18+

Габдрашитова Ирина

©  Babr24.com

Общество Иркутск

6164

29.08.2012, 09:03

Абсентеисты поневоле

Почему сибирской молодежи чужды протестные идеи в принципе, а идеалы революции с ее романтикой и эстетикой свободы им, откровенно говоря, «до фонаря»? И так ли верно это утверждение?

О молодежи речь идет неспроста: именно она сегодня задает повестку, диктует тренд, она наиболее маргинальна в своих взглядах и как никто подвержена насаждению идей московскими блогерами. В общем, если не она, то кто?

После встреч со многими муниципальными руководителями отделов по молодежной политике, приходишь к выводу, что элемент униформированности не обошел стороной и это ведомство. Казус, но большинство из них представляют собой гротескную пародию на бывшего главу Росмолодежи Василия Якеменко (так некстати покинувшего свой пост минувшим летом в грезах о создании «партии власти»), только в муниципальном масштабе - этакая мини-версия столичного Левиафана.

Уж где они их по таким лекалам лепят, нам остается только догадываться, но тем не менее горнило работает исправно, и лепка «универсальных солдатов», не в обиду будет сказано, продолжается. Это такие техники-аппаратчики, которые верно служат идеологической линии режима, поддерживая вертикаль власти во всех ее начинаниях. За словами и высказываниями они следят скрупулезно, чопорно мониторя свои контакты с масс-медиа, жестко отсекая целые реплики, просто фрейдистские оговорки, дабы не скомпрометировать себя и тонкую политику своего ведомства. Страх получить «по шапке» сверху играет тут не последнюю роль.

Второй момент: наличие или даже блеклые проблески протестных настроений – о непосредственно протестной активности даже речи нет! – среди молодежи они яро отрицают, заявляя, что "у нас нормальные сибирские ребята ", которым "по барабану" вся митинговая вакханалия в столице. Увы ли, к счастью ли, но мы не можем с этим не согласиться. География митинговой активности говорит об утопичности идеи всероссийского шквала протестов. Вся хроника минувших антипутинских акций ограничивается в основном околомосковскими регионами и чахлым рядом некоторых других регионов, из солидарности или «для галочки» поддержавших Москву. За Уралом начинается конформистская территория – «мертвая зона» с единичными и блеклыми вспышками недовольства кремлевской политикой. Точек, где протесты проходят не по инерции и не просто за компанию, очень мало. Поэтому красивая идея грозит остаться всего лишь теорией в устах блогеров-подвижников.

Флер "молодого" протеста актуален и привлекателен только в условиях федерального центра: все ресурсы и возможности аккумулированы здесь. И движения, достойные молодежных волнений в Париже 1968 года, потенциально могут произойти только при тамошних условиях. Хотя с парижскими событиями мы соотносимся, как греческая статуя с пластилиновым снеговиком. Снеговик наш нестроен, крив и модные веяния ставит выше идеи. Но, как говорится, какой есть. В любом случае, дальше пятиминуток гнева в Интернете и помпезных твитов дело не пойдет. А волны возмущения и порывы единения будут приходить и уходить лавинообразно, как модный тренд. Последним, по сути, все и объясняется.

Ну а пока кремлевская администрация воюет с наиболее маргинальными индивидами по всей строгости закона, а остальным, видимо менее конфликтным, предлагает проявлять свою активность в специальных студенческих клубах, региональные власти ослабляют пояса, видя, что к протестной сутолоке местная молодежь абсолютно индифферентна. Поэтому и государственные лидеры молодежи на местах дышат спокойно, а на вопрос о причине такого безразличия говорят о географической и информационной изолированности региона, а также занятости местного молодого поколения "куда более важными делами", таким образом списывая его со счетов потенциальных смутьянов и протестантов. А кто-то откровенно говорит о дремучести и невежественном "пофигизме" здешней молодежи.

Можно ли региональным властям априори расслабляться, внося молодых людей в категорию политических абсентеистов, или стоит превентивно опасаться того "безжалостного и беспощадного" бунта на местах? Вопрос даже не в этом. Мы настолько эмоционально и финансово оторваны от центра, что теория о единстве и монолитности страны в очередной раз терпит громкое фиаско, уступая место теории центризма. Нефтяные сверхдоходы, основные финансовые потоки, даже информационные всплески обходят дальние регионы стороной. И дело даже не в тотальном конформизме и смиренности сибирских регионов, не в новостном и образовательном вакууме здешней молодежи – проблема в отчуждении всего населения от центра. И порой это отчуждение обретает враждебные нотки неприязни.

Напоследок, возвращаясь к молодым людям: бригадно-конвейерный подход к нашей молодежи отсекает на корню все потенциальные возможности формирования политически активных и, главное, независимых людей. А активисты, взрощенные на Селигере и науськанные на стадное следование за властной плеткой, тут не в счет.

Габдрашитова Ирина

©  Babr24.com

Общество Иркутск

6164

29.08.2012, 09:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=108134

Bytes: 4886 / 4886

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

603

19.05.2025

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1857

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1707

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1163

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1343

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1159

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2793

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1557

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1491

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1526

10.04.2025