18+

Глеб Мышкин

©  Время Новостей Online

Общество Мир

2887

26.10.2010, 18:06

Никиту Михалкова забросают копейками

Последний месяц в СМИ горячо обсуждается информация о том, что вознаграждение «за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях», более известное как «налог на чистые болванки», в ближайшие пять лет разрешено собирать Российскому союзу правообладателей - организации, учрежденной режиссером Никитой Михалковым в ноябре прошлого года.

Вознаграждение установлено правительством в размере 1%, и, по оценкам экспертов, общие сборы от него будут составлять примерно 100 млн долл. в год.

Российские блогеры не остались в стороне от обсуждения проблем авторского права в целом и «налога на болванки» в частности и начали акцию под кодовым названием «30 копеек для Никиты Михалкова». Суть ее проста: блогеры призывают отправлять на адрес Российского союза правообладателей диски, на которые записан любой, но обязательно легальный контент, например хоть личные фотографии, и 30 копеек монетками непременно серебряного цвета, то есть пятикопеечными или копеечными. Чтобы монетки не болтались в конверте, блогеры рекомендуют скотчем прикреплять их к картонке. Отправлять все это следует бандеролью или письмом с уведомлением о вручении. Инициировавший затею блогер Rakshasa уже сподвиг кое-кого отправить свою «часть подати» Михалкову и ожидает, что это начинание будет поддержано и другими.

Соперником Российского союза правообладателей по борьбе за право на деньги граждан является Российское общество по смежным правам, существующее уже много лет и еще в 1995 году назначенное сборщиком «денег за болванки» (эта норма была предусмотрена еще в 1993 году, но до недавнего времени не действовала). Однако надо отметить, что многих блогеров возмущает не только идея «отстегивать» деньги именно Михалкову и его союзу, но и вообще обязанность платить налог за пустые носители. «Почему, продавая, скажем, гитару, не подразумевается, что на ней начнут зарабатывать деньги и тем более исполнять чужие опусы?» -- пишет один, а другой добавляет: «А как же бумага, на которой можно записать чужие ноты или сценарий?» Многие и вовсе используют электронные носители исключительно как средство транспортировки личных данных и совершенно не понимают, почему они должны платить неизвестно кому авторские отчисления за свои фотографии или таблицы к собственным дипломным работам.

Глеб Мышкин

©  Время Новостей Online

Общество Мир

2887

26.10.2010, 18:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=89244

Bytes: 2298 / 2298

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

304

21.11.2025

Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

В Красноярске готовят публичные слушания по вопросу строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

В Новосибирской области женщине дали условный срок по делу о фиктивной прописке

В Новосибирской области женщине назначили восемь месяцев условно за фиктивную прописку 31 мигранта в своей квартире.

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

461

21.11.2025

Из Новосибирской области выдворили 42 мигранта за сутки

В Новосибирской области 42 мигранта были депортированы за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

754

19.11.2025

В Бурятии банк получил штраф за назойливость

Житель Бурятии пожаловался на банк (название не уточняется) в УФССП по республике.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

736

19.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

565

19.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6626

19.11.2025

В Новосибирске пара легализовала пребывание в РФ 80 мигрантов

В Новосибирске семейная пара незаконно легализовала нахождение на территории РФ 80 мигрантов.

В Новосибирской области фиксируют отток мигрантов

Новосибирскую область за прошедшую неделю покинули 9050 мигрантов, въехали – 6620. Об этом сообщили в ГУ МВД по НСО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

702

18.11.2025

В Монголии зарегистрировали 37 тысяч иностранцев из 132 стран

По данным на 31 октября 2025 года, в Монголии проживают около 37 тысяч иностранных граждан из 132 стран.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

626

18.11.2025

На главной площади Улан-Удэ устанавливают 27-метровую елку

На площади Советов в Улан-Удэ приступили к установке новогодней елки. Об этом 18 ноября сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

572

18.11.2025