18+

Театр-2015: Шесть неповторимых (Часть 1)

X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова прошел в Иркутске.

Десятый Вампиловский фестиваль мы ждали не без трепета. Юбилейная цифра в названии, словно знак пробы, выбитый на сплаве с высоким содержанием драгоценного металла. К счастью, с течением времени это значение будет неуклонно расти.

Фестиваль шел неделю – с 20 по 26 сентября 2015 года в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Программа получилась невероятно насыщенной, она включала круглые столы, творческие встречи, а также презентации книг (в частности, вышедшей недавно в серии «ЖЗЛ» биографии А. Вампилова), и, конечно же, спектакли.

Всего на фестиваль приехало 15 театральных коллективов. Три из них зарубежные – это гости из Монголии, Белоруссии и Южной Кореи.

По словам организаторов, главный смысл фестиваля это дискуссия о нынешнем состоянии театра. Естественно, что дискуссия будет вестись не только среди критиков и театроведов, но и среди зрителей. Тем более, что поговорить есть о чем, ведь немалая часть спектаклей является экспериментальными.

БАБР посетил шесть постановок фестиваля и с удовольствием расскажет о них.

Утиная охота

Театральный центр «Амфитрион» (Москва). Режиссер: Александр Власов

«Утиная охота» в исполнении «Амфитриона», пожалуй, больше остальных смеет претендовать одновременно на звание самого напряженного и самого загадочного спектакля Вампиловского фестиваля. Здесь действительно зашкаливающее количество надрывных интонаций, трагедийный пафос превышает все допустимые (еще точнее, обывательские) нормы, а уровень полового томления почти что неприлично высок.

На пресс-конференции Александр Власов, режиссер спектакля и исполнитель главной роли – Виктора Зилова, признался журналистам, что работает по принципу: «содержание вскрыть, а форму нафантазировать». Заметим сразу, что такой подход подразумевает приоритет не эпатажной манеры исполнения, но соответствия духа первоисточнику. То есть сначала автор пьесы, его мысли и чувства, а уже затем органично вытекающая из содержания форма.

По «форме» «Утиная охота» получилась более чем необычной: этот спектакль понравится не всем, ругать его будут, возможно, назовут кощунственным, но! Назовите хотя бы один шедевр, не испытанный на прочность массой поверхностных суждений.

Разумеется, постановка не лишена недостатков. В спектакле отсутствуют все второстепенные мужские персонажи, что немало вредит его архитектонике (поскольку заметной части персонажей нет, то иногда теряется связь между сценами, да и переходы между ними не всегда очевидны). Зато как раскалена линия любовная: градус душевного пыла и в пьесе подскакивал так, что бросало в пот, а в постановке и вовсе передан с удесятеренной мощью. Этот эффект был бы невозможен без сильной актерской работы.

Практически безупречно показано женское окружение. Вампиловских женщин, вообще, всегда отличает особый колорит, и в постановке эту особенность передать удалось.

Прекрасен и Зилов. Правда, в первых двух сценах актер не мог попасть в ритм действия (окруженный избыточным женским вниманием и лаской, не купался в них, а был зажат, как будто стеснялся; излишне актерствовал), но тем удивительнее было его преображение, когда он вошел в задуманный образ. Зилов в исполнении Власова лишен шарма. Он практически всегда на взводе, этот человек затравлен и загнан в угол. Не имея возможности выйти из нравственного тупика, Зилов (и по натуре своей язвительный) становится вовсе невыносим. Это образ яркий, живой и при том не до конца однозначный – Власов понимает не только, когда и как показать Зилова искренним, но и почему это сделать необходимо.

Как итог, «Утиная охота» «Амфитриона» – чрезвычайно удачное открытие фестиваля.

Мцыри

Школа драматического искусства (Москва). Режиссер-постановщик: Константин Мишин

Экспериментальная постановка по хрестоматийной поэме Михаила Лермонтова. Авторы переосмысливают известное каждому произведение в стиле physical theatre – «направлении, соединяющем контактную импровизацию, боевые искусства и танец».

Перед Школой драматического искусства (далее, ШДИ) стояла довольно трудная задача: им необходимо было обуздать порыв романтической поэзии, а вслед затем не только передать идею произведения, но и показать звуковую выразительность текста языком тела.

