18+

А ну-ка принеси свой чемоданчик!

20 июня филиал Кяхтинского краеведческого музея в Улан-Удэ вместе с одной из туристических компаний города организовали флешмоб «Сибирский чемодан».

Во время флешмоба нужно было собрать как можно больше чемоданов, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Еще одна цель этой акции - привлечь внимание горожан к разнообразному отдыху не только в Улан-Удэ, но и во всем Байкальском регионе.

Фото: сайт министерства культуры Республики Бурятия.

Многие люди приносили с собой по пять-семь-чемоданов, но нужного их количества, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, собрать не получилось. Однако никто не расстроился, потому что мероприятие удалось – всем было радостно и весело. Во время флешмоба разыгрывалось множество призов: подарочные билеты на посещение Кяхтинского музея, оборудование для отдыха, путевки на Байкал и сертификат на отдых за границей. Проводились конкурсы, развлечения для детей, перед зрителями выступали артисты.

«Чемоданная» акция, подобная проведенной в Улан-Удэ, раньше уже проходила в других городах России и за рубежом. Например, 22 февраля 2015 года, на Масленицу, по призыву одной из турфирм жители Подольска пришли в парк с чемоданами, чтобы также установить рекорд. До попадания в Книгу рекордов Гиннесса жителям подмосковного города не хватило совсем чуть-чуть: они собрали 493 чемодана, и побить достижение чехов – 579 чемоданов – на этот раз не вышло. Зато собралось полторы тысячи зрителей, общегородское мероприятие всем понравилось и, вероятно, войдет в традицию.

Вот и жители Улан-Удэ не собираются останавливаться на достигнутом и готовы вновь подавать заявку в Книгу рекордов, демонстрируя свой туристический потенциал и просто весело проводя время.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=136757

Bytes: 2333 / 1921

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Бурятия)

В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

Вечером 9 июля турист-одиночка из Ангарска повредил ногу в районе пика Трехглавая у поселка Аршан. Передвигаться самостоятельно он не мог.

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Корпорации

Бурятия

3765

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Расследования

Бурятия, Россия

14950

29.06.2026

В Улан-Удэ хотят благоустроить туристическую тропу «Юго-Западная»

Этим летом на туристической тропе «Юго-Западная» в Улан-Удэ обустроят входную группу с видеонаблюдением, установят малые архитектурные формы и ...

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

8344

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

32472

15.05.2026

В Бурятии продлили запрет на восхождение на гору Мунку-Сардык

В Бурятии до 4 мая продлили запрет на восхождение на гору Мунку-Сардык. Вдобавок там организовали круглосуточное дежурство.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Бурятия

4425

29.04.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Недвижимость, Экономика

Бурятия, Байкал

8903

24.04.2026

СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

Днем 24 апреля на перевале «26-го партийного съезда» горного узла Мунку-Сардык в Бурятии сошла лавина. Под снегом оказались четверо туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

4984

24.04.2026

Три туриста погибли в горах Бурятии. Возбуждено уголовное дело

В Бурятии завели уголовное дело по сообщению о гибели трех туристов, прибывших из Красноярска для восхождения к пику Мунку-Сардык.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

4104

21.04.2026

Девятый вал «Байкальской гавани»: как Иван Альхеев строит курорт на тектоническом разломе

«Безопасность граждан — наш безусловный приоритет.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

47879

06.04.2026