18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия

4445

14.10.2014, 09:15

Мотопроисшествия в Тайшете: 5 погибших, 15 пострадавших

На территории Тайшетского района произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых пострадали 15 человек. Пять человек погибли. В их числе - ребёнок, получивший несовместимые с жизнью травмы по вине пьяного мотоциклиста.

Как показывает практика, мототранспорт является одной из самых опасных категорий транспортных средств. К ДТП приводит неумелое обращение с этой техникой, переоценка своих возможностей и несоблюдение правил дорожного движения.

К сожалению, ни один сезон не обходится без человеческих потерь. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, с 7 апреля по 1 октября текущего года в Тайшетском районе проводилась профилактическая операция «Мототранспорт».

С какими результатами закончился самый опасный для двухколесного транспорта сезон – лето?

На территории Тайшетского района произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых пострадали 15 человек. Пять человек погибли. В их числе - ребёнок, получивший несовместимые с жизнью травмы по вине пьяного мотоциклиста.

Четыре дорожно-транспортных происшествия случились по вине несовершеннолетних водителей скутеров, которые получили серьезные травмы.

Так, 20 апреля в деревне Талая водитель мотоцикла допустил наезд на 6-летнего пешехода, который находился около дороги. Пешеход погиб.

19 июня в посёлке Юрты на ул. Дружбы несовершеннолетний водитель мопеда столкнулся с автомобилем Хонда. Пострадали водитель мопеда и 2 пассажира.

25 июля в Бирюсинске по ул.Заводская-Нагорная водитель автомобиля Мазда не уступил дорогу мопеду и допустил столкновение. В результате получил травмы 13-летний водитель мопеда.

26 августа в Тайшете на перекрестке улиц Первомайская и Коммунаров водитель мопеда не пропустил автомобиль «Тойота», имеющий преимущество, и допустил столкновение с ним. 14-летний водитель мопеда получил травмы.

19 сентября в деревне Байроновка на ул. Центральная несовершеннолетний водитель мотоцикла при развороте не справился с управлением, допустил опрокидывание. 14-летний пассажир получил травмы.

Подразделением ГИБДД и отделением по делам несовершеннолетних проводились рейды по выявлению нарушений ПДД велосипедистами, водителями скутеров и мотоциклов. В период проведения операции было проверено 438 мопедов и скутеров, выявлено 406 различных нарушений ПДД.

На штрафплощадку было помещено 46 единиц мототехники. В 16 случаях мопедами управляли дети в возрасте до 16 лет. В отделение по делам несовершеннолетних направлено 14 материалов. На родителей уже составлены административные материалы по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязательств по воспитанию несовершеннолетних детей), решение принимает комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Тайшетского района.

Родители, покупая детям мотоциклы и скутеры, до конца не осознают всей опасности, которая грозит их чадам. Беда на дороге происходит из-за бесконтрольности со стороны родителей, их беспечности. В том, что дети травмируются, лишаются счастливого детства, повинны в большинстве случаев взрослые.

И если Вы, уважаемые родители, все-таки купили своему ребенку транспорт, соответствующий его возрасту, то необходимо принять меры для его обучения вождению и знанию правил дорожного движения.

Елена Князева,
инспектор по пропаганде Тайшетского отделения ГИБДД,
старший лейтенант полиции

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия

4445

14.10.2014, 09:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=129604

Bytes: 3449 / 3338

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Тайшет)

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

698

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

672

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3611

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

917

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3153

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4151

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

4196

06.02.2026

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1778

22.01.2026

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5508

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2954

09.12.2025

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1688

25.11.2025

Спасатели БПСО за два дня выезжали на три провала под лёд и три эвакуации

За выходные 15 и 16 февраля спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда выезжали на три провала транспорта и три эвакуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

2513

18.02.2025