18+

Митинг в защиту животных "Остановим убийц" состоится в Иркутске 11 августа

Во вторник, 11 августа с 13.00 до 18.00 на сквере Кирова в Иркутске пройдет санкционированный митинг с обращением к Правительству Иркутской области с требованием изгнать ООО "Перспектива-Авто" из Иркутской области, а также отдать под суд Цыбикову Дари за мошенничество и жестокое обращение с животными.

Организаторы митинга - Иркутская региональная благотворительная зоозащитная общественная организация (ИРБЗОО) "Земляне" - призывают также снести карлукский приют с лица Земли:

"Эта обитель горя, боли, ужаса несчастных собак, обитель смерти больше не должна существовать!!!! Все, кто душой и сердцем болеет за происходящее, кто скорбит о более чем 2000 заживо сожженных собак и кошек, приходите, поддержите нас!! Поставьте свои подписи под нашими требованиями о справедливом возмездии!"

Тем временем, городская администрация сообщает, что "Перспектива-Авто" внесена в "черный список" и более не сможет оказывать услуги на территории Иркутска:

К отлову бездомных собак в Иркутске приступает «К-9»

По результатам прошедшего аукциона муниципальный контракт на отлов и содержание 163 особей безнадзорных животных выиграл питомник «К-9». На эти цели будет потрачено 653 тысячи рублей. Средства на реализацию данного контракта появились в результате экономии по предыдущему договору.

Напомним, в 2015 году из областного бюджета была выделена субвенция в размере 2 млн 246 тысяч рублей на отлов безнадзорных животных. Аукцион на проведение работ выиграло ООО «Перспектива-Авто», понизив изначальную сумму контракта до 1 миллиона 588 тысяч рублей. Оставшиеся средства были направлены на дополнительный тендер.

Меж тем руководство компании «Перспектива-Авто» по-прежнему не предоставило администрации города Иркутска документы, необходимые для подтверждения фактов оказания услуг по муниципальному контракту. Кроме того, в результате последних двух проверок, проведенных сотрудниками управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска, было обнаружено огромное количество нарушений условий договора со стороны подрядчика. В первую очередь, это касается самого факта отлова. Компания «Перспектива-Авто» по результатам аукционов взяла на себя обязательства выловить бездомных собак на территории 7 муниципальных образований Иркутской области, в том числе, города Иркутска. Однако в ходе совместной проверки деятельности подрядчика всеми заказчиками одновременно оказалось, что ранее проверяющим демонстрировались одни и те же животные в качестве выловленных на территории их муниципалитетов. Причем, общее количество их далеко от контрактного – всего 197 особей.

Помимо этого, были зафиксированы и другие нарушения: отсутствие корма и воды в клетках, продукты жизнедеятельности животных в клетках, отсутствие ветеринарного пункта на территории питомника, неутилизированные трупы животных, а также содержание больных и здоровых собак вместе. В итоге в ходе последней проверки 30 июля было обнаружено значительное увеличение числа заразившихся животных. В связи с этим специалисты управления экологии администрации Иркутска направили обращение в Службу ветеринарии Иркутской области с просьбой провести проверку условий содержаний собак на территории питомника в Карлуке. В настоящее время подрядчик ООО «Перспектива-Авто» внесен в список недобросовестных исполнителей и более не сможет принимать участие в аукционах на оказание услуг на территории города Иркутска.

В настоящее время заявки от населения на отлов бродячих собак принимаются сотрудниками приюта «К-9» по телефонам: 600-444, 560-490.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=137812

Bytes: 4255 / 3665

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Медведи просыпаются в Иркутской области

9 апреля неподалёку от посёлка Байкал Слюдянского района заметили выбравшегося из берлоги и вполне себе проснувшегося медведя.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1556

10.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

11336

06.04.2026

Медвежонка без матери подобрали на КБЖД

В Иркутск с Кругобайкальской железной дороги привезли крошечного истощённого медвежонка. Об этом сообщил в своём канале питомник «К-9».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

2048

24.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Иркутск

22598

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

36510

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

35389

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

7137

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

9075

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Скандалы

Иркутск

31993

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

27898

26.09.2025

Первый приют для собак построили в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе готовится к открытию первый официальный приют для бездомных собак.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

3950

16.09.2025