18+

Наталья Федотова

©  Копейка

Экология Байкал

11511

30.05.2010, 20:32

Ново-ленинские болота

Есть надежда, что необычный природный уголок станет заказником «Птичья гавань».

Ново-ленинские болота — это уникальная территория в черте города, место отдыха и гнездования перелетных птиц. Ежегодно на ново-ленинских болотах останавливается несколько тысяч особей водоплавающих перелетных птиц. Через Иркутск кочуют такие редкие для нашего региона птицы, как серая цапля, большой кроншнеп, огарь, и занесенные в международную и российскую Красные книги — черный аист, кречет, сапсан, балобан, степной орел. Впрочем, помимо птиц в водоеме обитает огромная колония ондатры. А еще эти природные бассейны — излюбленное место рыбаков, которые ловят карасей, хотя старожилы говорят, что когда-то здесь водилась и щука. Сегодня никто не может точно назвать дату зарождения этого озерно-болотного комплекса, но одно известно точно — птицы первыми выбрали это место, задолго до появления Иркутска.

Перелетные трассы

Первые печатные упоминания о болотах появились чуть более ста лет назад. В публикациях иркутских натуралистов-охотников конца XIX века говорится о том, что «...в районе станции Иннокентьевской отличное место охоты на бекасов, на уток и гусей». До этого про озера, на которых регулярно гнездилось (а в небольших количествах и зимовало) огромное многообразие пернатых, не говорили в принципе. Вероятнее всего, в этом не было необходимости. Иркутск тогда был небольшим, а сами болота до начала XX века вообще находились за пределами городской черты.

Иркутские археологи выдвигают такую гипотезу: на месте нынешнего Иркутска могла быть когда-то огромная озерно-островная территория, которая исчезла после неких трансформаций, произошедших в районе Байкальского разлома. Привычные нам реки — явление по меркам геологического времени молодое. До их возникновения животных и птиц привлекал к себе озерный оазис. До сих пор птицы, в генах которых зашифрованы перелетные трассы, упрямо летят в пойму Иркута, хотя здесь сохранился лишь крохотный кусочек древнего ландшафта.

Сегодня эти невзрачные на вид болота близ Иркута интересны еще и тем, что здесь растут удивительные растения. Более того, тут можно найти отдельные элементы реликтовой растительности, сохранившиеся с третичного периода. В том числе растения и травы, которые занесены в Красную книгу — например, ятрышник шлемовидный. Он произрастает исключительно на заболоченных лугах, медленно размножается и сильно страдает от горе-любителей красивых цветов.

Не многие знают: благодаря своей растительности болота считаются легкими нашей планеты. Они поглощают углекислый газ и производят кислорода больше, чем лес. Также болота служат мощным фильтром — грязь оседает здесь, отфильтрованная вода попадает в Иркут.

— Такого водно-болотного массива нет больше нигде в Иркутской области, — говорит доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии при ИГУ Игорь Фефелов. — А может быть, и во всей Сибири. Ему нет равных по уникальности птичьего населения. Здесь же и уникальная кормовая база для птицы — рыба, личинки, моллюски, благоприятный температурный режим. Еще 20 лет назад утки, крачки, кулики здесь селились в изобилии. Сегодня их намного меньше, но все равно эта территория представляет огромную ценность. Болота — участок некогда обширной поймы реки Ангары. Можно сказать, остатки былой роскоши. Еще не так давно много таких участков было в пойме Ангары, которую затопила Братская ГЭС. А сейчас ближайшее место, где птицы могут гнездиться в большом количестве, находится только в Бурятии. На ново-ленинских болотах обитает почти 200 видов пернатых, и более 50 видов гнездятся вблизи болот. Лежат болота на миграционном пути птиц, в основном летящих из Китая, Индии, Монголии, Австралии.

Здесь гнездятся такие утки, как кряква, шилохвость, чирок-свистунок, хохлатая чернеть, широконоска. До сих пор мы можем увидеть в черте города усатую синицу, камышовую овсянку, чибиса, кречета, красношейную поганку. Три-четыре вида уток регулярно остается на зимовку — это гоголь, большой крохаль, длинноносый крохаль и кряква. Они живут на болотах до самых морозов, пока весь комплекс не замерзает окончательно, а потом перебираются на Ангару. Кряква, например, раньше оставалась в единичных экземплярах, а теперь до 200—300 уток каждый год. Также на зимовку остаются и представители Красной книги — кречет, мохноногий курганник. Интересно: если одних видов, которые выбирают ново-ленинские болота в качестве гнездовья или зимовки, становится меньше, то других, наоборот, прибывает. Меньше стало азиатского бекасовидного веретенника. Это очень редкий вид, занесенный в Красную книгу России, в мире всего около 20 тысяч особей этого вида. Раньше на Байкале и в Прибайкалье оказывалась треть мировой популяции азиатского веретенника. Сейчас прилетают всего 70 птиц. И даже меньше.

