18+

Светлана Баженова

©  Babr24.com

Расследования Мир

20475

04.11.2013, 15:37

Нам пишут: Суд над мошенниками в канун Красного дня календаря

Седьмого и восьмого ноября, прямо в канун Октябрьской социалистической революции, назначены судебные прения по делу о мошенничестве, обвиняемыми по которому проходят тулунские мэр Карих Ю.В. и спикер Думы Кузьменко А.Ф.. Весьма символично. Но вот чем закончится суд?

Вот уже больше года длится процесс: есть мнение, что намеренно затягивается и переносятся заседания, не являются свидетели. Статья у того и другого довольно позорная для высших чинов местной власти: оба представили для отчёта поддельные чеки на пару десятков тысяч. Мнение многих горожан по этому поводу однозначное: негоже мэру и председателю Думы тырить как по мелкому, так и по крупному из городского бюджета. Стыдно как-то должно быть. Однако, Карих с Кузьменко так не думают. Их ни мало не смущает то, что вот уже год длится следствие и уже вся область в курсе их проделок. Их не смущает, что третье лицо по делу о мошенничестве – начальник УМИиЗО Миронова М.В. по сути «сдала» горе-подельников, рассказав следствию всю правду, за что и пошли судебные и следственные органы женщине навстречу, закрыв её дело в связи с деятельным раскаяньем. А правда состояла в том, что чеки на гостиницу были куплены водителями, деньги якобы пошли на приобретение колёс для автомобиля, и что никто в иркутской гостинице «Елена» не жил.

Однако, Кузьменко продолжает возглавлять городскую Думу и по прежнему отрицать свою вину, а Карих мечтает о возвращении в мэрское кресло и воздаянии всем, кто его обидел. Причём, как утверждают близкие к телу мэра люди, чёрный список на расправу за год довольно разросся и Карих мстительно потирает ручки, готовясь выйти на работу. Более того, ходят слухи, что областное начальство во главе с депутатом Нестеровичем всячески содействуют реабилитации мэра. И это неслучайно: ведь дело мэра и секретаря местного политсовета Единой России чёрным пятном ложится на репутацию самой партии власти.

Что-то странное произошло с людьми и их мировоззрением. Прокурор Супонькина противодействует защите вдове тулунского журналиста Ходзинского, зверски убитого более года назад бывшим чиновником и депутатом Жигаревым, тем самым косвенно выступая на стороне убийцы. Мэр и спикер чувствуют себя невинными агнецами, будучи застуканными в мелком мошенничестве. Всё словно перевернулось с ног на голову. Оставалась надежда только на справедливый суд. Однако…

На прошлой неделе из достоверных источников стало известно, что якобы руководством области на суд оказывается давление с целью принуждения суда вынести оправдательный приговор обвиняемым в мошенничестве мэру и спикеру. Сценарий предлагался, вероятно, такой: оба друга честно признаются в содеянном, ущерб они уже возместили, и дело закрывается в связи с деятельным раскаяньем. И словно ничего и не было. А как же год следствия и суда? Ведь это деньги и трудозатраты работников следственного управления и судей. Как же враньё и запирательство главных фигурантов дела? Из достоверных источников нам стало известно, что суду были представлены записи телефонных переговоров Кариха и Кузьменко перед допросом следователя, где мэр и спикер договариваются по телефону о том, какие показания давать. Они досадуют на то, что в показаниях уже есть разногласия: один утверждает, что в однокомнатной квартире, где они жили вдвоём, была душевая, другой говорит, что квартира была двухкомнатная и в ней была ванная. Карих сообщает о звонке Нестеровича, что говорит о том, что депутат тщательно отслеживает ситуацию с подопечными. Позже, поняв бесполезность вранья, мэр замолкает, уйдя под сень 51 статьи ГПК РФ. Но перед этим и мэр и спикер торжественно клянутся перед народом, что они невиновны, что они «были и ночевали в этой гостинице», и будут доказывать свою правоту в суде.

Депутаты и общественность, узнав о факте давления на суд, срочно отреагировали телеграммами в адрес губернатора, президента РФ и в другие инстанции. В телеграммах тулунчане выразили негодование по поводу вмешательства исполнительной власти в судебную, и высказали опасение вероятности социального взрыва и разгула преступности, которые могут явиться следствием принятия судом неадекватных решений относительно чиновников-мошенников и убийцы журналиста и правозащитника. Нарушения законности и прав граждан в Тулуне в последние годы стали нормой. Можно привести в пример ещё и нарушения на выборах, по факту которых в Тулуне в данное время идёт следствие. Вероятно, поэтому судебные прения по делу Карих, и его деятельное раскаяние, намеченные на 30 октября, не состоялись.

Будем ждать, что принесёт нам легендарный красный день календаря, на которое по просьбе адвоката Карих перенесено очередное заседание. День памяти Октябрьской революции может стать отсчётом нового времени для Тулуна, причём, как в светлую, так и в тёмную сторону.

Светлана Баженова

©  Babr24.com

Расследования Мир

20475

04.11.2013, 15:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=120343

Bytes: 4750 / 4750

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Начальника тыла МВД по Бурятии заподозрили в превышении должностных полномочий

В Бурятии завели уголовное дело в отношении начальника тыла МВД по республике. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

1582

21.05.2025

Сын владельца «Сибиряка» останется в СИЗО еще на два месяца

Железнодорожный районный суд Красноярска решил продлить срок ареста Антону Егорову, младшему сыну арестованного владельца строительной компании ...

Галсану Дарееву снова продлили срок содержания под стражей

Советский райсуд Улан-Удэ постановил продлить срок содержания под стражей бывшему главе Минсельхоза Бурятии Галсану Дарееву до семи месяцев.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

1546

21.05.2025

В краевом минздраве Красноярска прошли обыски по делу о нехватке льготных лекарств

В Министерстве здравоохранения Красноярского края 21 мая проходят обыски.

Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

Советский райсуд Улан-Удэ постановил продлить срок содержания под стражей экс-директору нацпарка «Тункинский» Баиру Байминову до 21 июня.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

2245

20.05.2025

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании убийства подростка в Бурятии

17 мая в бурятском селе Хоринск нашли труп 17-летнего подростка с колото-резаной раной. Следователи завели уголовное дело об убийстве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5833

19.05.2025

В Новосибирске в СИЗО отправили двух сотрудников судебных приставов

В Новосибирске Центральный районный суд отправил в СИЗО двух сотрудников судебных приставов, которые обвиняются в получении взятки.

В Богучанах бывшую следовательницу отправили в колонию за подмену улик и незаконный доход

В Богучанах суд приговорил бывшую начальницу следственного отдела полиции к девяти годам колонии общего режима.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5828

16.05.2025

Экс-управляющий «Платинум Арены» получил условный срок за хищения

В Красноярске суд назначил пять лет условно бывшему управляющему «Платинум Арены» Сергею Коляко.

Дело Михаила Мишурина о превышении полномочий ушло в суд

В Бурятии завершили расследование уголовного дела в отношении экс-главы Баргузинского района Михаила Мишурина о превышении должностных полномочий.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5300

15.05.2025

В Красноярске ЧОП подделало бумаги ради госконтракта на охрану школ на 24 миллиона

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за попытки получить госконтракт на охрану школ и детских садов по поддельным документам.

В Минусинском районе завели дело о халатности после пожара на муниципальной базе отдыха

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара, уничтожившего муниципальную базу отдыха неподалёку от Минусинска.