18+

Анатолий Башелханов, политолог

©  Babr24.com

Политика Иркутск

11282

12.01.2012, 16:54

Выборы депутатов Государственной Думы РФ по Иркутской области. Итоги в цифрах

Прошедшие выборы депутатов в Государственную Думу РФ в Иркутской области показали результаты, существенно отличающиеся от результатов предыдущих выборов в Государственную Думу РФ с участием «Единой России». Оппозиционные политические партии упрочили свои позиции.

С 2003 г. «Единая Россия» (новая тогда партия) одерживала убедительные победы на выборах в Государственную Думу РФ, в том числе по Иркутской области. Высоким результатам партии не мешала и не высокая явка избирателей на выборы, свидетельствовавшая все же о не малых социально-экономических проблемах в регионе. Но если в 2003 г. на выборах в Иркутской области приняло участие 45,3% избирателей, то в 2007 г. явка в Иркутской области оказалась максимальной за все пореформенное время и составила 59,08%. Такую явку удалось обеспечить, во многом благодаря относительно стабильной социально-экономической обстановке, работе администрации области по привлечению избирателей на выборы. Хотя, Иркутская область являлась регионом, обычно, дававшим явку ниже общероссийской.

На выборах в Государственную Думу РФ в декабре 2011 г. явка избирателей Иркутской области ожидаемо не превысила 50% и составила 47,2%. Специалисты объясняют результат явки не только социально-экономическими причинами, но и политическими. В том числе, отсутствием во главе списка (как это бывало прежде) кого-нибудь из общепризнанных лидеров Иркутской области. Например, губернатора области.

Самый высокий разрыв между конкурирующими партиями на выборах в ГД РФ по Иркутской области наблюдался в 2007 г. Тогда победитель выборов «Единая Россия» победила (как и по всей стране) с большим отрывом от других партий, набрав, 58,5%. На втором месте оказалась ЛДПР с 11,49%, а третье место с небольшим разрывом заняла КПРФ с 10,83%. «Справедливая Россия» преодолев 7% барьер, заняла четвертое место с результатом 9,24%.

На выборах в декабре 2011 г. «Единая Россия» получила 34,9% голосов избирателей. На второе место, существенно обогнав ЛДПР, по сравнению с прошлыми выборами по Иркутской области, вышла КПРФ с 27,8%. ЛДПР, набрав, 17,34% заняла третье место. «Справедливая Россия» получила также неплохой результат – 13,36%.

Особенность выборов заключается также в том, что КПРФ выиграла, либо незначительно уступила «Единой Россией» в крупных городах Иркутской области: Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске, Усть-Илимске. «Партия власти» заняла первое место в тридцати восьми городах и районах Иркутской области и выиграла гонку во многом благодаря сельским районам. И это не смотря на то, что первая тройка кандидатов «Единой России» представляла именно Иркутск, а не какой–либо иной район области. Представители Народного фронта, включенные в список кандидатов в депутаты от «Единой России» не улучшили рейтинг партии.

Политологи объясняют результат прошедших выборов социальными проблемами, проблемами жилищно-коммунального хозяйства, большей информированностью и самостоятельностью городских избирателей, по сравнению с сельскими.

Вообще, практически все оппозиционные партии прибавили голоса избирателей. Если посмотреть в процентах, то за КПРФ по сравнению с прошлыми выборами в Иркутской области проголосовало больше избирателей почти на 17%, за ЛДПР на 6%, за «Справедливую Россию» на 4%, за «Яблоко» на 2% и за «Патриотов России» на 0,3%.

Хотя рейтинг либеральных политических партий не столь высокий, но эти партии на выборах обычно пользовались поддержкой в крупных городах Иркутской области, особенно в Иркутске. На этих же выборах «Правое дело» в регионе, набрало на 1% меньше голосов избирателей, чем на прошлых выборах «Союз правых сил», преемником которого, собственно, «Правое дело» является. Скандал в «Правом деле», безусловно, сказался на предпочтениях иркутских избирателей. Впрочем, нишу главной оппозиционной либеральной политической партии сегодня стремиться занять партия «Яблоко» набравшая, как и по России – 3,4%. Более чем в два раза партия «Яблоко» по Иркутской области улучшила свой результат по сравнению с выборами 2007 г.

Сокращение количества действующих политических партий существенно не могло повлиять на упрочнение позиций сегодняшней политической оппозиции. Такие несуществующие ныне партии как «Гражданская сила», «Партия социальной справедливости», «Демократическая партия России» на прошлых выборах по Иркутской области не получили и 1% поддержки избирателей. «Аграрная партия России» набравшая на прошлых выборах в Иркутской области 3,6% была популярной в сельской местности, где политическую оппозицию не особо жалуют.

Если сравнить результаты выборов с общероссийскими показателями, то процент поддержки большинства политических партий особенно не отличается. Но все же процент поддержки ЛДПР и, особенно, КПРФ по Иркутской области на несколько процентов оказался выше общероссийского.

В любом случае, на будущий расклад политических сил будет влиять дальнейшая экономическая и политическая обстановка в стране. Но уже сегодня понятно, «Единой России» необходимо налаживать тесный диалог с другими политическими партиями, в том числе по коренным программным экономическим и политическим установкам.

Анатолий Башелханов, политолог

©  Babr24.com

Политика Иркутск

11282

12.01.2012, 16:54

URL: https://m.babr24.com/?ADE=101491

Bytes: 5144 / 5144

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1101

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

2300

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2705

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

4895

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4773

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11459

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11190

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6444

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

11743

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11146

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7193

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11173

29.09.2025