18+

Станцуем на костях Байкала!

Проектирование и строительство особой экономической зоны на Байкале, в Слюдянском районе, немедленно привлекло потенциальных инвесторов и прочих мух станцевать на костях уникального памятника сибирской природы.

Пессимизм по поводу строительства очередной площадки для сбора денег произрастает из осознания того, сколько денег готовы угрохать в строительство и сколько инфраструктуры наворотить на девственно чистых берегах Байкала.

Важно отметить, что выполнение проектно-изыскательских работ было потрачено 75 миллионов 900 тысяч рублей. Также планируется, что за счёт региональной казны будет финансироваться возведение КПП, ограждение территории, обустройство водозаборных и локальных очистных сооружений, внутриплощадочных сетей ливневой канализации, водопровода, тепловых сетей, строительство пешеходных мостов через реки, уличной сети с наружным освещением, открытых автостоянок, тропинок, велосипедных дорожек, а также благоустройство и озеленение территорий. Часть из объектов намечена на 2014 год, часть – на 2015. Ожидается, что область затратит на эти цели 420 миллионов 940 тысяч рублей.

По словам руководителя филиала ОАО «ОЭЗ» в Иркутской области Валерия Драчёва, по состоянию на 1 января этого года объём инвестиций из федеральной казны в развитие турзоны «Ворота Байкала» составил 106 млн рублей, количество резидентов – три, их общая сумма вложений – 128,4 млн рублей. Один из резидентов – ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» – уже сдал в эксплуатацию кафе «На высоте 900». Напомним, всего по плану развития особой экономической зоны «Ворота Байкала» прямые государственные инвестиции в развитие инфраструктурных объектов горы Соболиная составят 2,25 миллиардов рублей.

Все мы знаем, чем заканчивается подобного рода городьба. Пляж, бывший ранее общественным, вдруг становится чьим-то и уже не пройдешься по лесу без документов как в былые времена. Строительство неизменно крадет сантиметры у дороги, чтобы сделать свой участок хоть немного побольше, а жизнь для всех проезжающих по этой дороге немного более невыносимой.

Разумеется, с точки зрения предпринимательства, Байкал шикарное место для осваивания территорий. Невероятной красоты природа, легендарные и таинственные места, великолепный воздух и прочие его достоинства делают это место идеальным для курорта. С другой стороны, развитие курортной зоны- это всегда неудобство для местных жителей и крах для природы. Несмотря на то, что тот же Аршан сейчас находится в зародышевом состоянии в плане развития туристического бизнеса, берега реки повсюду загажены мусором, а от проезжающих машин иной раз не продохнуть. Быть может, лучше оставить все как есть, пусть хоть что-то в нашей жизни останется “не оптимизированным”.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=123019

Bytes: 2731 / 2731

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Байкал)

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год?

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика, Политика

Бурятия, Байкал

8434

12.01.2026

В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

В Монголии планируют построить 180-километровую асфальтированную трассу от приграничного с Россией КПП «Ханх». Работы стартуют уже в следующем году.

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Экономика

Бурятия, Байкал

22223

16.12.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

27470

18.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия, Байкал

38018

29.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Политика

Бурятия, Байкал

32165

22.10.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Транспорт

Иркутск, Байкал

51980

22.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

47396

13.08.2025

Два маршрута открыли в Прибайкальском нацпарке. Но с условиями

Два маршрута, ранее закрытые из-за высокой пожарной опасности, снова открыли для посещений в Прибайкальском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3786

11.08.2025

Туристам разрешили идти по ББТ. Но с условиями

Туристам разрешили выходить на Большую Байкальскую тропу от Листвянки до Большого Голоустного.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

5093

16.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Иркутск, Байкал

45682

13.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Политика

Бурятия, Байкал

42065

03.06.2025