18+

БоГЭС топит не по графику

Наполнение водохранилища Богучанской ГЭС идет чрезвычайно быстро. В среднем – с двух - трехмесячным опережением графика. Только за последнюю неделю сентября вода поднялась более чем на 2 метра.

Как сообщает официальный сайт «РусГидро», на 28 сентября уровень верхнего бьефа Богучанского водохранилища составил 178,02 метров. Общий приток к створу ГЭС составил 3710 м3/с, расход в нижний бьеф - 1140 м3/с. Достижение отметки 178,0 м позволяет эксплуатационному персоналу БоГЭС проводить тестовые испытания гидросилового оборудования в машинном зале станции. 26 сентября гидроагрегат под станционным номером 2 был поставлен на холостой ход.

За период с 21 по 28 сентября уровень воды в верхнем бьефе поднялся с отметки 176,03 метров до отметки 178,02 метров. Средняя скорость повышения уровня составила 24,8 см/сутки (неделю ранее- 17 см/сутки).

В целом темпы затопления водохранилища до промежуточной отметки в 185 метров намного выше плановых. Некоторые эксперты называю цифры – топят на 2-3 месяца быстрее, чем говорилось ранее. В связи с этим работы по подготовке ложа в Иркутской области проводятся в авральном режиме. Чтобы успеть до прихода воды первоочередные мероприятия по подготовке ложа необходимо завершить уже до середины ноября 2012 года.

Речь идет, в первую очередь, о работах по перенесению захоронений, санитарной и энергетической очистке; лесосводке, лесоочистке затопляемых территорий. На сегодняшний день сведено только 50 гектаров тайги из 427 запланированных.

В тоже время постепенно разрешается денежный вопрос. 26 сентября Правительством региона были поданы документы на выделение 600 млн. рублей. Всего в бюджет области на подготовку ложа поступит 1,65 млрд. рублей. Их освоение будет осуществляться через соответствующую целевую программу.

Напомним – в системе исполнительной власти Прибайкалья проект затопления ложа БоГЭС курирует первый зам губернатора Владимир Пашков.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=108922

Bytes: 1949 / 1949

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

12876

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

14544

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13762

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11646

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14440

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5923

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13950

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10871

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17324

19.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14830

06.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14636

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.