18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Туризм Мир

3682

28.04.2013, 11:16

Увидеть, как цветет астрагал, а кабан с медведем делят кормушку

В Прибайкальском нацпарке в этом сезоне появятся новые познавательные маршруты.

Познавательные маршруты, направленные на знакомство туристов с живой природой, появятся в Прибайкальском нацпарке в этом сезоне. Всего планируется около десяти направлений.

Люди смогут посмотреть, как цветет астрагал ольхонский, как медведь с кабаном делят между собой кормушку, увидеть перелет птиц. Всех желающих понаблюдать животных в естественной среде обитания на маршрутах будут сопровождать научные сотрудники. Об этом сообщил 26 апреля на пресс-конференции исполняющий обязанности директора Прибайкальского национального парка Юрий Захаров.

Тариф на посещение нацпарка в этом году не поднимется и составит, как и прежде, 60 рублей за посещение обустроенных экскурсионных и туристических троп и маршрутов, пикниковых стоянок, смотровых площадок. Более подробно с расценками можно ознакомиться на сайте парка.

В 2012 году администрация парка выдала пять тысяч разрешений, по которым парк посетили свыше 14 тысяч человек, из них 10 тысяч – остров Ольхон.

В ближайших планах руководства администрации Ольхонского района – строительство визитно-информационного центра на Ольхоне. Сейчас ведется работа по составлению расписания маршрутных такси, которые возят туристов на Ольхон. Предполагается, что на острове одновременно смогут находиться не более пяти машин и не более 50 человек. Кроме того, ведется обустройство музея природы «Прибайкальский национальный парк». Юрий Захаров отметил, что в планах на этот год – построить 30 туалетов, установить 25 шлагбаумов, обустроить 70 пикниковых аншлагов и поставить 45 мусорных баков. Планируется отремонтировать кордоны на мысе Кадильный.

Продолжится обустройство маршрутов от Листвянки до Большого Голоустного, на мысе Кадильном к пещере «Часовня», на Ольхоне приведут в порядок велосипедные маршруты. Ожидаетсяч, что от Сухого озера до Большого Голоустного появится тропа. Ее созданием займутся члены лесничества иркутской школы №24, которые выиграли грант на обустройство этой тропы.

Под особым вниманием – регулирование численности редких видов животных – монгольской жабы, узорчатого полоза, мероприятия по охране деревьев, которым больше 100 лет.

Отметим, в предстоящие майские праздники въезд в Прибайкальский нацпарк будет ограничен – с 30 апреля вводится противопожарный режим. Также ограничат въезд автомобилей на мыс Хобой в этом году, инспекторы установят там специальные ограждения.

Для предупреждения лесных пожаров инспекторы чаще проводят патрулирования территорий парка. Во всех лесничествах имеются автомобили высокой проходимости, моторные лодки и катеры. На вышках сотовой связи в заповеднике установлены видеокамеры, которые помогают отследить возникновение пожаров, используется и беспилотный летательный аппарат.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Туризм Мир

3682

28.04.2013, 11:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=114567

Bytes: 2798 / 2798

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Гастрофест «На Топоре!» пройдёт с 22 по 24 августа в парке «Околица»

На площадке фестиваля народных ремесел «Праздник Топора» с 22 по 24 августа пройдет гастрономический фестиваль «На Топоре!».

У самолета S7 в Новосибирск произошел сбой гидросистемы

18 августа у самолета S7 зафиксировали сбой в работе гидросистемы при выполнении рейса Новосибирск – Норильск.

Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

В Ермаковском районе появится новая туристическая база. Её построят рядом с природным парком «Ергаки».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1034

14.08.2025

Турпоток в Красноярский край превысил 800 тысяч человек с начала года

С января по июль 2025 года Красноярский край принял более 800 000 туристов. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

997

14.08.2025

Популярное монгольское озеро принимает тысячи туристов

Июль стал рекордным месяцем для туризма в Монголии: более 8000 путешественников и 2000 автомобилей посетили заповедную зону Чёрного озера (Улаагчийн ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

1305

13.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

7564

13.08.2025

Два маршрута открыли в Прибайкальском нацпарке. Но с условиями

Два маршрута, ранее закрытые из-за высокой пожарной опасности, снова открыли для посещений в Прибайкальском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1242

11.08.2025

Тункинский нацпарк создаёт новую экотропу

Сотрудники Тункинского национального парка начали строить новую экологическую тропу.

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Бурятия

1277

11.08.2025

В Новосибирске из-за неполадок с двигателем перенесли рейс в Бангкок

10 августа в Новосибирске из-за неполадок с двигателем перенесли рейс авиакомпании «Аэрофлот» в Бангкок на 16 часов.

В Новосибирской области зафиксировали полтора миллиона туристических поездок

В Новосибирской области за первые шесть месяцев 2025 года зафиксировали более полутора миллиона туристических поездок.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Официоз

Новосибирск

1940

08.08.2025

Спасатели вертолётом вывезли туристов из гор Тункинского района

Спасатели МЧС эвакуировали вертолётом группу белорусских туристов из горной местности в Тункинском районе.

Пагода строгого режима: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в июле

Воздушная гавань Улан-Удэ подошла к своему 99-летию с планами реконструкции старого здания под международные перевозки.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

11668

07.08.2025