18+

Артур Скальский

©  Областная газета

Общество Иркутск

6146

21.11.2013, 12:58

Проблему безнадзорных собак решат на областном уровне

На очередной сессии Законодательного Собрания в первом чтении были приняты законопроекты «Об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными кошками и собаками в Иркутской области». Они призваны решить проблему безнадзорных животных цивилизованным путем.

Согласно законопроектам, всех отловленных животных поместят на содержание в питомник. Больные собаки и кошки будут вылечены и вакцинированы от особо опасных заболеваний. Через полгода животное подвергнется стерилизации или кастрации, затем его выпустят на волю. Не исключено, что в приюте собаке или кошке найдут нового хозяина.

– Никакой эвтаназии быть не может. При разработке проектов законов мы знакомились с российской и европейской практикой решения подобных проблем, – пояснил заместитель руководителя государственной ветеринарной службы региона Николай Лазарев.

Согласно документам, полномочия по отлову животных с регионального уровня будут переданы на муниципальный. Но финансирование предполагается из областного бюджета. На одно животное предусмотрено 4 тыс. рублей. Эти средства должны направляться на отлов, полугодовое содержание, кастрацию и стерилизацию животных.

Ежегодно будет отлавливаться около 8 тыс. собак. Это позволит в течение пяти-шести лет свести количество безнадзорных животных на улицах Приангарья к минимуму, отметил Николай Лазарев.

Наиболее остро проблема безнадзорных животных стоит в Иркутске. По подсчету общественных организаций, в городе обитает около 6,8 тыс. бездомных собак.

Собственно в Иркутске для решения проблемы безнадзорных собак последние несколько лет из городского бюджета выделяется 5–6 млн рублей ежегодно. Нынче администрация Иркутска и МУП «Спецавтохозяйство» заключили муниципальный контракт на отлов и содержание бездомных животных. Сумма контракта – 6,1 млн рублей. Средства рассчитаны на отлов и содержание 1,5 тыс. собак.

Несмотря на попытки местных властей решить проблему, горожане продолжают страдать от укусов бродячих животных. За десять месяцев текущего года в травмпункты Иркутска за медицинской помощью обратилось более тысячи человек. За прошлый год укушенных было 1,4 тыс.

Существует мнение, что жители самостоятельно пытаются решить проблему и убивают либо травят животных. Зоозащитники утверждают, что в городе орудуют догхантеры, или охотники за собаками. По словам куратора группы организации «Земляне» Татьяны Овсянниковой, в этом году в городе было зафиксировано несколько случаев травли собак в микрорайонах Зеленый, Ново-Ленино, Юбилейный. Приманки с ядом съедают не только безнадзорные, но и домашние собаки.

И. о. начальника отдела участковых уполномоченных Анна Никифорова пояснила, что ответственность за жестокое обращение с животными предусматривает Уголовный кодекс РФ. Но для применения соответствующей статьи необходимо наличие нескольких факторов: деяние должно быть совершено с хулиганскими или корыстными побуждениями, с применением садистских методов. Если хоть одно из этих условий есть, то возможно привлечь виновного к ответственности, отметила Анна Никифорова. В этом году возбуждено одно уголовное дело, когда жительница Ново-Ленино с шестого этажа выбросила на улицу котят и щенков. В это время во дворе гуляли дети – животные умерли у них на руках. Сейчас дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

– Я полагаю, догхантеры действуют скрытно, яд рассыпают ночью. Если, к примеру, собаку нашли умершей, то необходимо доказать вину конкретного человека. А для этого нужно найти прямой умысел, хулиганские или корыстные побуждения, – сказала Анна Никифорова.

Как предполагается, законы «Об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными кошками и собаками в Иркутской области» будут приняты в этом году и начнут действовать с 1 января.

Артур Скальский

©  Областная газета

Общество Иркутск

6146

21.11.2013, 12:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=120856

Bytes: 4126 / 4052

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1154

03.06.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2034

29.05.2026

В Спартакиаде трудящихся Прибайкалья участвовала сборная ИркАЗа

В региональном этапе Всероссийской Спартакиады трудящихся принимала участие сборная команда ИркАЗа.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1808

28.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1893

20.05.2026

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

16 мая театр кукол «Аистёнок» выпустил первую иммерсивную прогулку по Иркутску в рамках проекта «Окна.Ирк».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1369

18.05.2026

К юбилею Иркутска открылась выставка в арт‑галерее «Диас»

Выставка «Иркутск. Люди. Байкал» открылась в арт‑галерее «Диас» к 365‑летию города Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

7533

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

12389

18.05.2026

В Иркутске поменяли схему перекрытия улиц на 9 Мая

В Иркутске изменили схему перекрытия улиц в центре города на время празднования 81-летия Победы в ВОВ 9 мая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1827

08.05.2026

Продажу алкоголя ограничат на майские праздники в Иркутске

На период майских праздников в Иркутске будет ограничена розничная продажа алкоголя. Об этом сообщает пресс‑служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1518

29.04.2026

Проект для молодёжи «Наше будущее» стартовал на ИркАЗе

Новый масштабный проект для участников Молодёжного совета стартовал на шелеховской промплощадке РУСАЛа Инициатором его стал директор Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2655

29.04.2026

В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

В Иркутской области прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсуждали праздничные мероприятия в регионе к 81‑й ...

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

3610

23.04.2026

Паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина прилетела в гости в Байкальск

22 апреля в Иркутск прилетела двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Италии 2026 года Варвара Ворончихина.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3829

22.04.2026