18+

Убит за противление насилию

В Дагестане застрелен имам мечети, выступавший против северокавказского подполья.

Ночью 9 апреля в селе Ясная Поляна в Дагестане два неизвестных киллера через окно расстреляли имама местной мечети Магомеда Сайпутдинова, находившегося у себя дома. От полученных ранений имам погиб на месте. По данным силовых ведомств, Магомед Сайпулаев был широко известен своей непримиримой позицией по отношению к любым формам насилия, осуждал убийства ни в чем неповинных людей и другие бесчинства членов бандитского подполья, за что боевики неоднократно угрожали его убить. Ведется следствие.

Между тем, в северокавказском регионе по-прежнему неспокойно. В ночь с 9 на 10 апреля в Кизляре (Дагестан) на одной из городских улиц прогремел взрыв. При осмотре места происшествия были найдены останки мужчины-смертника. У погибшего при себе находились автомат Калашникова, две ручные гранаты, а также так называемый пояс шахида. К счастью, в результате взрыва никто не пострадал.

Кроме того, есть информация, что в Шатойском районе Чечни идет очередная спецоперация. Известно, что как минимум один предполагаемый боевик погиб, также был ранен один боец силовых ведомств.

Отметим, что только за одну минувшую неделю – с 28 марта по 3 апреля - в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погибли не менее 38 человек. За 7 дней в регионе произошло 8 боевых столкновений между боевиками и силовыми структурами, 2 теракта, 3 нападения на мирных жителей и 2 покушения на силовиков.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92874

Bytes: 1480 / 1480

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

10-летнюю велосипедистку сбили на пешеходном переходе в Улан-Удэ

Вечером 21 мая в Улан-Удэ произошло ДТП с несовершеннолетней пострадавшей. Об этом сообщили в Телеграм-канале «Полиция Бурятии».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

72

22.05.2025

В Томске девочке выплатят два миллиона после травмы на аэройоге

В Томске 11-летней девочке могут выплатить два миллиона рублей после травмы на аэройоге в фитнес-центре «Космос» на Южных воротах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

433

21.05.2025

Новосибирский начальник лесничества пойдет под суд по делу о халатности

Новосибирский начальник Первомайского участкового лесничества Дмитрий Щербак пойдет под суд по обвинению в халатности.

Новосибирска больница заплатит 3,5 миллиона пациенту из-за неправильного диагноза

В Новосибирской области Татарская ЦРБ выплатит 3,5 миллиона рублей пациенту, которому врачи поставили неправильный диагноз.

Обманутая иркутянка стала помогать мошенникам

Аферисты выманили деньги у пожилой иркутянки и убедили её им помогать, забирая наличность у других пенсионеров.

Стеклянная стена центра Астафьева в Овсянке стала ловушкой для птиц. Они насмерть разбиваются об здание

У здания культурного центра Астафьева в селе Овсянка начали массово гибнуть птицы.

В Красноярске крысы напали на девять человек. Роспотребнадзор советует мэрии усилить борьбу с грызунами

С января по март 2025 года в Красноярске зафиксировали девять случаев нападения крыс на людей. Такие данные привёл Роспотребнадзор.

В Новосибирске автобус наехал на ребенка на самокате

21 мая в Октябрьском районе Новосибирска ребенок на самокате попал под колеса автобуса №95. Об этом рассказали в телеграм-канал «АСТ-54 Black».

В Нукутском районе нашли вторую карстовую воронку

В Нукутском районе, неподалёку от села Хадахан, обнаружили вторую за последние несколько месяцев карстовую воронку.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

556

21.05.2025

В Бурятии клещи покусали уже больше 700 человек

С начала эпидсезона за медпомощью из-за укусов клещей в Бурятии обратились уже 706 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

649

20.05.2025

Житель Бурятии устроил пожар на 700 квадратов, пытаясь сжечь траву в бочке

В бурятском селе Хоринск местный житель решил сжечь траву в бочке.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

692

20.05.2025

Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

Мужчина, устроивший смертельную аварию в Красноярском крае, почти год скрывался в тайге Иркутской области.