18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Туризм Байкал

6341

31.03.2012, 11:15

РепринтЪ: Первый день отдыха Владимира Путина на горнолыжной базе Байкальска

10 лет назад, в марте 2002 года, Бабр писал:

"Рядом с главой государства могли кататься и обычные лыжники.

Позднее стало известно, что, прилетев в Иркутск, Владимир Путин встретился с губернатором области Борисом Говориным. И практически сразу из аэропорта Путин направился на горнолыжную базу в Байкальск.

Спецслужбы готовились к приезду Владимира Путина в течение месяца. В Байкальске сейчас нет ни одной сомнительной личности. Все стихийные рынки на пути к Слюдянке пусты. На территории горнолыжной базы для президента приготовили коттедж для проживания. Визит Путина носит частный характер. Другими словами, он хочет здесь отдохнуть несколько дней, никакого четкого регламента либо нет, либо он тщательно скрывается.

Не исключено, что пребывание президента в Байкальске может прерваться в любой момент. Милиции и сотрудников спецслужб в районе горнолыжной базы много, но сами они говорят, что беспрецедентных мер охраны не принималось.

Действительно, покататься на лыжах вчера мог любой желающий. Тем не менее, те, кто постоянно проводят свои выходные дни в Байкальске, говорят, что людей в 5-6 раз меньше, чем обычно. А среди тех, кто все же приехал, были и просто любопытные.

Когда президент выйдет на трассу, никто не знал. Телевизионных журналистов предупредили, чтобы они ни в коем случае не подходили с камерами близко к подъемнику.

В 13 часов 10 минут Владимир Путин подошел к подъемнику горнолыжной трассы. На одном бугеле с ним наверх ушел и его личный охранник. Еще несколько человек поднялись самостоятельно. Снимать этот момент, впрочем как и катание президента, строго запрещено.

Владимир Путин катался на лыжах несколько часов. Возможно, он продолжит это развлечение, когда стемнеет и трасса будет освещена.

В пресс-службе президента сообщили, что Владимиру Путину очень понравилась горнолыжная база в Байкальске. Вчера вечером в Иркутск прибыла семья Путина. Сразу из аэропорта они отправились в Байкальск."

Артур Скальский

©  Babr24.com

Туризм Байкал

6341

31.03.2012, 11:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=104295

Bytes: 1960 / 1960

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Байкал)

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

4814

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

18824

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Недвижимость, Экономика

Бурятия, Байкал

5825

24.04.2026

Девятый вал «Байкальской гавани»: как Иван Альхеев строит курорт на тектоническом разломе

«Безопасность граждан — наш безусловный приоритет.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

35456

06.04.2026

На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить где

В рамках заседания рабочей группы по нормализации жизнеобеспечения на острове Ольхон власти решили организовать на Байкале официальные пляжи.

В Байкальске хотят построить пешеходный бульвар

В рамках особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Байкальстве в 2026 году хотят построить пешеходный бульвар.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3507

17.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Бурятия, Байкал

9187

14.03.2026

Инсайд. Поездка на Байкал обернулась скандалом из-за хамства перевозчика и бездействия властей

Попытка туриста съездить на Байкал в посёлок Максимиха выявила грубые проблемы с перевозчиками и странное бездействие полиции. 1. Билеты — квест.

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

9573

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

46865

23.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

5015

20.02.2026