18+

Пьер Сидибе

©  Российская газета

Экономика Россия

2378

31.08.2009, 00:16

Правительство добыло полезные проценты

В четверг правительство России определилось с тем, откуда взять деньги для хотя бы частичного покрытия дефицита бюджета.

Поправки в Бюджетный кодекс и в закон о Центробанке, вынесенные на рассмотрение заседания правительства, должны были снабдить бюджет в 2010 году дополнительными 144,4 миллиарда рублей. Владимир Путин напомнил, что именно на федеральную казну легла нагрузка по претворению в жизнь антикризисных мер, к которым он отнес поддержку занятости, формирование спроса на отечественную продукцию, финансовую помощь банкам и реальной экономики, а также выполнение социальных обязательств.

Чтобы не сорвать свои же планы, кабинет министров решил со следующего года перечислять в российский бюджет все доходы, полученные от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также в предстоящую трехлетку увеличить долю прибыли, которую ЦБ будет обязан переводить в казну, - с 50 до 75 процентов.

Но, пожалуй, самым болезненным изменением станут намерения центра отобрать у регионов 5 процентов НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), доходы от которого в прошлом году составили 79 миллиардов рублей. В связи с этим будут предоставлены соответствующие дотации для обеспечения сбалансированности бюджета, а их размер будет зависеть от того, какую долю занимают сейчас доходы от НДПИ в бюджете каждого конкретного субъекта Федерации. Путин сообщил, что это касается 32 субъектов, по каждому из которых будет проводиться отдельная работа. "Мы договорились о снижении не самых важных расходов, позаботиться и о других доходах бюджета", - сказал премьер-министр. Более всех пострадает Тюменская область, на долю которой пришлось 60 процентов от этой суммы. Как говорится в пресс-релизе по итогам заседания правительства, ей в следующем году компенсируют 100 процентов от прогнозных поступлений, но в 2013 году выдадут только четверть предполагаемой прибыли. Остальным же регионам возместят в 2010 году 60 процентов доходов, в 2011 году - 40 процентов доходов, а в 2012 году - 20 процентов.

Экономить придется не только на региональных тратах, но и, как выяснилось в ходе заседания правительства, на энергетических.

Вчера кабмин рассмотрел проект энергетической стратегии России до 2030 года. В документе сказано о необходимости избавления от всех инфраструктурных ограничений, а также о создании энергетического резерва - 17 процентов от установленной мощности электростанции. "Драматическая ситуация с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС еще раз показала, насколько это критически важно", - заявил премьер. Среди первоочередных задач глава правительства также выделил опережающее воспроизводство топливно-энергетических ресурсов и увеличение "нетопливной" энергетики в структуре энергобаланса до 14 процентов.

Тему энергоэффективности руководитель Белого дома продолжил требованием к жилищно-коммунальному комплексу снизить издержки и попутно улучшить качество предоставляемых гражданам услуг.

- Существующие в отрасли проблемы хорошо известны: огромные непозволительные потери ресурсов, большая изношенность инфраструктуры. В результате мы по-прежнему "отапливаем улицу", впустую утекают десятки миллиардов рублей, - сетовал премьер. - Тарифы из года в год растут, а положение дел существен но не меняется.

В итоге Владимир Путин призвал разработать специальную федеральную целевую программу по реформированию и модернизации ЖКХ до 2020 года.

Пьер Сидибе

©  Российская газета

Экономика Россия

2378

31.08.2009, 00:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80562

Bytes: 3402 / 3402

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

31660

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика

Монголия, Россия

130353

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Образование

Россия

93987

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО».

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Общество

Россия

46556

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

79047

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

69093

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

71111

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Транспорт

Россия

74120

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Общество, Политика

Россия

66249

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск, Красноярск

71426

14.04.2022

Из Томской области в 2021 году в армию призвали более 1500 человек

В весенний и осенний призывы 2021 года на срочную службу из Томской области призвали более 1 500 парней с 1994 по 2003 год рождения.

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Наука и технологии, Происшествия

Мир

18290

12.01.2022