Отельеры на Байкале уходят в тень перед зимой 2027 года
Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев рассчитывал легализовать прибрежные гостевые дома на Байкале до начала зимнего туристического сезона. Чиновник обещал предпринимателям сохранить доступ к федеральным сайтам бронирования в обмен на регистрацию в госреестре.
Однако «Читаэнергосбыт» отказался вводить льготы для участников эксперимента и настаивает на оплате обогрева номеров по промышленным расценкам.
Депутаты Народного Хурала Бурятии включили республику в федеральный эксперимент 9 июля 2026 года, когда утвердили региональный закон № 1649-VII. Власти дали владельцам жилых домов на участках ИЖС срок до 1 января 2027 года для подачи заявки в систему Росаккредитации. Сейчас предпринимателям остаётся 70 дней до дедлайна.
Гостевой дом «Аист» в Максимихе
С 1 января 2027 года налоговые инспекторы и полиция начнут составлять протоколы за работу без регистрации. Также администраторы агрегаторов «Островок» и «Суточно.ру» будут блокировать любые объявления без государственного идентификатора. Это критично для владельцев незарегистрированных гостевых домов, так как, по расчётам ассоциации «Байкальское гостеприимство», на февраль и март во время сезона прозрачного льда на Байкале приходится до 40% годовой выручки прибрежных баз.
Ранее Доржиев объявил о планах вывести из серой зоны свыше 300 объектов, для чего создан специальный отдел надзора. Однако с момента принятия закона заявки подали лишь несколько хозяев усадеб.
Ледяные батареи Максимихи и Горячинска
Газовики до сих пор не подвели на восточный берег Байкала магистральную трубу, а природоохранные инспекторы запретили топить котлы углём в водоохранной зоне. Хозяева деревянных усадеб отапливают номера электрокотлами на 24–36 киловатт. При морозах до минус 35 градусов электросчётчик накручивает до 12 тысяч киловатт-часов в месяц на каждый дом.
С 1 октября 2026 года при расходе свыше шести тысяч киловатт-часов в месяц тариф подскакивает до 10,13 рубля за один киловатт-час. В карточках агрегаторов и реестре Росаккредитации Бабр обнаружил, что первые участники эксперимента закрыли бронирование номеров на зиму. Владелец двухэтажного дома «Аист» в селе Максимиха выставил дату приёма туристов только на апрель 2027 года. Хозяева усадьбы «Робинзон» на 35 мест по улице Рабочей в Горячинске перенесли бронирования на май. Часть отельеров выставила базы на продажу, чтобы закрыть накопившиеся долги.
Коммерческий счёт за открытые двери
АО «Читаэнергосбыт» (ОГРН 1057536132323) использует новый реестр Минтуризма как повод поднять тариф. Гендиректор компании Алексей Голиков и руководитель филиала «Энергосбыт Бурятии» Артём Каширский посчитали запись в реестре признанием коммерческого статуса, поэтому переводят базы на промышленные расценки.
В расчётных ведомостях отельеров для котла на 30 киловатт компания поднимает ежемесячный платёж со 120 тысяч до 450 тысяч рублей. За три зимних месяца переплата превысит миллион, из-за чего предприниматель попросту потеряет сезонную прибыль.
Энергетики уже отработали судебную практику: по исполнительному производству судебные приставы Тункинского районного отдела взыскали 297,7 тысячи рублей с владельца усадьбы в пользу АО «Читаэнергосбыт».
Председатель организации «Байкальское гостеприимство» Марина Бутюгова предупредила коллег о гарантированных убытках при зимней работе. Сейчас более 300 владельцев гостевых домов бойкотируют подачу заявлений в реестр.
Вторая слева: Марина Бутюгова
Министерство туризма требует от отельеров немедленной регистрации, иначе республика не сможет получать федеральные субсидии в бюджет. Однако в Республиканской службе по тарифам навстречу отельерам не пошли. Врио руководителя ведомства Евгений Белов и глава бурятского УФАС Инесса Баглаева отказались вводить льготный тариф для участников эксперимента.
По сводному балансу Республиканской службы по тарифам, бурятские заводы ежегодно отдают свыше 1,2 миллиарда рублей на перекрёстное субсидирование (предприятия напрямую компенсируют энергетикам заниженные тарифы для населения). Сетевики из компании «Россети Сибирь» заявили об опасности перегрузки и массовых отключений на старых сельских подстанциях из-за работы мощных котлов в домах.
Предпринимательница Елена Ушакова направила правительству Бурятии обращение с просьбой снизить расценки, но руководство Минтуризма и тарифной службы так и не согласовало льготы.
В коллективном обращении к властям Бурятии отельеры заявили об уходе в тень. Предприниматели удаляют карточки с сайтов и переводят клиентов в закрытые группы в Telegram. Плату за проживание они принимают наличными или переводами на карты родственников. Из-за этого местные бюджеты теряют поступления от туристического налога и НДФЛ.
Теневой шлюз байкальского турбизнеса. И подобных чатов много
Отметим, что в октябре следователи УФСБ возбудили уголовное дело в отношении сотрудников службы безопасности АО «Читаэнергосбыт». Силовики задержали начальника этого отдела в бурятском филиале Александра Серебренникова и вменили топ-менеджеру тайное покровительство нелегальной майнинг-ферме на 1,5 тысячи аппаратов, которая потребляла пять мегаватт мощности и нанесла энергосистеме ущерб в размере свыше 150 миллионов рублей.
Фото: Яндекс.Карты
![]()




