18+

Красноярский бизнесмен заявил о коррупции в мэрии

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов может быть связан с громким коррупционным скандалом.

Об этом на пресс-конференции рассказал красноярский предприниматель Александр Баталов, который спустя три месяца после прекращения уголовного преследования решил поведать о подробностях закрытого дела. Напомним, в 2013 году бизнесмену были предъявлены обвинения в передаче взятки в размере 10 миллионов рублей за выделение земли под строительство в Красноярске.

Александр Баталов, www.ntv.ru

Александр Баталов, www.ntv.ru

Александр Баталов полгода провел в следственном изоляторе «Матросская тишина», и еще год под подпиской о невыезде. Позже обвинения были сняты из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

Долгое время в СМИ гуляла информация о том, что в деле замешаны высокопоставленные лица города. По некоторым версиям, взятка предназначалась главе департамента градостроительства Андрею Лапицкому, по другим – мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову.

На пресс-конференции Александр Баталов рассказал свою версию произошедшего. Бизнесмен направлялся в Москву на встречу с потенциальными партнерами по бизнесу, но оказалось, что встреча стала началом спланированной операции.

«Провокация была. Это просто бросается пакет, встреча была в ресторане, там подливали что-то, потому что я ничего не помню. Помню, что стоял какой-то автомобиль, валяется пакет, и там сразу понятые».

Предприниматель добавляет, что ему предложили два варианта: забрать пакет или сесть: «Просто привозишь в Красноярск, закидываешь, и всё, проходишь как свидетель. Закидываешь любому — или мэру, или Лапицкому». Поскольку Баталов отказался в этом участвовать, он был обвинен в посредничестве при передаче взятки.

Акбулатов и Лапицкий отреагировали на обвинение довольно быстро, невнятно прокомментировав заявление Баталова.

Эдхам Акбулатов, 24smi.com

Эдхам Акбулатов, 24smi.com

«Я послушал заявление Баталова. Мне оно не совсем понятно. Но хочу сказать, что в наше время, когда существуют очень мощные средства информации, можно всякую чушь относительно любого человека сказать, как выясняется, к сожалению. Есть разные средства массовой информации, и очень жаль, что такая непроверенная и «жёлтая» информация циркулирует в пространстве. Поэтому я ничего не могу прокомментировать», - сообщил глава Красноярска («ТВК-6»).

Андрей Лапицкий, www.tck.tv

Андрей Лапицкий, www.tck.tv

«Я понимаю, что к прозвучавшим обвинениям я должен как-то отнестись. Тем более, что в последнее время различных сведений вокруг меня очень много. Но комментировать всю эту бурную разыгравшуюся фантазию я не буду. Во всяком случае, я в этом смысла не вижу», - заявил Андрей Лапицкий («ТВК-6»).

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138338

Bytes: 3610 / 2583

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

Бывшего директора школы в Кодинске Юлию Шикину вернули в учебное заведение, но теперь она будет работать рядовым педагогом.

Родители и учителя школы в Кодинске взбунтовались против увольнения директора после нападения ученицы

В кодинской школе №4, где случилось ЧП с нападением на педагога, разгорается конфликт между родителями, школьным коллективом и чиновниками.

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Экономика

Красноярск

2421

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Транспорт

Красноярск

2300

19.01.2026

Глава Игарки подала в суд на активистку из-за критики в мессенджере

Мэр Игарки Ирина Евсеева решила обратиться в суд.

Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Утром 26 декабря в центре Красноярска водители самосвалов, задействованные на строительстве метротрама, объявили забастовку.

Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

Жители села Бражное в Красноярском крае решили бороться за честные тарифы на федеральном уровне.

Власти Красноярска вернули проект «Долины Менделеева» на доработку из-за возможной вырубки леса

Мэрия Красноярска решила отправить на доработку проекты по изменению планировки и межеванию территории в Академгородке после жалоб жителей, которые ...

Жители Кузнецово требуют от губернатора введения особого режима из-за угрозы от бродячих собак. Видео

Жители деревни Кузнецово, где погиб десятилетний мальчик, записали обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову.

Под Красноярском готовят митинг из-за гибели ребёнка после нападения собак

В деревне Кузнецово под Красноярском хотят провести митинг против бродячих собак.

Конный клуб «Каприоль» объявил о закрытии проекта в красноярском зоопарке

Руководитель конного клуба иппотерапии «Каприоль» Екатерина Федчишина сообщила о прекращении работы организации на территории зоопарка «Роев ручей».

Источник: Babr24.com.

Скандалы

Красноярск

1333

12.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика

Красноярск

10606

09.09.2025