18+

Артур Скальский

©  Живой Ангарск

Происшествия

4011

09.01.2012, 11:43

Хромая лошадь, споткнувшийся медведь, или Берлогу сгубила халатность?

Ещё не прошло и суток с того момента, как огонь уничтожил целиком самый известный ночной клуб города. На месте пожара весь день работает оперативная следственная группа, задачей которой является установление точной причины возгарания. Среди жителей города сейчас гуляют несколько версий случившегося: это и поджог, и короткое замыкание, и чья-то халатность на кухне. Официальная комиссия пообещала назвать причину через 10 дней, какой она будет - посмотрим. Однако, по информации, поступившей от персонала ночного клуба, причина возгорания была известна с самого начала. И по-русски она звучит до боли знакомо - "Авось!" Но - обо всем по порядку.

Около месяца назад на кухне ресторана была установлена новая печка-гриль. Максимальная температура ее работы составляла 430 градусов по цельсию, что является очень высокой температурой. Представители фирмы, которая занимается поставкой и установкой подобных грилей, предупредили руководство ресторана о том, что такие печи нельзя подключать к общей вытяжке, а требуется специальная вытяжка, способная выдерживать столь высокие температуры. Руководство ресторана информацию приняло к сведению, работы по монтажу новой вытяжки начались, но... не простаивать же новому оборудованию! Тем более на носу новый год! И гриль начали использовать, подключив к общей системе вытяжек. Ну разве что, не включали печь на полную мощность. В таком режиме оборудование проработало около месяца.

В ту злополучную ночь клуб был забит до отказа. Чтобы ускорить процесс приготовления пищи на гриле, было решено раскочегарить его на полную мощность. О рекомендациях фирмы-установщика в тот момент никто не вспомнил. Надо ли говорить о том, что вытяжные трубы, покрытые копотью и гарью от ежедневной рутинной работы (их же не чистят каждый день), раскалились до предела, тем самым вызвав тление конструкций, удерживающих вытяжную систему.

По словам сотрудников ресторана, работавших в ту ночь на кухне, дым пошел буквально через несколько минут после того, как гриль разогрели на максимум. Весь персонал тут же был оповещен о создавшейся внештатной ситуации и охрана начала эвакуцию посетителей. Дальшейшее известно уже всем: половина посчитала слова охранников шуткой, другая половина побежала в гардероб, но с горем пополам, за 20 минут из клуба эвакуировались все, кто там был. И слава Богу, что в Ангарске обошлось без рождественского повторения "Хромой лошади"!

Данная информация, конечно, не является на данный момент 100%-й истиной, однако хорошо укладывается в многочисленные свидетельства очевидцев о начале и ходе пожара: сначала пошел небольшой дым на крыше, пожар разгорался медленно, поскольку тлело долго, и так далее.

Какой будет официальная версия - узнаем через несколько дней, а пока... версия, озвученная выше, выглядит очень убедительно. Какой из нее можно сделать вывод? Вывод один: в России всегда надеются на "авось". Только вот огонь ошибок не прощает.

Артур Скальский

©  Живой Ангарск

Происшествия

4011

09.01.2012, 11:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=101378

Bytes: 2905 / 2905

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Ангарск)

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

626

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

655

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3586

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

914

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3128

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4118

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

4192

06.02.2026

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1775

22.01.2026

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5493

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2952

09.12.2025

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1688

25.11.2025

Спасатели БПСО за два дня выезжали на три провала под лёд и три эвакуации

За выходные 15 и 16 февраля спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда выезжали на три провала транспорта и три эвакуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

2513

18.02.2025