18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3504

26.03.2004, 14:25

Письмо в номер: вторая древнейшая профессия: кто кого переврет

Рассуждай токмо о том,
о чем понятия твои тебе сие дозволяют.
К. Прутков.

Любой человек является специалистом в некоторой интересной ему области. И если ему приходится решать проблемы вне его знаний, то он полагается на советы и рекомендации людей, которые по данной проблеме имеют знания. И, к сожалению, большинство журналистов являются исключением из этого правила. По идее их задача - внимательно выслушать знающего человека, уточнить то, что осталось не ясно и потом предоставить эту информацию в удобовоспринимаемом виде.

На деле же все по-другому. Я не понимаю, в чем причина этого. Журналисты или не могут корректно записать всю информацию, или подобно сплетникам пытаются добавить ей красок. А возможно, что просто журналисты – лентяи, и пишут статьи не выходя из своего кабинета, придумывая все факты и события по слухам.

Например, все, кто занимается горнолыжным спортом, знают о существовании вершины Мамай в Хамар-Дабане. Туда ходят кататься уже около пяти лет. И по праздникам там собирается до 300 человек. В этом году группа ребят устроила там вертолетные катания. В результате в эфир этот репортаж вышел с преображенной информацией. "Иркутские экстремалы потревожили покой Саянских гор." - хорошее название, видать автор этих строк хоть и беседовал с участниками, но тем не менее очень слабо понимал где это они катались. А с горами у него ассоциируется только Саяны. Дальше говорилось о том, что тут нет троп и сюда добраться простым смертным просто нереально, хотя в кадре мелькают палатки и лыжники у подножия вершины. Которые просто пешком поднимаются и катаются. "Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим" - говорил Козьма Прутков. Именно так поступают журналисты.

И, наверное, самой обширной темой по глупым статьям является Интернет. Журналисты должны преподнести людям его суть, объяснить все преимущества современного средства телекоммуникации. В этом, по моему мнению, заключается цель работы журналистов. Но благодаря "гениям" печатного дела выходят статьи о том, что Интернет - это сообщество онанирующих дядек и хакеров, ломающих все, что движется. Они не понимают сеть и из-за этого боятся еЈ. Приписывают ей мистические свойства. И это все выходит в виде специальных репортажей. Недавно читал статью о том, как человек вышел в Интернет и не смог от туда вернуться, так и умер в Интернете. Очень интересный факт. Родители, не пускайте детей в Интернет - там их изнасилует маньяк. И подобные рекомендации очень часто появляются у нас в прессе. А чтобы сделать сайт, нужно потратить от 30 тысяч рублей и заключить договор с дьяволом. Но вам это не поможет и вас все равно взломают и вы обанкротитесь.

Стыдно должно быть, товарищи журналисты. Работать надо, а не на перекуры ходить.

P.s. Возможно просто я не осведомлен о всех трудностях этой профессии. Да в общем это субъективное мнение человека читающего газеты и смотрящего телевизор.

Артемьев Артем

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3504

26.03.2004, 14:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=12187

Bytes: 2983 / 2922

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3091

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1785

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1362

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1541

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1726

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3548

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2697

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1429

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2304

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

22611

18.11.2025