18+

Аршанскую тропу поставили на "счетчик"

Коммерциализация Аршана набирает обороты. На популярной туристической тропе вдоль реки Кынгарга начали взимать мзду за проход.

Чтобы пройти к первому водопады на Кынгарге надо заплатить 50 рублей. Плата взимается в будке, расположенной на прижиме, что практически исключает возможность обойти новоявленный КПП.

В выходной день по тропе к водопадам проходит минимум несколько сотен человек. Легко подсчитать, что доход от точки составляет не менее 10 000 рублей в сутки чистыми. Хороший бизнес.

Обитатели будки обосновывают поборы положением закона о Национальных парках. По их словам, сборы идут на уборку мусора, оборудование лестниц и "тушение пожаров". Проверить эти заявления трудно, хотя вдоль тропы действительно наблюдается нечто вроде урн.

Тем не менее, законность поборов вызывает серьезные сомнения. Обращает на себя внимание, что лишь один из пяти людей, присутствовавших в будке, имел при себе хоть какие-то документы. Остальные назвались "помощниками".

При этом ни на господине, представившимся "государственным инспектором", ни на его "помощниках" не была одета форма сотрудников Национального парка. Просто компания мрачных товарищей в спортивных костюмах.

Ни кассового аппарата, ни внятного информационного стенда в будке также не обнаружилось. Вместо кассовых чеков туристам выдаются квиточки непонятного вида с печатью нацпарка. Подделка такой печати - дело не хитрое.

Вырисовывается занятна картина: группа товарищей в штатском осуществляет масштабную коммерческую деятельность, прикрываясь корочками Тункинского нацпарка.

Теперь взглянем на предъявленную журналисту БАБРа ксиву. Вроде бы все по форме, вот только фотография уж очень сильно контрастирует с реальностью. Может показаться, что приятный молодой человек на фото и суровый, в возрасте мужчина в будке - совершенно разные люди. Впрочем, государственного инспектора могли не пощадить годы. Бывает.

Тем интересней, что в Интернете легко обнаружить некое ООО "Алтан Сэргэ", зарегистрированное в Улан-Удэ в частной квартире по улице Гагарина. Основной вид деятельности фирмы: предоставление туристических услуг. Генеральный директор: Шобонов Денис Баирович, полный тезка нашего госинспектора.

Возможно, это просто совпадение. В противном случае мы имеем дело с любопытной бизнес-схемой по выкачке денег из туристов. Сотрудник нацпарка и гендиректор туристической фирмы в одном лице - удобно.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135673

Bytes: 3217 / 2638

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

4162

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

8412

15.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

15042

11.11.2025

Инсайд. Антинародная политика туризма в Бурятии

Наш канал неоднократно писал о том, что Бурятии надо делать ставку на внутренний туризм.

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия, Байкал

16216

29.10.2025

Рейсы на Хайнань есть, сотрудников на стойках нет: что происходило в аэропорту Улан-Удэ в октябре

В октябре пиар-служба аэропорта «Байкал» работала в стахановском темпе.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

13325

27.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Политика

Бурятия, Байкал

13208

22.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

17671

07.10.2025

В Бурятии из-за холодов временно закрыли несколько экотроп и туристических маршрутов

Ряд экотроп и туристических маршрутов временно закрыли в Бурятии из-за похолодания и неблагоприятных погодных условий.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Бурятия

3568

01.10.2025

Авиарейс из Бурятии на остров Хайнань запустят в октябре

С 10 октября 2025 года стартует чартерный рейс Улан-Удэ – Санья (остров Хайнань, КНР). Его организатором выступает туроператор «ЖАССО ТУР».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Бурятия, Китай

3861

03.09.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Скандалы

Бурятия

5260

27.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

30345

13.08.2025