевым энцефалитом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Томск

1397

27.06.2025

В Новосибирске приостановили строительство двух поликлиник по концессии

В Новосибирске приостановили строительство двух поликлиник по концессионному соглашению на левом берегу города.

Число заболевших корью в Монголии приближается к 10 тысячам

В Монголии зарегистрировали уже больше 9,2 тысячи заболевших корью. Об этом 23 июня сообщил ТАСС со ссылкой на местный центр инфекционных заболеваний.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1665

25.06.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика

Красноярск

7981

25.06.2025

В Томской области почти 40 человек получили тепловой удар

В Томской области 38 человек получили тепловой удар в период с 1 по 22 июня. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения региона.

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика

Красноярск

10809

24.06.2025

В Улан-Удэ госпитализировали ребенка с солнечными ожогами

В Бурятии ребенок получил сильные солнечные ожоги. Наблюдается покраснение и волдыри.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

1561

23.06.2025