18+

Строительные войны в Иркутске: Чертугеевская чехарда

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин считает, что городские власти применяют двойные стандарты.

Валерий Лукин заявил об этом в связи с принятым 30 октября иркутской Думой решением об изменении вида разрешенного использования ряда земельных участков на территории города, в том числе это касается участка, принадлежащего ОАО ФСК «Новый город».

«Подобную «чехарду» с решениями городских властей необходимо прекратить. Эта ситуация крайне негативно влияет на репутацию муниципальных органов власти и снижает доверие граждан к ним. Должна быть правовая стабильность», - заявил уполномоченный по правам человека. Он считает, что властям необходимо обеспечить соответствие правилам землепользования и застройки абсолютно всех участков, выделяемых в столице Приангарья под строительство.

Валерий Лукин отметил, что компания «Новый город» намерена обратиться в суд за возмещением понесенного ущерба, вследствие чего «расходы по возмещению убытков застройщика – а это порядка 800 миллионов рублей, – вложенных в проект, лягут на городскую казну». «Это может привести к сокращению социальных обязательств и стать серьезной проблемой в условиях необходимости сокращать бюджет города, который в текущем году уже секвестирован на 300 миллионов рублей», - пояснил омбудсмен.

Напомним, компания «Новый город» приобрела земельный участок на Чертугеевском заливе в собственность после того, как в январе 2014 года прошли обсуждения на градостроительном комитете и публичные слушания. В результате эта земля была определена под многоэтажную застройку. В августе 2014 года была создана межведомственная комиссия для проверки законности действий компании «Новый город» на спорной территории.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=130235

Bytes: 1712 / 1712

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, ЖКХ, Скандалы

Иркутск

11447

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Политика

Иркутск

12504

12.11.2025

В Иркутске выставили на продажу здание мыловаренного завода

В Иркутске продают здание бывшего мыловаренного завода, расположенное на углу улиц Николаева и Рабочего Штаба. Об этом сообщается в ГИС «Торги».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1302

06.11.2025

В Прибайкалье продолжает дорожать жильё

Иркутскстат отмечает, что в Иркутской области продолжается рост стоимости жилья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

14 тысяч квартир ввели в Прибайкалье за девять месяцев

В Иркутской области за девять месяцев 2025 года ввели в эксплуатацию на 23% больше жилья, чем за аналогичный период 2024 года: более 14 тысяч квартир ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1332

30.10.2025

Дополнительный корпус гимназии № 44 будут строить в Иркутске

На пересечении улиц Лыткина и Трудовой в Иркутске начались подготовительные работы по строительству дополнительного корпуса гимназии № 44.

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Транспорт, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

14112

28.10.2025

15-е место занимает Прибайкалье в рейтинге по доступности аренды жилья

В рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья Иркутская область заняла 15-е место. Рейтинг составили эксперты РИА Новости.

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.

Новую программу переселения из ветхого жилья начинают в Прибайкалье

В Иркутской области открывается новая программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года.

В Иркутске плата за семейную ипотеку равна стоимости аренды

РИА Новости с помощью агентства «Циан» сопоставило ипотечные платежи за однокомнатную квартиру и стоимость аренды такой же квартиры.

Блок начальных классов будут строить в школе № 76 Иркутска

В школе № 76 Иркутска будут строить новый блок начальных классов. Он будет располагаться на улице 30-й Дивизии, 24.