В постановке герой Мцыри разбит на три ипостаси: поверженный Мцыри, Мцыри, окрыленный надеждой и Мцыри борьбы. Каждую изображает конкретный актер. При том, что спектакль подразумевает в отдельные моменты объединение трех частей в единый и целостный образ, все же на уровне действия и пластики эти ипостаси неравноценны. Например, Мцыри, окрыленный надеждой, получился самым незапоминающимся. Конечно, воплотить (в буквальном смысле: показать через человеческую плоть) воодушевление, романтический идеал достаточно сложно. Однако ШДИ могли бы справиться и с этим. Ведь есть же в спектакле гениальные моменты. В один из таких, Мцыри, поверженный, сидит на полу, отвернувшись от зрителей. В этой сцене актер (Константин Мишин) «работает» исключительно мышцами спины: словно отслаивающиеся от мускулов лопатки никак не могут прорвать толстую мембрану из кожи. Ассоциативный ряд, возникающий здесь, можно тянуть бесконечно: это и мучительное (не разрешившееся в итоге) рождение ангела, и трепетание бабочки, задыхающейся в коконе, и спазматическое, от избытка подступившей крови, биение сердца, и попросту комок нервов или кусок плоти, и т.д., и т.д. Хорошо поставлены и боевые сцены.

Впрочем, искусно владея телом, актеры почему-то не прибегают к экспрессии лицевой. Особенно это касается женской половины труппы. Лица выражают в основном одну эмоцию – полнейшее безучастие. Постановке это вредит, к сожалению, сильно.

BOM BOM

Театр «Myung Pum» (Сеул, Южная Корея). Режиссер: Ким Ван Сок

Спектакль «BOM BOM» (в переводе на русский «Весна Весна») это тот случай, когда факт обмена культурным опытом доставляет радости больше, чем само сценическое действие. Между тем, это вовсе не означает, что спектакль плох. Наоборот – ничуть. Просто есть определенные сомнения в том, что российский зритель примет тот грубоватый фарс, через который показана «внутренняя борьба корейского народа с колониальным режимом».

Драматургически все просто. Молодой человек нанимается батраком к фермеру, влюбляется в его дочь и просит о свадьбе. Фермер, понимая, что без невесты работник никуда не убежит, начинает его безжалостно эксплуатировать. Подкупает здесь то, как эта история показана.

Спектакль проходил на камерной сцене. Созданная на ней обстановка получилась довольно минималистичной. Пять сухоньких деревцев (по количеству действующих лиц) расположены так, что образуют собой вершины пятиугольника, а натянутая между ними резинка – его стороны. Таким образом, получается легко считываемый образ: замкнутость геометрической фигуры обозначает безвыходность сложившейся ситуации, а степень натяжения резинки – напряженность межличностных отношений.

«BOM BOM» – это прежде всего буффонада. Она щедро сдобрена гротеском, активно использует жуткого вида театральные макси и совершенно не стесняется незатейливого деревенского юмора. Последний элемент имеет значение существенное, однако именно он-то и покажется многим неуместным (если не неприличным) для театра. Но тут необходимо понимать, что подобный юмор является важной частью национальной смеховой культуры. Все-таки постановка обрисовывает быт сельской местности (тем более в карикатурном виде), поэтому весь физиологический символизм призван полнее раскрыть мироощущение человека, близкого к природе, в чем-то простодушного и наивного, но при этом естественного и темпераментного.

Хотя, конечно, буффонадой дело не ограничивается. «BOM BOM» показывает (или, по крайней мере, стремится показать) историю не конкретного человека, но судьбу целой нации. Ведь маска, например, это уже не индивидуальность, но тип. Кроме того, художественное обобщение достигается и за счет самого народного колорита, восточной экзотики.

В целом, «BOM BOM» спектакль неоднозначный - для российского зрителя это, бесспорно, загадка. Вопрос в том, интригующая ли?

Продолжение следует.

Фото: Марина Свинина, Роман Кириченко, Анатолий Бызов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139067

Bytes: 9137 / 8296

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

581

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11096

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13050

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11235

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

25486

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

17501

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12295

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14050

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16028

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

27936

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16870

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14296

20.06.2026