18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

12880

20.12.2010, 18:44

Нападения акул на туристов в Египте

Нападения акул на отдыхающих на пляжах популярного египетского курорта Шарм-эль-Шейха продолжаются с начала декабря. От ужасных зубов пострадали уже пять человек: трое российских туристов и один украинец в результате этих нападению получили тяжелейшие травмы, а 5-го декабря погибла 70-летняя туристка из Германии. Вообще, нападение акул на людей - случай чрезвычайно редкий. Например, в США ежегодно тонет около 3306 человек, в то время, как от зубов акул погибает не более одного человека в год. Но все равно подобные нападения каждый раз наводят ужас на миллионы людей.

После первых же нападений в море вышли охотники за акулами. Пойманная акула на палубе корабля.

За день до гибели германской туристки от зубов акулы власти объявили, что купаться безопасно, несмотря на то, что местная Ассоциация защиты и сохранения окружающей среды высказывала свои сомнения.

Ситуация в Шарм-эль-Шейхе трагически повторяет сюжет известного фильма <Челюсти>, снятого Стивеном Спилбергом в 1975 г. В первой части этого яркого фильма мэр города тоже спешит объявить пляжи безопасными, и ужасные последствия этого шага не заставляют себя долго ждать.

Продолжающиеся нападения вынудили местные власти сообщить, что им необходима квалифицированная помощь, чтобы справиться с ситуацией.

Популярность Шарм-эль-Шейха у туристов со всего мира растет с каждым годом. Его пляжи располагаются в бухте Наама Бей, а чистая вода и живописные коралловые рифы создают идеальные условия для любителей дайвинга. Сейчас туристы вынуждены купаться только на тех пляжах, где точно нет акул.

Занятия по физкультуре с туристами теперь проводятся не в самой воде, а только у самой ее кромки.

Считается, что в декабрьских нападениях на людей виновата океанская белоперая акула. Власти сообщают, что охотники поймали одну белоперую акулу и одну акулу-мако (ее сородичи тоже знамениты тем, что в разное время нападали на людей).

После трагических инцидентов с нападениями акул на туристов в Шарм-эль-Шейхе Министерство иностранных дел разработало специальные советы для отправляющихся туда туристов. Но в данной ситуации на самом деле абсолютно верные утверждения, что нападения акул на людей в Красном море - это случай из ряда вон выходящий, и что у человека риск утонуть или пострадать от удара молнии в тысячи раз выше риска быть покалеченным акулой, звучат как-то не очень убедительно.

Дайверы в дайв-центре Шарм-эль-Шейха гадают, когда им дадут разрешение возобновить погружения в воду.

Сейчас причины такого необычного поведения акул у берегов Шарм-эль-Шейха вызывает самый живой интерес не только у специалистов-ихтиологов.

Сегодня высказывается масса предположений, почему акулы с таким упорством атакуют туристов. Одни говорят, что в этом виноват варварский вылов рыбы, и что оголодавшие акулы наконец-то заметили такой богатый источник пищи, как переполненные пляжи. Другие говорят, что во всем виноваты сами туристы, которые разбрасывают остатки пищи из-за неряшливости, либо желая приманить удивительную рыбу, чтобы с ней сфотографироваться. Но все это пока только версии.

Одна из версий даже утверждает, что акулы подошли к берегу из-за того, что за борт было сброшено большое количество овец, умерших при транспортировке из Австралии. Будто они и послужили основной приманкой. На снимке губернатор Южного Синая Мохаммед Шоша дает интервью журналистам.

Но как бы то ни было, а сегодня тысячи туристов из разных стран, приехавшие в Шарм-эль-Шейх, опасаются заходить в воду и ограничиваются тем, что просто загорают на пляже и любуются морскими видами.

Несмотря на все потрясения последних лет, Шарм-эль-Шейх продолжает оставаться одним из самых любимых мест отдыха у миллионов туристов.

А тысячи дайверов только и ждут момента, чтобы, вооружившись маской и трубкой, отправиться любоваться коралловыми рифами.

bigpicture.ru

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

12880

20.12.2010, 18:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=90501

Bytes: 4837 / 3888

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске на АЗС произошел пожар. Следователи начали проверку

В Новосибирске на АЗС Советского района произошло возгорание, женщина получила ожоги. Региональные следователи начали проверку.

В Новосибирской области возбудили уголовное дело о краже цветного металла в крупном размере

В Новосибирской области возбудили уголовное дело о краже цветного металла в крупном размере.

Мост через реку Олха открыли в селе Олха

В селе Олха торжественно открыли новый мост через одноименную реку.

В Тайшете задержали подростка, сбившего инспектора ДПС

16-летний подросток на квадроцикле-болотоходе сбил инспектора ДПС в Тайшете. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Томской области зарегистрировано четыре случая боррелиоза и один – клещевого энцефалита

За неделю с 14 по 21 августа к медикам с присасыванием клещей обратились 155 жителей Томской области, среди них 48 детей.

Двое подростков на байке пострадали в ДТП в Нижнеилимском районе

22 августа в городе Железногорсе-Илимском в ДТП пострадали двое подростков на мотоцикле. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Новосибирске мальчик выпал с четвертого этажа

В Новосибирске мальчик выпал с четвертого этажа многоквартирного дома в Дзержинском районе.

Семилетнего мальчика подстрелили из пневматики в Бодайбо

Следователи СК СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью семилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

689

22.08.2025

В Красноярске дом на Бограда признали аварийным и подлежащим сносу

В Красноярске дом на улице Бограда, 114 признали аварийным и подлежащим сносу.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

576

22.08.2025

Канские школьники получат по 45 тысяч рублей за массовое отравление в столовой

Ученики школы №15 в Канске получат компенсацию за отравление, произошедшее осенью 2024 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

624

22.08.2025

Предприятие ЖКХ из Каргасокского района выплатило работникам долг по зарплате в 900 тысяч

Жилищно-коммунальное предприятие, осуществляющее деятельность в Каргасокском районе Томской области, задолжало своим работникам заработную плату.

На Ольхоне размыло дороги и закрыли маршрут

Из-за проливных дождей на Ольхоне размыло дороги. А «Заповедное Прибайкалье» закрыло маршрут «Север острова Ольхон».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

906

22.08.2025