18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Образование Мир

2605

29.01.2010, 18:07

Тысяча лучших учителей с 2010 года будет получать по 200 тысяч рублей

Начиная с 2010 года тысяче лучших российских учителей будет вручаться денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Я установил, начиная с 2010 года, одну тысячу денежных поощрений в размере 200 тысяч рублей каждому учителю за высокие достижения в педагогической деятельности", - сказал Медведев в четверг на встрече с вице-премьером Александром Жуковым.

Президент напомнил, что денежные поощрения вручались лучшим российским педагогам и раньше, в течение последних нескольких лет в рамках национального проекта.

"Но ввиду того, что мир меняется, необходимо труд учителя стимулировать более существенным образом", - отметил глава российского государства.

Президент выразил надежду, что эта мера, наряду с прочими, будет способствовать решению самых разных задач по поддержке учительского корпуса в России.

Медведев также отметил, что эта мера, наряду с другими, могла бы стимулировать молодых учителей, хорошо зарекомендовавших себя и хотевших бы попробовать свои силы в таких регионах, как Дальний Восток и Сибирь, к тому, чтобы переезжать в места, где ощущается нехватка педагогов.

В свою очередь, вице-премьер отметил, что ранее уже были выделены поощрения 40 тысячам учителей.

"Я думаю, что это правильное решение - увеличить поощрение со 100 тысяч до 200 тысяч рублей", - сказал Жуков.

Касаясь вопроса привлечения молодых педагогов в школы, Жуков отметил, что в настоящее время идет проработка этого вопроса.

Президент, комментируя слова вице-премьера, отметил, что необходимо привлекать к работе в школе не только выпускников педагогических вузов, но и преподавателей, получивших образование в других высших учебных заведениях.

Жуков отметил, что в рамках проработки вопроса привлечения молодых учителей к работе в школе, в том числе в регионах, где ощущается потребность в молодых педагогах, есть предложение в течение двух лет каждому из молодых учителей, отправляющихся работать в такие регионы, как, в частности, Сибирь и Дальний Восток, выдавать ежегодно грант в размере 250 тысяч рублей, а также рассмотреть возможность обеспечения их жильем.

Президент, комментируя данную инициативу, отметил, что это могло бы быть очень сильным решением.

"Я поручил Минфину и министерству образования посмотреть на внутренние резервы, может быть, перераспределить какие-то расходы, которые существуют и которые сегодня менее актуальны. Эта мера могла бы способствовать тому, что современные подготовленные специалисты могли бы поехать в Сибирь и на Дальний Восток", - сказал Медведев, отметив необходимость решить и жилищную проблему молодых специалистов, переезжающих на новое место работы.

В соответствии с указом главы государства, опубликованном в четверг на сайте Кремля, поощрение педагогам будет выплачиваться ежегодно ко Дню учителя, который отмечается 5 октября.

На участие в конкурсе имеют право "учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования".

При этом работники, которые выполняют в этих образовательных учреждениях только административные или организационные функции, право на участие в конкурсе не имеют.

Кроме того, учитель, получивший денежное поощрение, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Образование Мир

2605

29.01.2010, 18:07

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83657

Bytes: 3434 / 3434

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Более 3,2 тысячи выпускников Прибайкалья пересдавали ЕГЭ

Более 3,2 тысячи выпускников Иркутской области выразили желание пересдать один из предметов Единого госэкзамена в резервные дни 3 и 4 июля, чтобы ...

В Новосибирске готовность школы на Кубовой оценивают в 99%

В Новосибирске готовность новой школы на Кубовой, 100 оценивается в 99%. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

461

03.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Экономика и бизнес

Томск

3437

02.07.2025

В спортшколе Гусиноозерска выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм

Прокуратура обнаружила нарушения санитарно-эпидемиологических норм в спортшколе города Гусиноозерск. Пришлось принять меры.

Источник: Babr24.com.

Образование, Спорт

Бурятия

726

02.07.2025

В новосибирском Академгородке откроют музыкальную школу на 800 учеников

В Академгородке Новосибирска завершают строительство новой музыкальной школы, рассчитанной на 800 учеников.

В Новосибирске заканчивают ремонт лицея №126

В Новосибирске рабочие заканчивают ремонт лицея №126. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В бурятском селе Оймур стартовало строительство школы за 500 миллионов

В селе Оймур Кабанского района Бурятии приступили к возведению новой школы на 150 учеников.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

787

01.07.2025

В Улан-Удэ начали проектировать новый кванториум

В Улан-Удэ начали разработку проекта нового пространства для кванториума – детского технопарка.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1351

28.06.2025

В Томском районе перенесли строительство второго корпуса школы в селе Корнилово

В Томском районе по соглашению с Министерством просвещения РФ перенесли сдачу в эксплуатацию второго корпуса школы в селе Корнилово на конец 2026 ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Томск

1346

25.06.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Политика

Бурятия

15181

25.06.2025

В Томской области 34 школьника сдали ЕГЭ на сто баллов

В 2025 году в Томской области 34 школьника сдали ЕГЭ на сто баллов. Три человека из них стали стобалльниками по двум предметам.

Источник: Babr24.com.

Образование

Томск

1291

25.06.2025

В Томской области выявили 16 нарушений в питании школьников

В Томской области сотрудники Роспотребнадзора выявили 16 нарушений в питании в школах и детских садах.

Источник: Babr24.com.

Образование

Томск

1469

23.06.2025