Из 9 видов уток осталось только 7. Например, красноголового нырка не пугает подтопление и заболачивание озер, потому что он умеет хорошо нырять и добывать пищу на дне. А другим уткам, таким как широконоска, стало хуже. Они гнездятся на лугах, а луга сейчас отсырели.

— Причина ухода отдельных видов, скорее всего, естественная, — говорит Игорь Фефелов. — Может быть, меняется климат на миграционных путях. Но в определенной степени этому способствовал и человек.

Строители лишили уток свободы

Серьезные удары по своей экосистеме болота претерпели в начале 80-х годов прошлого века, когда началось строительство объездной дороги вокруг Ново-Ленино. Если в 1988 году площадь мест, которые особо ценны для птиц, составляла 364 гектара, то сегодня всего 250. Прямо на месте уникального природного озерно-болотного комплекса был построен завод железобетонных конструкций, через болота проложили автомагистрали и железнодорожные насыпи, немалые участки осушили под промышленные склады.

— Эта постройка разрезает сплошные участки болота на несколько мелких участков, — продолжает Игорь Фефелов. — Остаются кусочки. Получается, что каждый участок живет своей жизнью и утки уже лишены возможности свободно перемещаться. Поэтому их стало меньше.

Зато появились другие виды. И это, возможно, тоже связано со строительством. Возведенные искусственные дамбы нарушают естественный ток воды, поэтому мелкие островки, которые находятся посередине, стали постепенно размываться и тонуть. И если уткам негде стало гнездиться, то у озерных чаек, например, появилась возможность кормиться вдоволь. Чаек 30 лет назад на болотах не было вообще, а сегодня порядка двух тысяч. Появились условия и для большой выпи — интересной птицы семейства цаплевых. Последнее время постоянно гнездятся 2—3 пары. Выпь сложно увидеть, зато легко услышать. Ее крик очень узнаваем, недаром птицу называют водяным быком. На болотах стало больше чомги, болотного луня.

Статус для болота

Благоустройством зеленой зоны власти планировали заняться еще в конце 1970-х годов. В 1988 году Иркутский городской совет народных депутатов по инициативе биологов принял решение выделить территорию болот для создания заказника. На этом дело и остановилось. Единственное, чего удалось добиться 22 года назад, — территорию не застроили промышленники. Борьба за сохранение уникального участка продолжается.

По генплану Иркутска между проектируемым мостом через Иркут и микрорайоном Ново-Ленино должна появиться шестиполосная автотрасса (от устья Каи до кольцевой развязки на въезде в Ново-Ленино). Сама развязка должна быть расширена за счет пристройки второго полукольца с юга. Эта дорога может перерезать самый крупный и ценный фрагмент озерно-болотного комплекса Ново-Ленино — единственное место в области, где постоянно гнездятся камышовые овсянки, которые тоже в Красной книге. Вследствие этого могут быть уничтожены места обитания чомги, черношейной поганки, болотной совы и болотного луня. Иркутские орнитологи, болотоведы, ботаники и просто неравнодушные люди выступают против бездумного строительства. Во многом благодаря их усилиям в администрации Иркутска приняли решение о создании на территории болот особой охраняемой зоны «Птичья гавань». Решение было подписано 26 марта текущего года. Пока не известно — будет это природный парк или заказник. Главное, чтобы все не застыло на месте, как 22 года назад.

— В Иркутск специально приезжают иностранцы, чтобы посмотреть на наших птиц, — говорит Игорь Фефелов. — Особенно много туристов было в конце 1980-х годов. Но их вовсе не радует отсутствие площадок для наблюдений птиц. Да и ходить вблизи болот опасно для жизни — того и гляди попадешь под автомобиль. При должном уровне сервиса иностранцы — любители живой природы — вновь облюбовали бы наш регион.

Орнитологический туризм считается в мире одним из самых привилегированных, но местные туроператоры сегодня вынуждены возить туристов в дельту Селенги и Забайкальский национальный парк. Тогда как иркутский вариант был бы более дешевым и привлек бы внимание к городу. Это принесло бы Иркутской области не только популярность, но и денежные средства.

При подготовке публикации использованы материалы газет «Восточно-Сибирская правда» и «Советская молодежь.

Наталья Федотова

©  Копейка

Экология Байкал

11511

30.05.2010, 20:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86113

Bytes: 9050 / 9016

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

11895

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

10976

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

8331

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

10498

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Туризм

Иркутск, Байкал

13440

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Иркутск, Байкал

10160

12.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

18431

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

12579

02.09.2025

Трубы ООО «Аквасиб» достали из Байкала в Култуке

После вмешательства природоохранной прокуратуры из Байкала достали глубинные водоводы длиной 1,7 тысячи метров, оставленные компанией «Аквасиб».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7856

20.08.2025

Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

Читая данный пост о свиньях которые приезжают на Байкал меня начинает трясти от возмущения. Нужна какая-то экологическая позиция что ли?

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал, Иркутск

16906

19.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск, Байкал

16507

12.08.2025